27 Los(e)/Seite
Stoff-Fragment mit figürlicher DarstellungKoptisch 5.-6. Jh. n. Chr., Fundort angeblich Fayum, 16
Megarischer Bechermit Figuren- und Tierfries, darüber Palmettenfries, Ton, Griechisch, 4./3. Jh.
HenkelkrugWeißton, Rheinisch, Römisch, 2. Jh. n. Chr., Höhe 19 cm ...[more]
DoppelgefäßTon, rotbraun engobiert, Gittermustermalerei in dunkelbrauner Farbe, Bolivien 6.-9.
Figur des Gottes OsirisBronze, Saitenzeit 6. Jh. v. Chr., Höhe 17 cm (Privatsammlung Bergisch-
Figur des Gottes OsirisBronze, Saitenzeit 6. Jh. v. Chr., Höhe 17 cm (Privatsammlung Bergisch-Gladbach, erworben zwischen 1950-70) ...[more]
ZwiebelkopffibelBronze, Römisch, 2.-3. Jh. n. Chr., Länge 8 cm ...[more]
ZwiebelkopffibelBronze, Römisch, 2.-3. Jh. n. Chr., Länge 7,5 cm ...[more]
RädchenfibelBronze, Radnabe mit Glaspaste, Römisch 3. / 4. Jh. n. Chr., Durchmesser 3 cm ...[more]
Öllampemit umlaufendem Loorbeerrankenfries, bodenseitig Herstellermarke CCALSAI (?) mit 2 Kreisen,
Öllampemit umlaufendem Loorbeerrankenfries, bodenseitig Herstellermarke CCALSAI (?) mit 2 Kreisen, Römisch, 1.-3. Jh. n. Chr., 4 x 10 cm ...[more]
PferdefibelBronze, Römisch 2.-3. Jh. n. Chr., Höhe 2,5 cm, Länge 3 cm ...[more]
Handgriff eines Wagenkastens (?) in Form eines PferdekopfesBronze, Römisch 3./4. Jh. n. Chr., Höhe
Handgriff eines Wagenkastens (?) in Form eines PferdekopfesBronze, Römisch 3./4. Jh. n. Chr., Höhe 8,5 cm ...[more]
RädchenfibelBronze, Römisch 3. / 4. Jh. n. Chr., Durchmesser 3 cm ...[more]
KniefibelBronze, Römisch 2.-4.. Jh. n. Chr., Länge 4 cm ...[more]
Tonlampeim Spiegel Männerporträt (restauriert), Nordafrika, 4. Jh. n. Chr., 4,5 x 14 x 8 cm ...[more]
Drei Glasperlen in Kopfformfarbiges Glas, Millefiori, Punisch 3.-2. Jh. v. Chr., Höhe 9 cm; dazu
Kleiner Henklekrugroter Ton, Römisch, 2.-3. Jahrhundert n.Chr., Höhe 8 cm (am Hals geklebt);
Henkelattache mit großem GorgonenhauptBronze, Römisch 1.-3. Jh. n. Chr., Höhe 20 cm ...[more]
Riemenverteiler (?)Eisen, Römisch 3. Jh. n. Chr., Höhe 7,5 cm (ohne Plexiglassockel) ...[more]
ÖllampeTon, im Spiegel Traubenträger und Traubenträgerin, umlaufender Weinrankenfries, Römisch,
ÖllampeTon, im Spiegel Traubenträger und Traubenträgerin, umlaufender Weinrankenfries, Römisch, Nordafrika 4. Jh. n. Chr., 4 x 14 x 8 cm ...[more]
HenkelkanneTon, Römisch, Rheinland, 2.-3. Jahrhundert, Höhe 14 cm; zwei Öllampen, Römisch 1.-5.
HenkelkanneTon, Römisch, Rheinland, 2.-3. Jahrhundert, Höhe 14 cm; zwei Öllampen, Römisch 1.-5. Jahrhundert, bis zu 4 x 10 x 7 cm ...[more]
Öllampen-Modellmit Kaiserporträt umd umlaufendem Rankwerk, Gips (restauriert), Römisch, Nordafrika
Öllampen-Modellmit Kaiserporträt umd umlaufendem Rankwerk, Gips (restauriert), Römisch, Nordafrika 4. Jh. n. Chr., 4 x 16 x 11 cm ...[more]
TellerTerra-Sigillata, im Zenrum konzentrische Kreise, abgesetzter Rand, Nordafrika 3. Jh. n.
TellerTerra-Sigillata, im Zenrum konzentrische Kreise, abgesetzter Rand, Nordafrika 3. Jh. n. Chr., Höhe 4 cm, Durchmesser 29,5 cm ...[more]
UrneTon, Römisch, 1.-2. Jahrhundert n. Chr. Höhe 20 cm , intakt ...[more]
Kopf eines jungen MannesTerrakotta, Hohlbrand, Votivgabe, wohl Etruskisch 3. Jh. v. Chr.; Höhe 26
Kopf eines jungen MannesTerrakotta, Hohlbrand, Votivgabe, wohl Etruskisch 3. Jh. v. Chr.; Höhe 26 cm ...[more]
PorträtkopfGlaspaste, Römisch. 3.-4.Jh. n. Chr., Höhe 2 cm ...[more]
Fragment einer kannelierten SäuleKalkstein, wohl Römisch, 1. Jh. n. Chr., Höhe 40 cm, Durchmesser 14
Fragment einer kannelierten SäuleKalkstein, wohl Römisch, 1. Jh. n. Chr., Höhe 40 cm, Durchmesser 14 cm (mit modernem Aufsteller) ...[more]
BügelfibelBronze, Römisch 3. Jh. n. Chr., Länge 4,2 cm ...[more]
27 Los(e)/Seite