95 Los(e)/Seite
Adam und EvaKirschkern, geschnitzt, farbig gefasst, 1 x 1,3 cm, Deutsch, wohl 16. / 17. Jahrhundert
Adam und EvaKirschkern, geschnitzt, farbig gefasst, 1 x 1,3 cm, Deutsch, wohl 16. / 17. Jahrhundert ...[more]
Heiliger JohannesHolz, vollrund geschnitzt, später schwarz lasiert, Höhe 89 cm, Mitteldeutsch,
Heiliger Johannes der TäuferHolz geschnitzt, rückseitig leicht abgeflacht, Reste alter Fassung und
Paar Karyatiden mit geflügeltem PuttenkopfHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch
Paar Karyatiden mit geflügeltem PuttenkopfHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch Anfang 18. Jahrhundert, Höhe 43 cm ...[more]
Anna SelbdrittSüddeutsch, 17. Jh., Hochrelief, Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung,
Maria aus einer KreuzigungsgruppeHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste der farbigen Fassung
Heilige BarbaraHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, braun lasiert, Schwaben, um 1480, Höhe 91 cm (
Heiliger FlorianHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, Alpenländisch
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ältere farbige Fassung, Süddeutsch, um 1700,
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ältere farbige Fassung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 72 cm (mit zugehörigem Sockel) ...[more]
Betender König aus einer AnbetungsgruppeHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer jüngeren farbigen
Madonna auf einer WolkenbankHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer alten Fassung, Höhe 64 cm (mit
Madonna auf einer WolkenbankHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer alten Fassung, Höhe 64 cm (mit Sockel), Italien 18. Jahrhundert ...[more]
Corpus ChristiElfenbein, geschnitzt, hinten abgeflacht, Höhe 24 cm (Finger und einzelne Zehen
Corpus ChristiHolz, geschnitzt, in gotisierender Rahmung, Corpus Höhe 36 cm, Deutsch 19. Jahrhundert ...[more]
StandkreuzEisen, schwarz gefasst, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 41 cm ...[more]
SANDEN-GUYA, E. vonZaunkönigBronze, signiert auf dem Felssockel, Höhe 11 cm; "Küken", Bronze,
SANDEN-GUYA, E. vonZaunkönigBronze, signiert auf dem Felssockel, Höhe 11 cm; "Küken", Bronze, monogrammiert "JD", Höhe 11 cm ...[more]
Junge mit AngelBronze, Höhe 21 cm (mit Steinsockel); "Junge mit Rucksack", Bronze, Höhe 13 cm (mit
GepäckträgerEisen, schwarz patiniert, bodenseitig gemarkt Kasli, Russland 1. Hälfte 20. Jahrhundert., Höhe 13,5 cm (Kistendeckel fehlt) ...[more]
Bergmann auf gekippter LoreBerliner Eisen 19. Jahrhundert, Eisen, schwarz patiniert, Höhe 12 cm
Bergmann auf gekippter LoreBerliner Eisen 19. Jahrhundert, Eisen, schwarz patiniert, Höhe 12 cm ...[more]
STELLA, Etienne1850-1886FeldherrBronze, signiert auf der Plinthe, bodenseitig Gießermarke "E.
STELLA, Etienne1850-1886FeldherrBronze, signiert auf der Plinthe, bodenseitig Gießermarke "E. Jullien, Paris", Höhe 16 cm (mit Sockel) ...[more]
NEBEL, Berthold1889-1964EisbärBronze, signiert unter der Tatze, 15 x 31 cm (ohne Marmorsockel)
NEBEL, Berthold1889-1964EisbärBronze, signiert unter der Tatze, 15 x 31 cm (ohne Marmorsockel) ...[more]
KARMAKAR, V.P.1891-1966InderBronze, signiert und datiert 1934 sowie bezeichnet "Bombay" auf der
KARMAKAR, V.P.1891-1966InderBronze, signiert und datiert 1934 sowie bezeichnet "Bombay" auf der Plinthe, Höhe 43 cm ...[more]
VORDERMAYER, Ludwig1868-1933SandalenbinderinBronze, signiert auf dem Hocker, Gießermarke "Aktien
Konvolut Bronzen 19. JahrhundertKnabenbüste, Pferd (signiert P.J. Mene), "Schlafendes Mädchen", "
Corpus Christi, Deutsch, um 1800Bronze, Vollguss, Reste von Vergoldung, Höhe 23 cm ...[more]
Corpus Christi, Flämisch 17. Jh.Bronze Vollguss, Höhe 25 cm ...[more]
KOWARZIK, Joseph1860-1911Frau Rath GoetheBronze, signiert, datiert 1908, 18,5 x 12 cm; beigelegt
SchmiedMetallguss, um 1910, Höhe 32 cm (mit Steinsockel; dieser beschädigt) ...[more]
SCHMIDT-FELLING, Julius1835 - 1920FischerjungeBronze, braun patiniert, signiert auf der Plinthe,
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig1865-1910Bäuerin mit Kind und RechenBronze, signiert auf der Plinthe,
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig1865-1910Bäuerin mit Kind und RechenBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 25 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
HOFFMANN, Ottotätig 1885-1915Der SämannBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 21 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
REICHEL, Alfred1856-1928Schaf mit LämmchenBronze, signiert auf der Plinthe, 22 x 35 x 12,5 cm (
REICHEL, Alfred1856-1928Schaf mit LämmchenBronze, signiert auf der Plinthe, 22 x 35 x 12,5 cm (ohne den Steinsockel) ...[more]
Bauer beim Schärfen der SenseBronze, um 1910, Höhe 32 cm (mit Sockel) ...[more]
LANZIROTTI, Antonio Giovanni1839-1921Bacchusknabe mit PapageiBronze, auf achteckigem Sockel,
LANZIROTTI, Antonio Giovanni1839-1921Bacchusknabe mit PapageiBronze, auf achteckigem Sockel, signiert auf dem Felssockel, Höhe 49 cm ...[more]
BESSERDICH, Ruffino1858-1915Bauer beim DreschenBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 25 cm;
Galantes PaarBronze, Frankreich 19. Jh., Höhe 12 cm ...[more]
Eule auf BücherstapelWiener Bronze, kaltbemalt, um 1910, Höhe 10 cm; Adler auf Felsen, Bronze(?),
REISNER, Hans1871-1934BärenjungesBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 7,5 cm ...[more]
TERESZCZUK, Peter1875-1963Mädchen beim Füttern von Gänsen und HühnernBronze, signiert auf der
Paar Buchstützen in Form von SteinböckenBronze, Frankreich, um 1930, 11 x 13 x 6 cm (mit Steinsockel) ...[more]
JANENSCH, Gerhard Adolf1860-1933EisengiesserBronze, signiert auf der Plinthe, datiert 1918, Höhe
JANENSCH, Gerhard Adolf1860-1933EisengiesserBronze, signiert auf der Plinthe, datiert 1918, Höhe 27 cm (Lauchhammer Bildguss 60) ...[more]
Trommler und TrommlerinBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 13 cm bzw. 14 cm ...[more]
DANVIN, F.H.Paar Buchstützen in Form von GänsenBronze, signiert, Frankreich, um 1920, Höhe ca. 13 cm
DANVIN, F.H.Paar Buchstützen in Form von GänsenBronze, signiert, Frankreich, um 1920, Höhe ca. 13 cm (mit Steinsockel) ...[more]
GAYRARD, Paul1807-1855Liegender BarsoiBronze, signiert und bezeichnet "London" und datiert 1848,
GAYRARD, Paul1807-1855Liegender BarsoiBronze, signiert und bezeichnet "London" und datiert 1848, Höhe 5,5 cm, Länge 15 cm ...[more]
ParzeBronze, Frankreich(?) 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
KECK, Hans1875-1941Mädchen beim EntenfütternBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 15 cm (mit
Putto, der aus Wellen aufsteigtBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm (ohne Steinsockel)
Putto, der aus Wellen aufsteigtBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
Spitz / Labradorzwei Bronzefiguren, Höhe 8,5 cm und 9 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul1835-1920Preußischer WachsoldatBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 16
Klappbares Reliquienkreuz mit Corpus ChristiBronze, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 28 cm, Corpus Höhe
Klappbares Reliquienkreuz mit Corpus ChristiBronze, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 28 cm, Corpus Höhe 11 cm ...[more]
Heiliger Antonius von PaduaBronze, um 1930, Höhe 23 cm ...[more]
Otto Fürst von Bismarckzwei Metallgussfiguren, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm bzw. 22 cm (mit
Otto Fürst von Bismarckzwei Metallgussfiguren, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm bzw. 22 cm (mit Steinsockel) ...[more]
SCHWABE, Heinrich1847-1924Otto Fürst von BismarckBronze, signiert und datiert 1880 auf der Plinthe, Höhe 22,5 cm (mit Sockel) ...[more]
Mädchen mit TraubenBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm (mit Alabastersockel) ...[more]
Zwei BettlerBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 15 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
IFFLAND, Franz1862-1935Der SämannBronze, signiert, Höhe 16,5 cm (mit Sockel); Deutscher Meister,
95 Los(e)/Seite