47 Los(e)/Seite
VAN DE PAS, Magdalena1600-1638FrühlingKupferstich, 23 x 16 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout, (mittig leichte Knickfalte) ...[more]
WECHTLIN, Hans1480-1520Ecce HomoHolzschnitt, altkoloriert, Straßburg 1508, 24 x 18,5 cm, gerahmt
WILLE, Johann Georg1715-1808Tod der Kleopatra (nach Caspar Netscher)Farbradierung, 41,5 x 31 cm,
ZWIRNER, Ernst Friedrich1802-1861Der Dom zu Coeln mit seiner Umgebung ...Stahlstich, 1857 (Vereins-
HOPFER, Daniel1470-1536Fastnachtlicher MoriskentanzRadierung, 21,5 x 33,5 cm, gerahmt unter Glas und
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Archieducatus Austriae SuperiorisKupferstich, altkoloriert, 51 x 56,5
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Archieducatus Austriae SuperiorisKupferstich, altkoloriert, 51 x 56,5 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
HOMANN, Johann Baptist1664-1724BorussiaeKupferstich, altkoloriert, 48 x 58 cm, gerahmt unter Glas
Konvolut 5 Landkartendarunter z.B. Homann, Imperium Romano-Germanicum, Kupferstich, teilkoloriert,
CRANACH, Lucas1472-1553Das Martyrium des Apostels Johannesaus: Martin Luther - Das Symbolum der
ENGELBRECHT, Martin1684-1756Ein Trommelschläger...Carlstätter Regiment / Ungarischer Fähndrich2
BRAUN/HOGENBERG1572-1618Londinum Feracissimi Angliae Regni MetropolisKupferstich, altkoloriert, 33 x
WHESSEL, John1760-1824Meteora / PenelopeAquatintaradierungen, handkoloriert [von Whessel], 38 x 48
2 Blatt Hortus EystettensisKupferstiche, altkoloriert, je 47,5 x 40 cm, gerahmt unter Glas und
2 Blatt Hortus EystettensisKupferstiche, altkoloriert, je 47,5 x 40 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
KASIMIR, Luigi1881-1962Hauptkirche St. Katharinen in HamburgFarbradierung, signiert unten rechts, 50
Ducatus Sleswici pars meridionalisKupferstich, altkoloriert, 41 x 62 cm, gerahmt unter Glas und
HOMANN, Johann Baptist1664-1724'Totius Marchionatus Lusatiae ...'Kupferstich, alt teilkoloriert,
MERCATOR, Gerhard1512-1594Berghe Ducatus, Marck Comitatus et Coloniensis DioecesisKupferstich,
MERCATOR, Gerhard1512-1594ThuringhiaKupfetsich, altkoloriert, 36,5 x 44 cm, gerahmt unter Glas und
PIRANESI, GiovannI Baptista1720-1778Veduta di Campo VaccinoRadierung, 41 x 54,5 cm, gerahmt unter
PIRANESI, GiovannI Baptista1720-1778Veduta di Campo VaccinoRadierung, 41 x 54,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout (alter Abzug) ...[more]
PIRANESI, GiovannI Baptista1720-1778Veduta di Piazza NavonaRadierung, 46,5 x 70 cm, gerahmt unter
PIRANESI, GiovannI Baptista1720-1778Veduta di Piazza NavonaRadierung, 46,5 x 70 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Großes Konvolut Graphik 17.-19. Jahrhundertverschiedene Größen, Techniken und Zustände ...[more]
Konvolut Graphik 18./19. Jahrhundert "Pflanzen und Blumendarstellungen"zwei Kupferstiche, England
Konvolut Graphik 17.-19. Jh. "Schlesien und andere Landschaften"verschiedene Techniken, Größen und
Konvolut Graphik 17.-19. Jh. "Schlesien und andere Landschaften"verschiedene Techniken, Größen und Zustände ...[more]
Konvolut Graphik 19. Jahrhundertverschiedene Größen, Techniken und Zustände ...[more]
Konvolut Stahlstiche und Lithographien 19. Jh.Stadtansichten (Paris, Venedig etc.), bis zu 30 x 40
Konvolut Stahlstiche und Lithographien 19. Jh.Stadtansichten (Paris, Venedig etc.), bis zu 30 x 40 cm; über 20 Blatt ...[more]
THOMA, Hans1839-1924Konvolut von 6 Radierungenalle signiert, bis zu 51 x 32 cm (leicht gebräunt,
THOMA, Hans1839-1924Konvolut von 6 Radierungenalle signiert, bis zu 51 x 32 cm (leicht gebräunt, teilweise montiert) ...[more]
SALAMANCA, Antonio1500-1562Maria del Monte SerratKupferstich, 23,5 x 14 cm (geklebter Einriss;
SALAMANCA, Antonio1500-1562Maria del Monte SerratKupferstich, 23,5 x 14 cm (geklebter Einriss; selten) ...[more]
VARGA, Perino del1501-1547Neptun mit zwei Tritonen / Neptun mit zwei SeepferdenKupferstiche, beide
Konvolut Graphik 17./18. Jahrhundert religiösen Inhaltsverschiedene Techniken und Zustände, bis zu
WEIDITZ, Hansvor 1500-15364 Illustartionen zum Alten- und Neuen TestamentHolzschnitte, monogrammiert
BOTH, Jan1618-1652Drei Blatt italienische LandschaftenRadierungen, signiert "Both fc" (2x), ca. 26,5
BOTH, Jan1618-1652Vier Blatt italienische AnsichtenRadierungen, 18,5 x 28 cm, bezeichnet "J. Both
WATTEAU, Jean-Antoine1684-1721Vier Jahreszeitennach, Kupferstiche von E. Brillon u.a., 40 x 55 cm (
Vier Ansichten von Köln 16.-18. Jh.Löffler, Johann Eckard (?-nach 1680), Radierung: aus Circuli
Konvolut Graphik Graphik 18. / 19. JahrhundertKarte, Stadtansichten von Köln, Trier, Uebersicht
BALLIN, Joel1822-1875Lucrèce filant au milieu de ses femmesStahlstich, 72 x 97 cm (minimale Randeinrisse) ...[more]
VISSCHER, Jan van1636-1692Acht Blätter nach N. BerchemRadierungen, ca. 15 x 19,5 cm, alle montiert
HAELWEGH, Adriaen1637-169616 Blatt PorträtsKupferstiche, 46 x 32 cm; aus einer Serie von 31 Porträts
Koenigsbrücke zu Werden a.d. RuhrFarblithographie, 1854, 33 x 48 cm (restauriert, lichtrandig,
Carte de la Mer d'AllemagneKupferstich, altkoloriert, 65 x 90 cm, montiert im Passepartout ...[more]
LIEBERMANN, Max1847-1935Konvolut von vier Graphikenbis zu 38 x 48 cm, alle montiert im Klapp-
LIEBERMANN, Max1847-1935Konvolut von vier Graphikenbis zu 38 x 48 cm, alle montiert im Klapp-Passepartout ...[more]
47 Los(e)/Seite