56 Los(e)/Seite
PflanztopfPorzellan, bodenseitig gemarkt, Frankreich 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm, Durchmesser 29 cm
PflanztopfPorzellan, bodenseitig gemarkt, Frankreich 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm, Durchmesser 29 cm ...[more]
Buddha-KopfBali, 18. Jh., Reste einer Farbfassung und einer Vergoldung, Stein, Augen mit Perlmutt-
Buddha-KopfBurma, wohl 17. Jh., Stein, Höhe 17 cm, Sockel vorhanden (aus dem Nachlass des Malers
Buddha-KopfBurma, wohl 17. Jh., Stein, Höhe 17 cm, Sockel vorhanden (aus dem Nachlass des Malers Wolff Ritz 1920-2008) ...[more]
Steinrelief Shiva und ParvatiIndien, 19. Jh., Höhe 27 cm, Sockel vorhanden (aus dem Nachlass des
Steinrelief Shiva und ParvatiIndien, 19. Jh., Höhe 27 cm, Sockel vorhanden (aus dem Nachlass des Malers Wolff Ritz 1920-2008) ...[more]
VaseChina, um 1900, Craquellé-Glasur, Reliefbordüren, Höhe 44,5 cm ...[more]
VaseChina, Republik-Zeit, Porzellan, Höhe 45 cm ...[more]
Fang-deng-HockerEdelholz, China 19. Jahrhundert, 50 x 37 x 37 cm ...[more]
VaseChina, 19. Jh., Porzellan, Landschaftsmalerei, Gedichte, Höhe 60 cm ...[more]
Große VaseChina 20. Jh., Porzellan, firgürliche Malerei, Höhe 107 cm ...[more]
Buddha-BüsteBronze, Thailand, wohl 16. Jahrhundert, Höhe 38 cm (ohne modernen Holzsockel) ...[more]
KonsoltischEdelholz, geschnitzt, China 19. Jahrhundert, 82 x 122 x 61 cm ...[more]
VaseChina, um 1900, Porzellan, Blumenmalerei, Höhe 60 cm (Chip an der Lippe) ...[more]
PinselbecherBambus, signiert Zhu Sansong, China 17. Jahrhundert, Höhe 16 cm, Durchmesser 13 cm,
PinselbecherBambus, signiert Zhu Sansong, China 17. Jahrhundert, Höhe 16 cm, Durchmesser 13 cm, mit Sockel ...[more]
Weinsetbestehend aus 4 Weinbechern, und Kanne, sowie 2 Teetassen mit Untertassen und Deckeldose, 3
PferdJade, geschnitzt, Höhe 16 cm (mit Holzsockel), China, um 1900 ...[more]
DeckeldoseChina, 18. Jh., Rotlack, Landschafts- und Figurendarstellung, bodenseitig Quianlong-Marke,
DeckeldoseChina, 18. Jh., Rotlack, Landschafts- und Figurendarstellung, bodenseitig Quianlong-Marke, Höhe 14,5 cm, Durchmesser 29 cm ...[more]
GelehrterBergkristall, signiert, Höhe 8,5 cm, China, um 1900 (Stabspitze abgebrochen) ...[more]
Konvolut BronzeobjekteThailand 17.-19. Jh., Ganesha, Buddha-Kopf, thronender Buddha, stehender
GelehrterElfenbein, geschnitzt, farbig unterlegte Gravuren, bodenseitig signiert, Höhe 13 cm, China,
GelehrterElfenbein, geschnitzt, farbig unterlegte Gravuren, bodenseitig signiert, Höhe 13 cm, China, um 1900 ...[more]
VaseMei-Ping, China, wohl 18. Jh., Porzellan, mit blau-weißer Drachenmalerei, mit Siegelmarke,
VaseMei-Ping, China, wohl 18. Jh., Porzellan, mit blau-weißer Drachenmalerei, mit Siegelmarke, Höhe 32 cm ...[more]
Musiker mit zwei KindernElfenbein, geschnitzt, graviert, partiell farbig gefasst, Höhe 8,5 cm,
Musiker mit zwei KindernElfenbein, geschnitzt, graviert, partiell farbig gefasst, Höhe 8,5 cm, China, um 1920 ...[more]
Zwei Pflaumengrünliche Jade, Blätter, Jade, Länge 6 cm, China 20. Jahrhundert ...[more]
TellerChina, 15. Jh. oder später, Porzellan mit Drachenrelief innen, blau-weiße Blumenmalerei
VaseChina, 19. Jh., Porzellan, Vogel- und Blumenmalerei, bodenseitig Siegelmarke, Höhe 40 cm
VaseChina, 19. Jh., Porzellan, Vogel- und Blumenmalerei, bodenseitig Siegelmarke, Höhe 40 cm ...[more]
RestserviceChina, 20. Jh., 11 Teile, Schüsseln, Teller, Platten ...[more]
Konvolut Snuff-bottlesverschiedene Materialien (Elfenbein, Rotlack, Glas, Porzellan); teilweise ohne
Zwei RollbilderRollbild-Fragment mit Darstellung eines Blütenzweigs mit Bienen, Tempera auf Seide,
SchmuckschatulleHolz, schwarz lackiert, ziselierte Bronzebeschläge, innenseitig Spiegel, 10 x 32 x
SchmuckschatulleHolz, schwarz lackiert, ziselierte Bronzebeschläge, innenseitig Spiegel, 10 x 32 x 21 cm, China, um 1900 ...[more]
Große VaseKupfer, Cloisonné mit Mandelblütendekor, China 20. Jahrhundert, Höhe 40 cm ...[more]
Ingwer-TopfChina, 20. Jh., Craquellé-Glasur, Höhe 22 cm ...[more]
Paar Rollbilder Kaiser Qianglong und seine FrauFarbholzschnitte, China 19. Jahrhundert, 170 x 63 cm
Paar Rollbilder Kaiser Qianglong und seine FrauFarbholzschnitte, China 19. Jahrhundert, 170 x 63 cm ...[more]
TürsturzHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 52 x 136 cm, China 19. Jahrhundert ...[more]
Ladenschild (?)Inschriftenbrett, China, 17./18. Jh., Holz, geschnitzt, 65,5 x 185 cm ...[more]
VasePorzellan, Landschaftsmalerei mit Kranich, Imari-Dekor, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Höhe 46 cm ...[more]
Chinesischer Kaiser auf seinem ThronChina, um 1800, Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und
Chinesischer Kaiser auf seinem ThronChina, um 1800, Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 19 cm ...[more]
VaseChina, um 1900, Porzellan, Blumendekor, Gedichte, Höhe 37 cm, bodenseitig gemarkt ...[more]
VaseChina, um 1920, Porzellan, bodenseitig gemarkt, Höhe 36 cm ...[more]
Vase mit DrachendekorJapan, Mejii-Zeit, Bronze, verschiedenfarbig patiniert, Höhe 10 cm, Durchmesser
Vase mit DrachendekorJapan, Mejii-Zeit, Bronze, verschiedenfarbig patiniert, Höhe 10 cm, Durchmesser 8,5 cm ...[more]
Pinselbecher in Form eines gewundenen DrachenStein, durchbrochen gearbeitet, verso sekundäre
RäuchergefässJade, China 20. Jahrhundert, Länge 45 cm ...[more]
Große SchaleChina, 18. Jh., Porzellan, figürliche Malerei, Höhe 10 cm, Durchmesser 26,5 cm ...[more]
IngwertopfChina, um 1920, Porzellan, Insekten, Blumen und Reihermalerei, bodenseitig gemarkt, Höhe
IngwertopfChina, um 1920, Porzellan, Insekten, Blumen und Reihermalerei, bodenseitig gemarkt, Höhe 32 cm ...[more]
VasePorzellan, innen und außen bemalt, wohl Ming Dynastie, Höhe 22 cm (guter Zustand, im Glaskasten) ...[more]
VaseChina, 20. Jh., Porzellan, Blumen / Tiermalerei, Vergoldung, Höhe 28 cm ...[more]
Paar TellerPorzellan, Blumenmalerei, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 23 cm ...[more]
DeckelvasePorzellan, Imari Dekor, China um 1900, Höhe 30 cm ...[more]
Türgiebelreliefmit Darstellung des Elephantengottes Ganesha, Indien 18. Jh. (oder früher), Holz,
Teller mit LotusblumePorzellan, bemalt, China 18. Jahrhundert, Durchmesser 36 cm ...[more]
TablettKupfer, Cloisonné, 31 x 31 cm, China 19. Jahrhundert (beschädigt) ...[more]
WandbehangGoldfadenstickerei auf Leinwand, verso Inschriftenzettel, Japan, Meiji-Zeit, 173 x 116 cm
WandbehangGoldfadenstickerei auf Leinwand, verso Inschriftenzettel, Japan, Meiji-Zeit, 173 x 116 cm ...[more]
Blühender Magnolienzweig mit VögelnSeidenmalerei, signiert Jian-Tin-Chi, China 18. Jahrhundert, 40 x
Blühender Magnolienzweig mit VögelnSeidenmalerei, signiert Jian-Tin-Chi, China 18. Jahrhundert, 40 x 54 cm ...[more]
ThankgaTempera auf Leinwand, 115 x 78 cm, Tibet 20. Jahrhundert ...[more]
Paar SchubladentischeHolz, geschnitzte Front mit Drachen, schwarz lackiert, China, um 1900, 85 x
Paar SchubladentischeHolz, geschnitzte Front mit Drachen, schwarz lackiert, China, um 1900, 85 x 69 x 34 cm ...[more]
56 Los(e)/Seite