22 Los(e)/Seite
PortaluhrFayence, bemalt mit galanten Szenen und Architekturen, gemarkt Veuve Perrin, Frankreich, um
PortaluhrFayence, bemalt mit galanten Szenen und Architekturen, gemarkt Veuve Perrin, Frankreich, um 1770, Höhe 42 cm ...[more]
Tondo mit Darstellung einer Jünglingsbüste im Früchte- und BlumenkranzMajolika, farbig glasiert,
FußwärmerFrankreich, 18. Jh., Ton, grün-weiß glasiert, Eisengriffe, 33,5 x 37 x 23 cm ...[more]
Konvolut TellerFayence, 18./19. Jh., darunter Buckelteller, Pfauenteller Delft, Durchmesser bis zu
Konvolut TellerFayence, 18./19. Jh., darunter Buckelteller, Pfauenteller Delft, Durchmesser bis zu 35 cm, insgesamt 6 Teller ...[more]
Großer TellerKeramik, glasiert, figürlich bemalt, Niederrhein 18./19. Jahrhundert, Durchmesser 46
Großer TellerKeramik, glasiert, figürlich bemalt, Niederrhein 18./19. Jahrhundert, Durchmesser 46 cm ...[more]
Wasserspeier in Form eines holländischen Mädchens mit zwei FischenSteinzeug, glasiert, geritzt,
Großer BartmannkrugFrechen 17. Jh., Steinzeug, Höhe 42 cm ...[more]
HenkelkrugSteinzeug, rot geflammt, Siegburg 15. Jh., Höhe 19 cm (restauriert) ...[more]
BartmannkrugSteinzeug, Frechen, um 1600, Höhe 19 cm (restauriert) ...[more]
HenkelbecherSteinzeug, Siegburg, 15. Jh., Höhe 14,5 cm ...[more]
Hoher BecherFaststeinzeug, glasiert, Siegburg 13. Jh., Höhe 23 cm ...[more]
HenkelkrugFaststeinzeug, Rheinland, um 1300, Höhe 23 cm (Bestossungen am Wellenfuss) ...[more]
BartmannkrugSteinzeug, Wappenmedaillons 'Amsterdam', datiert 1560, Frechen 16. Jh., Höhe 20 cm (
BartmannkrugSteinzeug, Wappenmedaillons 'Amsterdam', datiert 1560, Frechen 16. Jh., Höhe 20 cm (Oberfläche partiell restauriert) ...[more]
Zwei BartmannkrügeSteinzeug, Medaillonauflage (1x), Frechen 16./17. Jahrhundert, Höhe 15 bzw. 17 cm
Zwei BartmannkrügeSteinzeug, Medaillonauflage (1x), Frechen 16./17. Jahrhundert, Höhe 15 bzw. 17 cm ...[more]
BartmannkrugSteinzeug, Medaillonauflage, Frechen um 1600, Höhe 21,5 cm (restauriert) ...[more]
BartmannkrugFrechen 16./17, Jh., Steinzeug, Höhe 22 cm (im Boden Loch) ...[more]
HenkelkanneFaststeinzeug, Rheinland 14. Jh., Höhe 22,5 cm ...[more]
BecherIrdenware, innen glasiert, Maasland, wohl 12. Jh., Höhe 19 cm ...[more]
Hoher BecherFaststeinzeug, Siegburg 13. Jh., Höhe 19 cm; beigelegt Henkelkrug, Steinzeug, partiell
UrnenbecherPingsdorf, Irdenware, 11./12. Jh., Höhe 11,5 cm, Durchmesser 9 cm ...[more]
GrapenPaffrather Ware, 12.-13.Jh., Höhe 15,5 cm, Durchmesser 10 cm (ein Standfuß geklebt) ...[more]
22 Los(e)/Seite