- Oberkategorie
31 Los(e)/Seite
Bakota Reliquienfigur
Bakota ReliquienfigurHöhe 50 cm, Gabun ...[more]
Vogelkopfmaske
VogelkopfmaskeHolz, geschnitzt, gefasst, Länge 55 cm, Makua, Tansania / Mosambik, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Reliquienmaske
ReliquienmaskeBakota Bwitii Mahongwe, 40 x 16 cm, Gabun 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Anthropomorphe Maske
Anthropomorphe MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 25 cm, Kamerun 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Ritualstab
RitualstabHolz, geschnitzt, Glasperlenbesatz, Höhe 94 cm, Bamileke, Kamerun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Helmmaske
Goli-Maske
Goli-MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 38 cm, Baule, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert ...[more]
Bakota Reliquienfigur
Bakota ReliquienfigurHolz, geschnitzt, Kupferblechbeschlag, 54 x 25 cm, Gabun 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Große Maske<
Große MaskeHolz, geschnitzt, Höhe 48 cm, Dan, Elfenbeinküste, Anfang 20. Jahrhundert ...[more]
Affenmaske
AffenmaskeHolz, geschnitzt, Höhe 27 cm, Bamana, Mali, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Tchokwe (pwo) Maske
Tchokwe (pwo) MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasperlen, Bast, 32 x 22 cm, Angola 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Reiterfigur
ReiterfigurHolz, geschnitzt, monochrom gefasst, Höhe 95 cm, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jahrhundert (Sammlung, Springmann, Wuppertal) ...[more]
Korbträgerin<
KorbträgerinHolz, geschnitzt, farbig gefasst, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 137 cm ...[more]
Zwei Nilpferdzähne<
Elefantenzahn
Elefantenzahnerhabene Reliefschnitzerei einer Frau, Blattwerk und dattelessender Affen, Afrika, um 1930, Länge 54 cm ...[more]
Spitze eines Elefantenzahns
Spitze eines Elefantenzahnsfigürlich geschnitzt, Länge 15,5 cm, Afrika 20. Jahrhundert ...[more]
Palmweinbecher mit menschlichem GesichtOstafrika, Holz, geschnitzt, 9 x 23 x 13 cm ...[more]
Sitzende Figur
Schützer des Hauses<
Schützer des HausesHolz, geschnitzt, Benin, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 38 cm ...[more]
Weibliche Zwillingsfigur
Weibliche ZwillingsfigurHolz, vollrund geschnitzt, Reste von Blau in den Haaren, Oyo, 20. Jh., Höhe 26 cm, ...[more]
Zwei anthropomorphe Figuren
Zwei anthropomorphe FigurenTon, gebrannt, Kamerun, um 1900, Höhe 19 cm; Privatsammlung Bergisch-Gladbach, erworben 1950-1970 ...[more]
Weibliche Figur
Weibliche FigurHolz, vollrund geschnitzt, Baule, Elfenbeinküste, 20. Jh., Höhe 37 cm (eine Fußspitze geklebt) ...[more]
Zwei Elefantenzähne<
Elefantenzahn
Elefantenzahngeschnitzt in Form eines Krokodils mit menschlicher Beute, Afrika, um 1930, Länge 60 cm ...[more]
Türblatt<
TürblattHolz, geschnitzt, Eisenklammern, 45 x 31 cm, Dogon, Mali, um 1900 ...[more]
Elefantenzahn
Elefantenzahn
Bohnenhacke
BohnenhackeAfrika 20. Jh., Eisen, durchbrochen, geschnitzter Griff, Länge 73 cm ...[more]
31 Los(e)/Seite