- Oberkategorie
20 Los(e)/Seite
Tafelaufsatz
Dekorelement mit Blattwerk
Aquamanile in Form eines Löwen
Aquamanile in Form eines LöwenBronze, C.W. Fleischmann, Nürnberg, um 1880, 26 x 30 x 14 cm (Scharnierstange des Deckels gebrochen) ...[more]
Taucherhelm
TaucherhelmKupfer, Messing, Glas, 20. Jahrhundert, Höhe 53 cm ...[more]
Apothekerwaage
Wandspiegel
WandspiegelBronze, vorderseitig Glas-Mikromosaik in Form von Blüten und Blättern, 19,5 x 16,5 cm, Italien, um 1900 ...[more]
Pickelhaube
Pickelhaubeschwarzer Ledercorpus, Schuppenkette, preußischer Adler, Ausstattung der preußischen Polizei ab 1894 (gute Erhaltung) ...[more]
Deckelkasten
DeckelkastenBronze, Leder, innen Auskleidung in Samt, Frankreich 19. Jahrhundert, 6,5 x 17 x 8,5 cm ...[more]
Kylix / Kantharosvase
Kylix / KantharosvaseBronze, grün und braun patiniert, Steinfuß (1x), Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 29 cm ...[more]
Deckelkasten
Koffertasche
KoffertascheAlligator, braun, um 1960, Messingverschlüsse und Bügel, innen vier Unterteilungen,Tragegurt (beschädigt), 28 x 35 x 18 cm ...[more]
Federkopfschmuck
FederkopfschmuckFilz, Federn, Glasperlen, Fell, Haare, Arizona, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm ...[more]
Konvolut Deckeldöschen
Konvolut DeckeldöschenSilber, Porzellan und andere Materialien, 19. / 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 4 cm, Durchmesser bis zu 7 cm ...[more]
Zwei Deckeldosen mit Miniaturen
Feuerzeug
FeuerzeugMetall, vergoldet, grüner Lack, Cartier 1989, Höhe 6 cm (funktionstüchtig) ...[more]
Gelehrter mit Schülern
Gelehrter mit SchülernTempera auf Elfen(?)bein, gemaltes Passepartout auf Papier, Indopersischer Meister um 1900, 17 x 23 cm, Rahmen ...[more]
Pfauenpaar
PfauenpaarTempera / Gold auf Papier, Inopersien 19. Jahrhundert, 41 x 30 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
20 Los(e)/Seite