- Oberkategorie,
54 Los(e)/Seite
Rollbild "Bambuslandschaft mit auffliegender Wachtel"Tusche auf Papier, signiert, rote Stempelmarke, China 20. Jahrhundert, 67 x 45 cm ...[more]
Rollbild "Bambus"
Rollbild "Bambus"Tusche auf Papier, signiert, rote Stempelmarke, China 20. Jahrhundert, 65 x 49 cm ...[more]
Rollbild "Bambus"
Rollbild "Bambus"Tusche auf Papier, signiert, rote Stempelmarke, China 20. Jahrhundert, 68 x 33 cm ...[more]
Großer Teller
Großer TellerPorzellan, Landschaftsdarstellung in Blau-weiß-Malerei, bodenseitig gemarkt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 47 cm ...[more]
Deckelvase mit Ringhenkeln
Große Henkelvase
Große HenkelvaseCloissoné, bodenseitig gemarkt, China, um 1900, Höhe 45 cm ...[more]
Blütenzweige mit Vögeln und GedichtenPaar Porzellanbilder, rote Stempelmarke, 74 x 21 cm, Rahmen, China, um 1900 ...[more]
Gelehrter mit Schüler und KranichPorzellanbild, 73 x 21 cm, Rahmen, China, um 1900 ...[more]
Baum- und Blütenzweige mit Vögeln und GedichtenPaar Porzellanbilder, rote Stempelmarke, 73 x 21 cm, Rahmen, China, um 1900 ...[more]
Kopf einer GottheitStein, Thailand, Haripunya-Stil, 13. Jahrhundert, Höhe 17 cm (ohne Sockel)Kopf
Paar Vasen
Paar VasenChina 18./19. Jh., Porzellan, monochrom gelb glasiert, Höhe 34 cm ...[more]
Paar Drachen
Paar DrachenChina, 19. Jh., Keramik, glasiert, Höhe 30 cm ...[more]
Stockkämpfer
StockkämpferHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Augen eingelegt, Japan, um 1900, Höhe 33 cm (ohne Sockel) ...[more]
Snuffbottle
3 kleine Weinschalen
3 kleine WeinschalenChina, 20. Jh., Jade, transparent, geschliffen, Holzsockel geschnitzt, Höhe 4,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm ...[more]
Drei Farbholzschnitte mit SchlachtdarstellungJapan, Ende 19. Jahrhundert, je 35 x 22 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
KUNIYOSHI, Utagawa
KUNIYOSHI, Utagawa1798-1861Die Schlacht von Takadachi3 Farbholzschnitte, 1857, je 36 x 23 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
CHINESISCHER MEISTER
Spielzeugbild mit Sumo-Ringern
Spielzeugbild mit Sumo-RingernFarbholzschnitt, Japan 19. Jahrhundert, 34 x 22 cm gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
KUNIYOSHI, Utagawa
KUNIYOSHI, Utagawa1798-1861Edelmänner2 Farbholzschnitte, 1849, 34,5 x 23 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
HOKUSAI, Katsushika
HOKUSAI, Katsushika1760-184936 Ansichten von Mt. FujiSammelmappe mit Faksimiles der Farbholzschnitte mit Begleitheft, 32 x 46 cm ...[more]
Paar Teller
Zwei Landschaften
Kalebassen-Vase
Drei Farbholzschnitte "Vögel"
Drei Farbholzschnitte "Vögel"China, 21 x 15 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Paar Deckeldosen
Zwei Visitenkartenetuis
Deckeldose in Form einer Pagode
Henkelschale
HenkelschaleMetall, figürlich bemalt, China, um 1900, 10 x 27 cm ...[more]
Kleiner Weihrauchbrenner
Kleiner WeihrauchbrennerBronze, bodenseitig gemarkt, China 18. Jahrhundert, Höhe 4 cm, Durchmesser 8 cm ...[more]
Teeschale
TeeschalePorzellan, monochrome blaue Glasur, bodenseitig gemarkt, Höhe 5 cm, Durchmesser 11 cm ...[more]
Drei Teile Asien
Paar Balustervasen
Paar BalustervasenChina, 18./19. Jh., Porzellan, blau glasiert, Blüten- und Blattdekor, Craquelé, Höhe 31 cm ...[more]
Thangka
ThangkaTempera und Gold auf Leinwand, Tibet, um 1920, 65 x 42 cm ...[more]
Vögel mit Blumen
Vögel mit BlumenSeidenmalerei, 40 x 52 cm, China 18. Jahrhundert ...[more]
Konvolut kleine Farbholzschnitte
Vier Schalen
Zwei Farbholzschnitte
Zwei FarbholzschnitteJapan, 19. Jahrhundert, 17 x 11 cm bzw. 22,5 x 16 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Zwei Seidenstickbilder
Zwei Seidenstickbildereinmal mit Goldfäden, China 19. / 20. Jahrhundert, 21 x 37 cm bzw. 18,5 x 110 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Satz von vier Porzellanbildern
Satz von vier PorzellanbildernChina, um 1900, rote Stempelmarke, 32 x 19 cm, Rahmen ...[more]
Guanyin auf einem Fo-Hund
Guanyin auf einem Fo-HundChina, wohl 17./18. Jahrhundert, Marmor, Reste farbiger Fassung, Höhe 104 cm ...[more]
Zwei Seidenstickereien mit DrachenfestenChina, 18. / 19. Jahrhundert, 45 x 67 cm bzw. 45 x 190 cm ...[more]
Gelehrter mit Schüler
Gelehrter mit SchülerSeidenstickbild, China, um 1900 ...[more]
54 Los(e)/Seite