- Oberkategorie,
34 Los(e)/Seite
Hahn, Altaraufsatz
Hörner-Maske
Hörner-MaskeBambara, Mali 20. Jh., Holz, geschnitzt, Wolltrotteln, Höhe 44 cm ...[more]
König in der Sänfte
König in der SänfteBronzeguss (mit Fehlern), Ghana 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 13 x 12 x 7 cm ...[more]
Kleine Maske
Kleine MaskeBambara, Mali Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Wolle, Höhe 19 cm (ohne Sockel) ...[more]
Zwei Kopfidole
Zwei KopfidoleTon, Ashanti, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe 12 cm bzw. 18 cm ...[more]
Widder-Maske
Widder-MaskeBogo-Fing, Burkina-Faso, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 41 cm ...[more]
Maske mit Zopffrisur
Maske mit ZopffrisurElfenbeinküste, Anfang 20. Jh., Dan / Kran, Holz, geschnitzt, Eisenstift, Höhe 26 cm ...[more]
Maske mit aufwändiger Haartracht
Maske mit aufwändiger HaartrachtBaule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, Höhe 36 cm ...[more]
Zwei Masken
Zwei MaskenHolz, geschnitzt, Dan, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe 24 cm ...[more]
Ritualmaske
RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Songe, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 33 cm ...[more]
Maske mit Figurenaufsatz
Maske mit FigurenaufsatzHolz, geschnitzt, partiell farbig gefasst, Dogon, Mali, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 116 cm ...[more]
Ritualfigur
RitualfigurHolz, geschnitzt, Senufo, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 96 cm ...[more]
Zwei Ritualfiguren
Zwei RitualfigurenHolz, geschnitzt, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 44 cm (ohne Sockel) ...[more]
Figur einer säugenden Frau
Figur einer säugenden FrauHolz, vollrund geschnitzt, Ashanti, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 44,5 cm ...[more]
Löffel mit figürlichem Griff
Löffel mit figürlichem GriffHolz, geschnitzt, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 40 cm, Metallaufsteller ...[more]
Große Kultfigur
Große KultfigurHolz, geschnitzt, wohl Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 171 cm ...[more]
Tanzmaske
Antilopenaufsatz
AntilopenaufsatzHolz, geschnitzt, Kauri-Schnecken, Bast, Haare, Bambara, Mali 20. Jahrhundert, Höhe 90 cm ...[more]
Zwei Antilopenaufsätze
Zwei AntilopenaufsätzeHolz, geschnitzt, Bast, Kauri-Schnecken, Haar(?), Bambara, Mali 20. Jahrhundert, Höhe 126 cm ...[more]
Große Kulttrommel
Große KulttrommelKorpus Holz mit zweizonigem mythologischem Reliefdekor, Haut, Bast, wohl Kamerun 20. Jahrhundert, Höhe 104 cm ...[more]
Zwei Aufsätze für Kultstäbe
Zwei Aufsätze für KultstäbeHolz, vollrund geschnitzt, Yoruba, Nigeria 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 63 cm ...[more]
Maske mit Kiefergelenk
Großes Konvolut Afrika
Ritualfigur einer nackten Frau mit Kind auf dem RückenHolz, vollrund geschnitzt, Nuna, Burkina Faso 20. Jahrhundert, Höhe 136 cm ...[more]
Konvolut Waffen Afrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert4 Bögen, 2 Speere, 2 Köcher mit Pfeilspitzen (1x), Lederschild, Höhe bis zu 160 cm ...[more]
Ahnenstatue
AhnenstatueDogon, Mali, Anfang 20. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 46 cm (mit Sockel) ...[more]
Zwei Masken
Zwei MaskenHolz, geschnitzt, Metallblech (1x), Bambara, Mali / Senufo, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 56 cm ...[more]
Dogon Türschließe
Dogon TürschließeMali, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Höhe 37 cm ...[more]
Vier Ritualfiguren
Vier RitualfigurenHolz, geschnitzt Yoruba, Nigeria / Hemba, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 37 cm ...[more]
34 Los(e)/Seite