- Oberkategorie
71 Los(e)/Seite
Zwei StundenbuchblätterHandschriften und Initialen mit Tempera und Gold, Rubren, Frankreich 15.
KEERE, Peter van den1571-1646Zwei Karten ItalienKupferstiche, koloriert, 16 x 20 cm, gerahmt unter
RENOIR, Pierre Auguste1841-1919Sur la plage à Berneval / Le chapeau epingléRadierung 1892 bzw. 1894,
Konvolut Pflanzenstichekoloriert (von Guimpel und P. Haus), 24 x 19 cm, gerahmt unter Glas und
Konvolut Pflanzenstichekoloriert (von Guimpel und P. Haus), 24 x 19 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout; insgesamt 8 Blatt ...[more]
THOMA, Hans1839-1924Schlafender Hirte / Idyl IIRadierungen, signiert unten rechts, 28 x 22 cm
Drei Blatt Ansichten von Neuss und Hülchrathaus: Braun-Hogenberg, 1580, Berthius 1616, Merian
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Ducatus WurtenbergiciKupferstich, koloriert, 58 x 48 cm, gerahmt
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Ducatus WurtenbergiciKupferstich, koloriert, 58 x 48 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
PIRANESI, GiovannI Baptista1720-1778Veduta del Campidoglio di FiancoRadierung, 42 x 70 cm, gerahmt
PIRANESI, GiovannI Baptista1720-1778Veduta del Campidoglio di FiancoRadierung, 42 x 70 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Circulus Rhenanus inferior... / Circuli Westphaliae2 Kupferstiche,
JANSSEN, JohannesMonasteriensis episcopatusKupferstich, koloriert, 38 x 49 cm, gerahmt unter Glas
HERING, John F.1815-1907Racing (Plate 4)nach, Farbaquatinta von J. Harris / W. Summers, 40 x 65
MERIAN, Maria Sybilla1647-1717Zwei BlattKupferstiche, koloriert, Amsterdam 1730 (1x), bis zu 18 x 14
Vier Kupferstiche 19. JahrhundertAnsichten von Worms, Trier, Valencin, Audenarde, bis zu 17 x 29 cm,
Vier Kupferstiche 19. JahrhundertAnsichten von Worms, Trier, Valencin, Audenarde, bis zu 17 x 29 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Colonia Agrippina / das ist Cöln…Holzschnitt, altkoloriert aus: Sebastian Münster, Cosmographia,
ZATTA, Antonio1757-1797Campagna di RomaKupferstich, koloriert, 33 x 43 cm, gerahmt unter Glas und
ZATTA, Antonio1757-1797Campagna di RomaKupferstich, koloriert, 33 x 43 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
MERIAN, Maria Sybilla1647-1717Indischer Pfeffer / Cashewnuß / Feigen3 Kupferstiche, koloriert, von
THOMA, Hans1839-1924Lesendes Mädchen I / Geh aus mein Herz…Radierung 1910 /1916, signiert unten
Erschaffung der EvaHolzschnitt, aus: Schedelsche Weltchronik, Nürnberg 1493, 41 x 26 cm, gerahmt
Erschaffung der EvaHolzschnitt, aus: Schedelsche Weltchronik, Nürnberg 1493, 41 x 26 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
ZIEGLER, Johann1749-1822Ansicht von Hochheim gegen Kostheim und MainzRadierung, koloriert, 35 x 47
SCHMIDT, Johann Georg1694-1767Facade d'une cascade….Kupferstich 1729, 47 x 31,5 cm, gerahmt unter
THOMA, Hans1839-1924SämannAlgraphie, 1901, signiert unten rechts, datiert 1909, 44 x 32 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
THOMA, Hans1839-1924Heiliger GeorgAlgraphie, 1898, signiert unten rechts, 50 x 35 cm, gerahmt
THOMA, Hans1839-1924Heiliger GeorgAlgraphie, 1898, signiert unten rechts, 50 x 35 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
ZILLE, Heinrich1858-1929Zur Mutter ErdeHeliogravur, in der Platte sig., 30,5 x 59 cm, gerahmt
DAUMIER, Honoré1808-187925 Blatt KarikaturenLithographie, ca. 29 x 20 cm, gerahmt unter Glas und
DAUMIER, Honoré1808-187925 Blatt KarikaturenLithographie, ca. 29 x 20 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Vue du Montblanc prise de St. MartinAquatinta, handgouachiert von J.P. Lory, Bern, um 1824, 29 x
POPPEL, JohannLANGE, LudwigPanorama de CologneStahlstich, handkoloriert, 25 x 96 cm, gerahmt unter
Krönungszug der Königin ViktoriaAquatinten, handkoloriert aus: Fores, Correct Representation of
Sechs Guckkastenblätter 18. Jahrhundert "Ansichten aus Wien, Venedig, Peking etc."Kupferstiche,
VASI, Giuseppe1710-1782Ansicht von Petersdom und EngelsburgKupferstich / Radierung, 22 x 32 cm,
DEUTSCHER MEISTER16. Jh.Die Heilige Ursula trifft den König von Anglia und seinen SohnHolzschnitt,
REINHOLD, Bruno1891-?Hamburger HafenRadierung, 33 x 48 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Fünf Blatt "Brasserie"5 Kupferstiche aus: Diderot /D'Alembert, Encyclopedie..., 1751, 34,5 x 21
Fünf Blatt "Brasserie"5 Kupferstiche aus: Diderot /D'Alembert, Encyclopedie..., 1751, 34,5 x 21 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Acht Guckkastenblätter 18. Jahrhundert "Paläste und Städte in Frankreich"Kupferstiche, koloriert,
HOMANN-ERBENSectio I. feu Inferior, in qua videre est part. Elect. Colon. Mogunt. Una cum parte
MORTIER, Pierre1661-1711Le grand teatre de la guerre en ItalieKupferstich, koloriert, 96 x 60 cm,
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Ducatus Luneburgici / Provinciae XVII Infer GermaniaeKupferstiche,
POPELS, Johannes1590-1663Der Triumph des BacchusRadierung (nach P.P. Rubens), 33,5 x 48 cm (kräftiger, sauberer Abzug) ...[more]
OSTADE, Adriaen1610-1685Dir drei grotesken FigurenRadierung, 8,7 x 6,4 cm ...[more]
Brief von Friedrich August, König von Polen, Herzog zu Sachsen, Jülich, Cleve, Berg, Engern und
HOMANN, Johann Baptist1664-1724Generalis totius Imperii RussorumKupferstich, altkoloriert, 53 x 63
Konvolut Graphik 16./17. Jahrhundert "Ansichten und Pläne von Städten und Orten des Niederrheins"(
CARPI, Ugo da1450-1532Der wunderbare Fischzug PetriClairobscurholzschnitt, nach 1518, Auflage des
NABHOLZ, Johann Christoph1752-1797Masulipatam....Kupferstich, altkoloriert, 29 x 42 cm, Klapp-
NABHOLZ, Johann Christoph1752-1797Masulipatam....Kupferstich, altkoloriert, 29 x 42 cm, Klapp-Passepartout ...[more]
Konvolut Graphik "Trachten" 16./17. Jahrhundert3 Blatt aus: Abraham de Bruyn (1540-1587), Omnium
Konvolut Graphik 16. / 17. Jahrhundert "Karten und Stadtansichten"verschiedene Techniken, Größen und
Konvolut Graphik "Tier- und Pflanzendarstellungen 16.-19. Jahrhundert"verschiedene Techniken und
OSTADE, Adriaen1610-1685Der MesserkampfRadierung 1653, 16 x 19,2 cm (kräftiger, sauberer Abzug mit
OSTADE, Adriaen1610-1685Der MesserkampfRadierung 1653, 16 x 19,2 cm (kräftiger, sauberer Abzug mit breitem Rand ...[more]
OSTADE, Adriaen1610-1685Der leere KrugRadierung, um 1653, 11,7 x 10,3 cm (kräftiger, sauberer
OSTADE, Adriaen1610-1685Der leere KrugRadierung, um 1653, 11,7 x 10,3 cm (kräftiger, sauberer Abzug) ...[more]
Konvolut Graphik 16.-18. Jahrhundert "Stadtansichten und Genreszenen"verschiedene Techniken und
SANSON,Guillaume1633-1703Le Palatinat et Electorat du RheinKupferstich, altkoloriert, 91 x 61 cm (
Sechs Blatt Graphiken "Jagd und Ausfahrt" 19. JahrhundertSutherland, Fox Hunting, Plate 3+4, Hester,
Konvolut Graphik 19./20. Jahrhundert "Stadt- und Ortsansichten"verschiedene Techniken, Größen und
Konvolut Graphik 19./20. Jahrhundert "Stadt- und Ortsansichten"verschiedene Techniken, Größen und Zustände, mehr als 10 Blatt ...[more]
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert "Genreszenen"verschiedene Größen, Techniken und Zustände ...[more]
71 Los(e)/Seite