145 Los(e)/Seite
VasePorzellan, monochrom rot, bodenseitig Quianlong-Marke, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 26,5
VasePorzellan, monochrom rot, bodenseitig Quianlong-Marke, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 26,5 cm (ohne Sockel) ...[more]
Zwei VasenLack, Messingstaub, Eierschale, Vietnam, um 1920, Höhe bis zu 37 cm ...[more]
Vier FigurenKnochen, geschnitzt, China, um 1900, Höhe bis zu 27 cm ...[more]
Schriftrolle mit historischen PersönlichkeitenHolzschnitt auf Seide, aquarelliert, signiert, rote
Vier Teile China / BaliBronze, Elfenbein, Holz, Höhe bis zu 21 cm ...[more]
LeuchterBronze, Japan Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 18 cm ...[more]
StabaufsatzBronze, vergoldet, Schmucksteine, Thailand 19. / 20. Jahrhundert, Höhe 13 cm (ohne
StabaufsatzBronze, vergoldet, Schmucksteine, Thailand 19. / 20. Jahrhundert, Höhe 13 cm (ohne Sockel) ...[more]
Shou-LaoKeramik, polychrom glasiert, unten alte Sammlungsnummer und Etikett, China 19. Jahrhundert, Höhe 28 cm ...[more]
Rollbild LandschaftTusche auf Papier, 19. Jahrhundert, von Wang Si Min, mit Stempeln, 124 x 61 cm
Rollbild LandschaftTusche auf Papier, 19. Jahrhundert, von Wang Si Min, mit Stempeln, 124 x 61 cm ...[more]
CHINESISCHER MEISTER20. Jh.Rollbild mit GebirgslandschaftTusche auf Papier, signiert und rote
CHINESISCHER MEISTER20. Jh.Rollbild mit GebirgslandschaftTusche auf Papier, signiert und rote Stempelmarke oben links, 100 x 33 cm ...[more]
DämonThailand, 19. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Farbsteinbesatz, Höhe
DämonThailand, 19. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Farbsteinbesatz, Höhe 40 cm ...[more]
Rebstock und zwei WeintraubenJade, Rosenquarz, Nephrit, Höhe bis zu 24 cm, China 19. Jahrhundert (
Rebstock und zwei WeintraubenJade, Rosenquarz, Nephrit, Höhe bis zu 24 cm, China 19. Jahrhundert (kleine Beschädigungen an den Blättern) ...[more]
Zwei DeckeldosenSilber, Deckel Porzellan, Blau-weiß-Malerei, China, um 1900, bis zu 3 x 8,5 x 6,5
Zwei DeckeldosenSilber, Deckel Porzellan, Blau-weiß-Malerei, China, um 1900, bis zu 3 x 8,5 x 6,5 cm ...[more]
Vase mit umlaufenden DrachendekorBronze, China 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm ...[more]
KästchenEdelholz, Einlagen Silber und Perlmutt, 5,5 x 16 x 11,5 cm; beigelegt 4 Siegelsteine,
KästchenEdelholz, Einlagen Silber und Perlmutt, 5,5 x 16 x 11,5 cm; beigelegt 4 Siegelsteine, Speckstein, China, um 1900 ...[more]
Zwei SchalenPorzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Höhe 6 cm ...[more]
Vierarmiger Buddha mit FlöteBronze, Reste von Vergoldung, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 32 cm
Vierarmiger Buddha mit FlöteBronze, Reste von Vergoldung, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 32 cm ...[more]
Thronender Buddha mit DrachenmandorlaBronze, Hohlguss, Tibet 18. Jahrhundert, Höhe 16 cm ...[more]
Teller mit figürlicher DarstellungPorzellan, famille rose, China um 1920, Durchmesser 36 cm ...[more]
Drei Teile Nepal 19. JahrhundertReliefplatte, Kupfer, getrieben, auf Holz montiert, 33 x 24 cm;
Drei TellerPorzellan, China, um 1900, Durchmesser bis zu 46 cm ...[more]
Zwei TeeschalenJade, China, im Originalkasten, Höhe 5,5 und 4,5 cm (eine Schale geklebt) ...[more]
Buddha und trommelnder MönchBronze, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 12 cm ...[more]
Paar VögelElfenbein, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Japan Meiji-Zeit, beide signiert, 6 x 20
Paar VögelElfenbein, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Japan Meiji-Zeit, beide signiert, 6 x 20 cm ...[more]
Zwei JadefigurenChina 20. Jahrhundert, 9 x 5 cm, Höhe 10,2 cm ...[more]
Zwei WeihrauchbrennerBronze, Reste von Vergoldung bzw. Cloisonné, China 19. Jahrhundert, Höhe 22 cm
Zwei WeihrauchbrennerBronze, Reste von Vergoldung bzw. Cloisonné, China 19. Jahrhundert, Höhe 22 cm ...[more]
Zwei Transportboxen für BilderrollenBambus, China, um 1930, Höhe bis zu 28 cm ...[more]
GuanyinBlanc de Chine, Porzellan mit Resten von Kaltbemalung, alte Inventarnummer 583 und SIE
Tellerständer in WurzelformSpeckstein, Höhe 11 cm, China 19. Jahrhundert; Tanzende Affen, Speckstein, China 19. Jahrhundert Höhe 8 cm ...[more]
SchaleSüdliche Song-Dynastie (1126-1279), Ton, glasiert, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 17 cm ...[more]
Vase mit GoldrandPorzellan, monochrom bemalt, unterseitig gemarkt, China, wohl 18. Jahrhundert, Höhe
Vase mit GoldrandPorzellan, monochrom bemalt, unterseitig gemarkt, China, wohl 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm ...[more]
Lucky Buddha mit GefolgePorzellan, bemalt, China, um 1900, Höhe 12 cm ...[more]
Paar VasenPorzellan, Blumenmalerei und Vergoldung, bodenseitig gemarkt, Japan, um 1900, Höhe 31 cm
Paar VasenPorzellan, Blumenmalerei und Vergoldung, bodenseitig gemarkt, Japan, um 1900, Höhe 31 cm ...[more]
Sitzender BuddhaBronze, Reste von Vergoldung in den Haaren, bodenseitig signiert, Japan, um 1900,
Sitzender BuddhaBronze, Reste von Vergoldung in den Haaren, bodenseitig signiert, Japan, um 1900, Höhe 15 cm ...[more]
Maske des dreiäugigen HevajraBronze, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm ...[more]
Ingwer-TopfPorzellan, Blau-weiß-Malerei, China 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm ...[more]
Ritual-Scheinkanne mit SchlangenhenkelMessing, Ausguss reich verziert, Wandung mit Totenköpfen,
Ritual-Scheinkanne mit SchlangenhenkelMessing, Ausguss reich verziert, Wandung mit Totenköpfen, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm ...[more]
Buddha auf LotusthronBronze, Gravurdekor, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (mit sekundärer englischer Dedikationsinschrift) ...[more]
GlücksgottBronze, Lack, partiell vergoldet, Höhe 9,5 cm, China 19. Jahrhundert ...[more]
Stehender PadmanapiBronze, graviert, Nepal um 1900, Höhe 21,5 cm (ohne Holzsockel) ...[more]
Konvolut Porzellan China 19. / 20. JahrhundertHöhe bis zu 11,5 cm (insgesamt 12 Teile) ...[more]
Weinbecher mit DrachenmalereiPorzellan, bemalt, China, Ming-Dynastie, unterseitig Stempel, Höhe 11
Weinbecher mit DrachenmalereiPorzellan, bemalt, China, Ming-Dynastie, unterseitig Stempel, Höhe 11 cm ...[more]
DeckeldoseHolz, Lack, auf dem Deckel Darstellung "Gelehrter beim nächtlichen Spaziergang", 10 x 24 x
Glücksgott mit DrachenstabJade, geschnitzt, China, um 1900, Höhe 24 cm ...[more]
Manjushri mit FlammenschwertBronze, Gravurdekor, Nepal, um 1900, Höhe 22 cm ...[more]
Thronende Göttin (Durga?)Mandorla mit vielköpfiger Kobra, Messing, Indien, wohl 18. / 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm ...[more]
Konvolut Götterfiguren, Gewichte und zwei VarjaBronze und andere Metalle, Nepal / Tibet / Indien 19.
Konvolut Götterfiguren, Gewichte und zwei VarjaBronze und andere Metalle, Nepal / Tibet / Indien 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm ...[more]
Zwei TellerPorzellan, bemalt, unterseitig gemarkt, wohl China 19. Jahrhundert, Durchmesser 18 cm (
Zwei TellerPorzellan, bemalt, unterseitig gemarkt, wohl China 19. Jahrhundert, Durchmesser 18 cm (ein Teller mit Chip) ...[more]
Grüne TaraBronze, versilbert(?), Tibet 18./19. Jahrhundert, Höhe 13 cm ...[more]
Großes Konvolut Reproduktionen japanischer Farbholzschnitte in einer Sammelkassette ...[more]
Thronender Buddha NagarajaBronze, Silbereinlagen, Tibet / Nepal, um 1900, Höhe 19 cm ...[more]
Drei TellerPorzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 20 cm (1 Teller mit Randchip)
Drei TellerPorzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 20 cm (1 Teller mit Randchip) ...[more]
Paar HundeEisen, China, späte Ming-Dynastie 17. Jahrhundert, Höhe 9 cm ...[more]
VasePorzellan, Blau-weiß- und Magan-Malerei, China 18/19. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt, Höhe
VasePorzellan, Blau-weiß- und Magan-Malerei, China 18/19. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt, Höhe 30 cm (Haarriss) ...[more]
Tüllengefäß in Form eines PhönixDeckelknauf in Form einer Ente, Ton, polychrom bemalt (Fassung
AltarleuchterZinn, gemarkt, Höhe 30 cm, China 19. Jahrhundert ...[more]
RäuchergefäßBronze, Cloissoné, China, um 1900, Höhe 17 cm ...[more]
145 Los(e)/Seite