145 Los(e)/Seite
Ahnenfigur (Aitos)Indonesien, West-Timor, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste weißer Pigmente,
NashornBronze, Hohlguss, wohl um 1900, Höhe 18 cm, Länge 32 cm ...[more]
Hinduistisches Götterpaar (Rama und Sita?)Hochrelief, Sandstein, Indien 10./11. Jahrhundert, wohl
Näh- oder SchmuckkastenCoromandelholz und andere Hölzer, insgesamt 27 Fächer, davon 24 mit Deckel
Stele des Vishnu mit Keule und WurfscheibeHochrelief, Sandstein, Reste farbiger Fassung von einer
Drei hinduistische GottheitenBronze, Indien 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 23 cm ...[more]
FlötenspielerTempera auf Seide, Japan, um 1920, 61 x 36 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
TellerPorzellan, Imari, mit Chrysanthemendekor, Japan, um 1700, Durchmesser 24,5 cm ...[more]
VaseChina, 19. Jahrhundert, Mei-Ping, Porzellan, Relief Lotusblumen und -ranken, Höhe 38 cm ...[more]
Große DeckelvasePorzellan, Imari-Dekor, Unterglasurblau, Eisenrot, Gold, Japan 17. Jahrhundert, Höhe
Hinduistische Göttin mit 4 Armen auf einem LotusthronBronze, Nepal 19./20. Jahrhundert, Höhe 50 cm
Hinduistische Göttin mit 4 Armen auf einem LotusthronBronze, Nepal 19./20. Jahrhundert, Höhe 50 cm ...[more]
VasePorzellan, Drachenmalerei, bodenseitig gemarkt, Höhe 80 cm, China, um 1900 ...[more]
Paar Vasen mit DrachenhenkelnBronze, Emaillemalerei, bodenseitig gemarkt, China, um 1900, Höhe 28
Paar Vasen mit DrachenhenkelnBronze, Emaillemalerei, bodenseitig gemarkt, China, um 1900, Höhe 28 cm ...[more]
KUNIHARU, Kaniya1852-1934Großvater mit seinem EnkelBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 54 cm (
Kindersitz in Form eines FabelwesensHolz, vergoldet und bemalt, Japan, um 1900, Höhe 37 cm ...[more]
Neun-Pfirsich-VasePorzellan, Pfirsichbaumzweige, zwei Fledermäuse, bodenseitig Qianlong-Marke,
Neun-Pfirsich-VasePorzellan, Pfirsichbaumzweige, zwei Fledermäuse, bodenseitig Qianlong-Marke, Höhe 52 cm ...[more]
WächterfigurTon, bemalt, China, wohl Han-Periode, 206 v. Chr.-220 n. Chr., Höhe 44 cm (ohne Sockel)
WächterfigurTon, bemalt, China, wohl Han-Periode, 206 v. Chr.-220 n. Chr., Höhe 44 cm (ohne Sockel) ...[more]
Guanyin mit 18 Armen auf LotusthronPorzellan, Blanc de Chine, verso gemarkt, Höhe 45 cm, China 19.
VasePorzellan, bemalt mit Enten und Pflanzen, China, um 1900, Höhe 23 cm ...[more]
VaseChina, 18. Jahrhundert, Porzellan, famille vert, Malerei Phönix mit Ranken, Höhe 47 cm ...[more]
Vase mit ElefantenrüsselhenkelPorzellan, bemalt mit kaiserlichem Auszug, signiert, Höhe 35 cm, China
Vase mit ElefantenrüsselhenkelPorzellan, bemalt mit kaiserlichem Auszug, signiert, Höhe 35 cm, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Paar VasenPorzellan, bemalt, China, um 1920, Höhe 37 cm (eine Vase geklebt) ...[more]
Konvolut Porzellan und Steingut3 Tassen, 6 Untertassen, 2 Schalen, Steinzeug, glasiert, Japan 19.
Konvolut Porzellan und Steingut3 Tassen, 6 Untertassen, 2 Schalen, Steinzeug, glasiert, Japan 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 6 cm ...[more]
Konvolut AsiatikaPorzellan, Farbholzschnitt, China 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 7,5 cm ...[more]
Sechs Vasen und eine Figurverschiedene Materialien und Techniken, Japan, um 1900, Höhe bis zu 18 cm
Sechs Vasen und eine Figurverschiedene Materialien und Techniken, Japan, um 1900, Höhe bis zu 18 cm ...[more]
Konvolut Teeschalen und UntersetzerPorzellan, China 18. Jahrhundert, Höhe 4 cm ...[more]
Kurzer Wakasaschi-DolchGriff Rochenhaut, Klinge Eisen, Japan, um 1900, Länge 53 cm ...[more]
Holzkasten mit 6 SiegelnEdelholz, Deckel mit Steineinlagen (Spielende Kinder), 4 x 13,5 x 9 cm;
GebetsmühleHolz, geschnitzt, Achat, Tibet 19. Jahrhundert, Länge 22 cm ...[more]
Ho -Chi-MinMarmor, China 20. Jahrhundert, Höhe 15,5 cm ...[more]
TellerKupfer, Cloisonné Blumen und Vögel, Japan Meiji-Zeit, um 1900, Durchmesser 21 cm ...[more]
Teeschalen-SetPorzellan, bemalt, Drachendekor, bodenseitig Qianlong-Marke, Höhe 5 cm, China, um 1800
Teeschalen-SetPorzellan, bemalt, Drachendekor, bodenseitig Qianlong-Marke, Höhe 5 cm, China, um 1800 (1x mit Chip) ...[more]
VarjaTibet, 19. Jahrhundert, Silber, Türkis, Koralle, Höhe 15,5 cm ...[more]
Figur des HotaiSchnitzlack auf Holz, Höhe 5,5 cm, Japan 19. Jahrhundert (Provenienz,: Kunsthandel
Figur des HotaiSchnitzlack auf Holz, Höhe 5,5 cm, Japan 19. Jahrhundert (Provenienz,: Kunsthandel Klefisch, ex Slg. Brenninkmeyer) ...[more]
ZeremonialhornTibet 19. Jahrhundert, Horn, Silber, Türkis, Koralle, Länge 18 cm ...[more]
CHINESISCHER MEISTER20. Jh.Rollbild "Blühende Baumlandschaft mit Figuren"Aquarell, Tusche auf
Rollbild 'Langes Leben'Tusche auf Papier, China, 15. Jahrhundert, mit Stempeln, 125 x 66 cm (
Rollbild 'Langes Leben'Tusche auf Papier, China, 15. Jahrhundert, mit Stempeln, 125 x 66 cm (unsachgemäß geklebte Risse) ...[more]
DeckeltopfZinn, Messing, bezeichnet "Made in Hongkong", Höhe 10,3 cm, China Anfang 20. Jahrhundert
DeckeltopfZinn, Messing, bezeichnet "Made in Hongkong", Höhe 10,3 cm, China Anfang 20. Jahrhundert ...[more]
Sechs TeeschalenGestell, Silber, gemarkt, Einsätze Porzellan, Türkei, um 1920, Höhe 6 cm ...[more]
LackdoseGefäß für Weihegaben, schwarz, innen rot lackiert, signiert, Burma 19. Jahrhundert, Höhe
HenkelkorbHolz, China, um 1900, Höhe 45 cm (stark restauriert) ...[more]
Zwei SchalenKupfer, Cloisonné, Vögel und Blumen, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Durchmesser je 23 cm
Zwei SchalenKupfer, Cloisonné, Vögel und Blumen, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Durchmesser je 23 cm ...[more]
Große VasePorzellan, Dorflandschaft in Blau-weiß-Malerei, China, um 1900, Höhe 58 cm (kleiner Chip
Große VasePorzellan, Dorflandschaft in Blau-weiß-Malerei, China, um 1900, Höhe 58 cm (kleiner Chip am Rand) ...[more]
DeckelvasePorzellan, monochrom rot, Holzdeckel, China um 1900, Höhe 30 cm ...[more]
Konvolut Gefäße, Vasen, KannenSatsuma, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe bis zu 25,5 cm, insgesamt 11
Konvolut Gefäße, Vasen, KannenSatsuma, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe bis zu 25,5 cm, insgesamt 11 Teile (zum Teil beschädigt) ...[more]
Vase mit BlumenrankeBronze, Cloisonné, Japan um 1900, Höhe 46 cm ...[more]
LiebespaarElfenbein, geschnitzt, Indien 20. Jahrhundert, Höhe 17 cm ...[more]
FußschalePorzellan, Blumenblüten in polychromer Malerei, China 19. Jahrhundert, Höhe 12,5 cm (
Paar TellerSchwarzlack in Zhaojin-Technik mit Pavillon Szenen, Höhe 1,5 cm, Durchmesser 13,6 cm,
Paar TellerSchwarzlack in Zhaojin-Technik mit Pavillon Szenen, Höhe 1,5 cm, Durchmesser 13,6 cm, China 17. Jahrhundert ...[more]
WeinschaleSilber, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 9 cm ...[more]
Drei GötterfigurenElfenbein, geschnitzt, Indien 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm (ohne Sockel)
Drei GötterfigurenElfenbein, geschnitzt, Indien 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm (ohne Sockel) ...[more]
TeeschalePorzellan, bemalt mit Hirsch und Hirschkuh, China 18. Jahrhundert, Höhe 3,5 cm (minimaler
TeeschalePorzellan, bemalt mit Hirsch und Hirschkuh, China 18. Jahrhundert, Höhe 3,5 cm (minimaler Randchip) ...[more]
Elefant mit SänfteIndien, 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt, partiell durchbrochen, Höhe 11,5 cm (
Elefant mit SänfteIndien, 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt, partiell durchbrochen, Höhe 11,5 cm (Baldachinspitzen geklebt) ...[more]
Räucherschale mit DeckelBronze, Reste von Vergoldung, bodenseitig Ming-Marke, Höhe 6 cm, Durchmesser
Räucherschale mit DeckelBronze, Reste von Vergoldung, bodenseitig Ming-Marke, Höhe 6 cm, Durchmesser 8 cm, Gewicht 550g ...[more]
WeintraubeJade, Länge 20 cm, China, erste Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Tanzende GöttinElfenbein, geschnitzt, Indien 20. Jahrhundert, Höhe 17 cm ...[more]
Vase mit KranichenPorzellan, bemalt und vergoldet, bodenseitig gemarkt, China, um 1920, Höhe 29 cm
Vase mit KranichenPorzellan, bemalt und vergoldet, bodenseitig gemarkt, China, um 1920, Höhe 29 cm ...[more]
Vier japanische Farbholzschnitte mit Vögeln und Landschaftsdarstellungen19. Jahrhundert, 34 x 18 cm,
Vier japanische Farbholzschnitte mit Vögeln und Landschaftsdarstellungen19. Jahrhundert, 34 x 18 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
145 Los(e)/Seite