51 Los(e)/Seite
ITALIENISCHER MEISTERum 1900Golf von SorrentGouache auf Papier, 15 x 21,5 cm, gerahmt unter Glas und
ITALIENISCHER MEISTERum 1900Golf von SorrentGouache auf Papier, 15 x 21,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
HIRTH DU FRENES, Rudolf1846-1916WindmühleBleistift auf Papier, signiert unten rechts, 19 x 16 cm (
HIRTH DU FRENES, Rudolf1846-1916WindmühleBleistift auf Papier, signiert unten rechts, 19 x 16 cm (minimale Knickspuren unten rechts) ...[more]
SCHREUER, Wilhelm1866-1933Vor dem StadttorKohle auf Papier, monogrammiert unten rechts, 56 x 42
SCHREUER, Wilhelm1866-1933Vor dem StadttorKohle auf Papier, monogrammiert unten rechts, 56 x 42 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
RECKER, Heinrich1862-1932Alt Köln HeezekümpcheAquarell auf Karton, signiert unten links, verso
RECKER, Heinrich1862-1932Alt Köln HeezekümpcheAquarell auf Karton, signiert unten links, verso betitelt, 29 x 42 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
LEAR, Edward1812-1888Flusslandschaftzugeschrieben, Aquarell auf Papier, 18 x 42 cm, gerahmt unter
LEAR, Edward1812-1888Flusslandschaftzugeschrieben, Aquarell auf Papier, 18 x 42 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
PISCHON, Marie1856-1928Mutter mit KindFarbkreiden, Deckweiß auf Papier, signiert und datiert 1914
VITO, Camillo detätig 1800Eruzione de 1. Gennajo 1812zugeschrieben, Gouache auf Papier, später
PLATZ, Ernst Heinrich1867-1940Gebirgssee mit InselAquarell auf Papier, signiert unten links, 27 x 41
PLATZ, Ernst Heinrich1867-1940Reutte in TirolAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)02
ALKEN, Henry Thomas1785-1851HundekampfBleistift auf Papier, 11,5 x 18,5 cm (montiert im Passepartout) ...[more]
DEUTSCHER MEISTERum 1830Kastell MentanaBleistift auf Papier, datiert 1830 in der Mauer links, 21 x
DEUTSCHER MEISTERum 1830Kastell MentanaBleistift auf Papier, datiert 1830 in der Mauer links, 21 x 43 cm (montiert im Passepartout) ...[more]
CONSTANTIN, Jean-Antoine1756-1844FlusslandschaftFeder, laviert auf Papier, signiert unten links,
CONSTANTIN, Jean-Antoine1756-1844FlusslandschaftFeder, laviert auf Papier, signiert unten links, 17 x 21,5 cm (montiert im Passepartout) ...[more]
RÜDELL, Carl1855-1939Eifeldorf mit KircheAquarell auf Papier, signiert unten rechts, 30 x 42 cm
RÜDELL, Carl1855-1939Eifeldorf mit KircheAquarell auf Papier, signiert unten rechts, 30 x 42 cm ...[more]
RÜDELL, Carl1855-1939Fachwerkhause mit StiegeAquarell auf Papier, signiert unten links, 48,5 x 34,
RÜDELL, Carl1855-1939Fachwerkhause mit StiegeAquarell auf Papier, signiert unten links, 48,5 x 34,5 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTER18. Jh.Italienische LandschaftFeder, laviert auf Papier, monogrammiert HTvG,
DEUTSCHER MEISTERum 1800Porträt eines MannesKreide, Deckweiß auf Papier, 28,5 x 22 cm (montiert im
DEUTSCHER MEISTERum 1800Porträt eines MannesKreide, Deckweiß auf Papier, 28,5 x 22 cm (montiert im Passepartout) ...[more]
CHATAIGNER, Marie Amelietätig 18./19. Jh.BaumlandschaftBleistift auf Papier, signiert und datiert
PATER, Jean Baptiste1695-1736Studie eines Lachendenzugeschrieben, Kreide auf Papier 11,5 x 13,5
SCKELL, Ludwig1833-1912Zwei BaumstudienAquarell über Bleistift auf Papier, signiert unten rechts
SCKELL, Ludwig1833-1912Zwei BaumstudienAquarell über Bleistift auf Papier, signiert unten rechts bzw. unten links, 18,5 x 25,5 cm ...[more]
FLÄMISCHER MEISTER17. Jh.Der ScharlatanRötel auf Papier, 26,5 x 21 cm (montiert im Passepartout,
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageFeder, laviert, 23 x 32 cm (
ZICK, Januarius1736-1797Sich bückender alter Mannzugeschrieben, Feder in Rot auf Papier, partiell
ISRAELS, Jozef1824-1911Bäuerin am FensterKohle auf Papier, signiert unten links (schwach sichtbar), 28,5 x 21 cm ...[more]
ISRAELS, Jozef1824-1911Drei Studienblätter mit sechs ZeichnungenKohle auf Papier, bis zu 16 x 23 cm,
FLORENTINISCHER MEISTERum 1530Kopf eines alten MannesKreide, Deckweiß auf Papier, 50 x 36 cm (
FLORENTINISCHER MEISTERum 1530Kopf eines alten MannesKreide, Deckweiß auf Papier, 50 x 36 cm (Randbeschädigung) ...[more]
NEUGEBAUER, Rudolf1892-1961Konvolut StudienblätterPorträts, Kohle auf Papier, signiert und datiert
NEUGEBAUER, Rudolf1892-1961Konvolut StudienblätterPorträts, Kohle auf Papier, signiert und datiert 1909-1911, bis zu 55 x 43 cm ...[more]
MARNY, Paul1829-1914Ansicht der Kathedrale von RouenAquarell über Bleistift auf Papier, aufgezogen
HOLZ, Paul1883-1938SchäferFeder auf Papier, signiert unten rechts, betitelt unten links, 48 x 31
HOLZ, Paul1883-1938SchäferFeder auf Papier, signiert unten rechts, betitelt unten links, 48 x 31 cm (montiert im Klapp-Passepartout) ...[more]
HOLZ, Paul1883-1938Der MatroseTusche, Feder auf Pergamin, signiert und betitelt unten rechts, 47,5 x
HOLZ, Paul1883-1938Der MatroseTusche, Feder auf Pergamin, signiert und betitelt unten rechts, 47,5 x 42 cm ...[more]
SCHREUER, Wilhelm1866-1933Reiter / Kaffehausszenedoppelseitiges Studienblatt, Tusche auf Papier,
PRAGER, Heinz Günter*1944Ohne TitelMischtechnik auf Papier, 76 x 105 cm, Passepartout, Rahmen**) Bei
DRESLER, Paul1879-1950Drei ZeichnungenBleistift auf Papier, gerahmt unter Glas ...[more]
BREKER, Arno1900-1991Liegender weiblicher RückenaktAquarell über Bleistift auf Papier, um 1930,
BARGHEER, Eduard1901-1979Landschaft und Kap (Ischia)Aquarell, signiert und datiert (19)52 unten
STENVERT, Curt1920-1992Der Tanz IBleistift und rote Kreide auf Papier, monogrammiert, datiert (19)75
MEISTERMANN, Georg1911-1990PietaBleistift auf Papier, monogrammiert unten rechts, 30 x 32 cm (
STEIGERWALD, Lucia1913-1995GebirgslandschaftMischtechnik auf Papier, signiert und datiert (19)56
HESS, Richard1937-2017Sitzender HalbaktBleistift, Aquarell auf Papier, signiert und datiert 12.3.
HESS, Richard1937-2017Sitzender HalbaktBleistift, Aquarell auf Papier, signiert und datiert 12.3.76 unten rechts, 25,5 x 15 cm ...[more]
GILLES, Werner1894-1961Stehender FlötenspielerTuschpinsel auf Papier, verso Nachlass-Stempel, 50 x
NEUGEBAUER, Rudolf1892-1961Konvolut LandschaftenAquarell, Kohle, Farbkreide auf Papier, zumeist
NEUGEBAUER, Rudolf1892-1961Akte und BewegungsstudienZeichnungen in verschiedenen Techniken, signiert
NEUGEBAUER, Rudolf1892-1961Akte und BewegungsstudienZeichnungen in verschiedenen Techniken, signiert (2x), bis zu 61 x 39 cm ...[more]
JAECKEL, Willy1888-1944MädchenbildnisKohle auf Japanpapier, signiert unten rechts, 50 x 35 cm (
JAECKEL, Willy1888-1944MädchenbildnisKohle auf Japanpapier, signiert unten rechts, 50 x 35 cm (montiert im Klapp-Passepartout) ...[more]
JAECKEL, Willy1888-1944Schlafendes Paar - HiddenseeBleistift auf Papier, signiert, bezeichnet und
2 Blätter von Heinz Mack und Hans Salentinauf der Zeichenmaschine von Jean Tinguely (1925-1991)
ÖSTERREICHISCHER MEISTERum 1900Aktdarstellungen2 Zeichnungen, Kohle auf Pergamin, 34 x 26 cm
ÖSTERREICHISCHER MEISTERum 1900Aktdarstellungen2 Zeichnungen, Kohle auf Pergamin, 34 x 26 cm ...[more]
PFLUGSHAUPT, Helene1894-1991Schweizer BergeAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)68 unten
PFLUGSHAUPT, Helene1894-1991Schweizer BergeAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)68 unten rechts, 27 x 37 cm ...[more]
KALETSCH, Clemens*1957Ohne Titel2 Arbeiten, Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts, 32 x
51 Los(e)/Seite