91 Los(e)/Seite
KaffeeservicePorzellan, Meissen, II. Wahl, bemalt, vergoldet, Dekor "Wildblume", bestehend aus:
Dreiarmiger Leuchter mit Blumenblüten und RankendekorPorzellan, bemalt, Meissen 18. Jahrhundert,
WindhundPorzellan, Entwurf Fritz Diller, Rosenthal, Höhe 8,5 cm (Chip am Ohr) ...[more]
Deckelvase mit AdlerknaufPorzellan, Blumenmalerei, reiche Vergoldung, KPM Berlin, Szeptermarke,
Große Anbietplatte und vier SpeisetellerPorzellan, Herend mit Insekten- und Blumenmalerei (Dekor
Zwei Kaffeetassen und UntertassenPorzellan, vergoldet, Blumenmalerei, Meissen, um 1900, Höhe 8 cm (
Zwei Kaffeetassen und UntertassenPorzellan, vergoldet, Blumenmalerei, Meissen, um 1900, Höhe 8 cm (eine Tasse II. Wahl) ...[more]
Kaffeeservice für 6 PersonenPorzellan, Meissen, Dekor "Indisch Grün" bestehend aus: große und kleine
Speise- und Mokkaservice für 12 PersonenPorzellan, Meissen, Dekor "Weinlaub", Schwertermarke mit 3
Speiseservice für 6 PersonenPorzellan, Meissen, Dekor "Indisch Grün", bestehend aus: 6 Speiseteller,
Großes Kaffee-, Mokka- und Speiseservice für 12 PersonenPorzellan, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster",
Amphorenvase mit GreifenkopfhenkelnPorzellan, Korpus mit umlaufenden Goldrankendekor auf grünem Fond
Vier TellerPorzellan, Blumenmalerei, Malernummer 32 A, Wien 18. Jahrhundert, Durchmesser 24,5 cm
Vier TellerPorzellan, Blumenmalerei, Malernummer 32 A, Wien 18. Jahrhundert, Durchmesser 24,5 cm ...[more]
VasePorzellan, Blumenmalerei, Goldrand, KPM Berlin, Höhe 39 cm ...[more]
Liegender SchäferhundPorzellan, bemalt, bodenseitig Modellnummer 2205 B, Höhe 12 cm, Länge 25 cm
Liegender SchäferhundPorzellan, bemalt, bodenseitig Modellnummer 2205 B, Höhe 12 cm, Länge 25 cm ...[more]
Große VasePorzellan, Blumenmalerei, Randvergoldung, Meissen (II. Wahl), Höhe 37 cm ...[more]
Paar Potpourri DeckelvasenPorzellan, bodenseitig 'Schwertmarke', 19. Jh., Höhe 14 cm (kleine
Paar Potpourri DeckelvasenPorzellan, bodenseitig 'Schwertmarke', 19. Jh., Höhe 14 cm (kleine Fehlstellen beim Blattwerk) ...[more]
KerzenleuchterPorzellan, bemalt, vergoldet, bodenseitig Brandfehler, Meissen 18. Jahrhundert,
VaseMeissen, Porzellan, kobaldblau, Vergoldung, Blumenbouquet-Malerei, Höhe 14 cm (minimaler
VaseMeissen, Porzellan, kobaldblau, Vergoldung, Blumenbouquet-Malerei, Höhe 14 cm (minimaler Goldabrieb) ...[more]
Kleines Mokka-ServiceMeissen, Indisch-Purpur, II. Wahl, bestehend aus: Mokkakanne, Milch, Zucker,
Kleines Mokka-ServiceMeissen, Indisch-Purpur, II. Wahl, bestehend aus: Mokkakanne, Milch, Zucker, 6 Tassen, 6 Untertassen ...[more]
Paar Löffel mit AstgriffenPorzellan, Dekor Rote Rose, wohl Meissen 18./19. Jahrhundert (ohne
4 SuppentellerMeissen, Dekor 'Bunte Wildblume', Durchmesser 24 cm ...[more]
Junger Pan auf Schildkröte - SchildkrötenpostPorzellan, bemalt, vergoldet, Rosenthal, Entwurf
Junger Pan auf Schildkröte - SchildkrötenpostPorzellan, bemalt, vergoldet, Rosenthal, Entwurf Ferdinand Liebermann, 11 x 14 x 10 cm ...[more]
DeckeldosePorzellan, Meissen, Dekor "Grüner Drache", Höhe 4,5 cm ...[more]
Deckeldose mit Hasen-KnaufPorzellan, bemalt, Meissen, Entwurf Peter Strang, Höhe 11 cm ...[more]
Zwei Teile PorzellanDeckeldose mit Bronzemontierung, Frankreich, um 1880, 16 x 11 x 5 cm; Lesender
Vornehme DamePorzellan, bemalt, Volkstedt, Thüringen, um 1920, Höhe 20 cm ...[more]
TellerPorzellan, Obstmalerei, Camieu-Malerei, Vergoldung, Meissen, Ende 18. Jahrhundert (Marcolini-
Kaffeeservice für 11 PersonenPorzellan, Meissen, Dekor "Gelbe Rose", Goldrand, II. Wahl, bestehend
Edelmann mit NotenblattPorzellan, bemalt und vergoldet, Höhe 13 cm, Rudolstadt, um 1900 ...[more]
Vier Tassen, zwei Koppchen und sechs UntertassenPorzellan, Blumenmalerei, Meissen 18. Jahrhundert,
Kaffeeservice für 10 PersonenMeissen, Dekor "Gelber Drache" bestehend aus: Kaffeekanne, Milch,
Fünf Teller mit durchbrochenem RandPorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, Potschapel, Dresden,
Fünf Teller mit durchbrochenem RandPorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, Potschapel, Dresden, Durchmesser 22 cm ...[more]
Zwölf TellerPorzellan, kobaldblaue Fahne, Vergoldung, im Spiegel polychrome Malerei, Porträts von
LaviniaMalerei auf Porzellan, nach Tizian, Deutsch, um 1880, 9 x 6,5 cm, aufmontiert, 22 x 18 cm,
LaviniaMalerei auf Porzellan, nach Tizian, Deutsch, um 1880, 9 x 6,5 cm, aufmontiert, 22 x 18 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Kleiner EselPorzellan, bemalt, Meissen, Entwurf Willi Münch-Khe von 1931, Höhe 11 cm ...[more]
DeckelvasePorzellan, monochrom, Vergoldung, Sèvres, um 1880 (Marke. "travaux exécutés par les élèves
DeckelvasePorzellan, monochrom, Vergoldung, Sèvres, um 1880 (Marke. "travaux exécutés par les élèves de la manufacture"), Höhe 24 cm ...[more]
3 kleine FigurenMeissen, Porzellan, bemalt, vergoldet, darunter Dornröschen (Entwurf P. Strang),
3 kleine FigurenMeissen, Porzellan, bemalt, vergoldet, darunter Dornröschen (Entwurf P. Strang), Klavierspieler, Engel, Höhe 10,5 cm ...[more]
Vier Mokkatassen mit UntertassenPorzellan, vergoldet, Blumenmalerei, Meissen, um 1900, Höhe 6 cm (
Vier Schalen mit durchbrochener WandungPorzellan, bemalt, vergoldet, bis zu 10 x 24 x 23 cm ...[more]
Mitropa Frühstücks SolitärPorzellan, bestehend aus: Tellertablett, Kaffeekanne, Tasse, Milchkännchen
Mitropa Frühstücks SolitärPorzellan, bestehend aus: Tellertablett, Kaffeekanne, Tasse, Milchkännchen und Löffel, Hersteller Lang Ebrach ...[more]
Paar Kantharos-VasenPorzellan, vergoldet, wohl Italien, um 1900, Höhe 27,5 cm ...[more]
Große VasePorzellan, Rosenthal, studio-linie, um 1955, Höhe 41 cm ...[more]
PapageiPorzellan, bemalt, Meissen, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Entwurf Kaendler, Höhe 43
PapageiPorzellan, bemalt, Meissen, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Entwurf Kaendler, Höhe 43 cm ...[more]
Höfisches PaarPorzellan, bemalt und vergoldet, ohne Marke, wohl Thüringen, um 1910, Höhe 38 cm (
KaffeeservicePorzellan, Herend, Dekor "Apponyi grün", bestehend aus: 6 Tassen, Untertassen, 6
KaffeekannePorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 26 cm ...[more]
MokkakanneDeutsch, 925er Silber, Höhe 13 cm, Gewicht 288g ...[more]
HandtascheDeutsch, um 1910, Kettentasche, 800er Silber, innen Leder (?), 28 x 17 cm ...[more]
KirchenleuchterHolz, geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, partiell verloren, Italien, Ende 18.
KirchenleuchterHolz, geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, partiell verloren, Italien, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 156 cm ...[more]
KRAFT, Julius1823-1854Zwölf FrauenporträtsMiniaturen auf Elfenbein, signiert, 9,5 x 7,5 cm (oval)
FRANZÖSISCHER MEISTERum 1800Brustporträt eines MannesTusche auf Elfenbein, verso monogrammiert "
MONOGRAMMIST L.2. H. 19. Jh.Porträt Friedrich KaulbachÖl auf Elfenbein, eingelassen in einer
MONOGRAMMIST L.2. H. 19. Jh.Porträt Friedrich KaulbachÖl auf Elfenbein, eingelassen in einer Goldbrosche, unter Glas, 4 x 3,5 cm ...[more]
Hausaltar Gottesmutter mit Kind auf ThronRumänien 1864, Tempera / Gold auf Holz, Rahmen, geschnitzt,
Ikone Gottesmutter AchtyrskajaTempera auf Holz, Silberoklad, partiell vergoldet, gemarkt 84, datiert
Heiliger FanuriosRumänien 19. Jh., Tempera / Gold auf Holz, 36 x 26 cm ...[more]
91 Los(e)/Seite