67 Los(e)/Seite
VEEGAETE, Julien van de (1886-1960): Sitzender FrauenaktÖl auf Holz, signiert und datiert 1928 oben links, 18 x 14 cm, Rahmen
HOLLÄNDISCHER MEISTER: BlumenmarktÖl auf Holz, unleserlich signiert unten links, 58 x 79 cm, Rahmen
OSTERSETZER, Carl: Tirolerin
OSTERSETZER, Carl (1865-1914): TirolerinÖl auf Holz, signiert oben rechts, verso Aufkleber, 15 x 11 cm, geschnitzter Rahmen (beschädigt)
MÖHREN, Jean: Am Lugano-See
MÖHREN, Jean (1876-1954): Am Lugano-SeeÖl auf Leinwand, signiert unten links, 60 x 80 cm, Rahmen
PEL, M.H.: Hirten am Bachufer
PEL, M.H. (tätig 19. Jh.): Hirten am BachuferÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1874 unten links, 42 x 54 cm
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Weintrinkender MönchÖl auf Leinwand, 24 x 19 cm (oval), Rahmen (leicht beschädigt)
FRANZÖSISCHER MEISTER (um 1900): Studie einer OrientalinÖl auf Leinwand, 57 x 48 cm (Leinwand beschädigt, dünne Stellen)
WIT, Prosper de: Straßenansicht
WIT, Prosper de (1862-1951): StraßenansichtÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten links, 38 x 49 cm, Rahmen
LINDNER, Julius (vor 1845- nach 1881): Paar LandschaftenÖl auf Holz, signiert bzw. monogrammiert, 17,5 x 30 cm, Rahmen
MÜLLER-WERLAU, Peter Paul (1864-1945): Geöffnetes Fenster mit BlumenstillebenÖl auf Leinwand, signiert unten links, 46 x 36 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): ApostelporträtÖl auf Leinwand, doubliert, 30 x 24 cm, Rahmen (Farbfehlstellen)
DEUTSCHER MEISTER (18./19. Jh.): Porträt eines ProphetenÖl auf Holz, 25,5 x 18,5 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (um 1700): Hirtin mit Kind und Kuh am BachuferÖl auf sehr feiner Leinwand, 27 x 22 cm, Rahmen (restauriert, Retuschen)
FRANK-KRAUSS, Robert (1893-1950): Dachauer BauerÖl auf Holz, signiert oben rechts, 21 x 16 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Paar ProphetenporträtsÖl auf Holz, 26 x 20 cm, Rahmen
BELGISCHER MEISTER (19. Jh.): Angler am GebirgsbachÖl auf Leinwand, auf Holz gezogen, 12 x 19 cm, aufwändiger Rahmen
BOLOGNESER MEISTER (17. Jh.): Herkules und OmphaleÖl auf Leinwand, doubliert, 76 x 96 cm, Rahmen (um 1800)
KAMPF, Eugen: Flandrisches Dorf
SECKEL, Alf: Wildblumenwiese
SECKEL, Alf (*1942): WildblumenwieseÖl auf Holz, signiert unten links, 39 x 29 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (um 1700): Heilige FamilieÖl auf Holz, 34 x 27,5 cm, Rahmen (Tafel an der linken unteren Ecke mit Fehlstelle)
PLÜCKEBAUM, Meta (1876-1945): BlumenstillebenÖl auf Malkarton, signiert unten links, 49 x 39 cm, Rahmen
BEMMEL, Willem Gerritsz van zugeschrieben (1630-1708): Flusslandschaft mit Reisenden vor einer StadtÖl auf Leinwand, doubliert, 48 x 60 cm, Rahmen
OS, Maria Margrita van (1780-1862): Blumenstilleben mit InsektenÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten rechts, 69 x 58 cm, Rahmen
BAMBOCCIANT (17. Jh.): Lager südländischer VagabundenÖl auf Leinwand, doubliert, 38 x 48 cm, Rahmen
JANSEN, Johann Joseph (1829-1905): GebirgsseeÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1886 unten rechts, 44 x 35 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Südländische RuinenlandschaftÖl auf Leinwand, doubliert, 36 x 60 cm, Rahmen
HUBRECHT, Bramine (1855-1913): Mutter mit Kind in der StubeÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 60 x 49 cm, Rahmen
HERRMANN, Philipp (1841-1894): MoorlandschaftÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1893, 28 x 34 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Blumenstilleben in einem KorbÖl auf Holz, 24 x 29 cm, Rahmen
HULK, John Frederick (1829-1911): Straßenszene in AmsterdamÖl auf Holz, signiert unten rechts, 25 x 21 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Gemütlicher Plausch in der BauernstubeÖl auf Holz, monogrammiert unten links, 38 x 32 cm, Rahmen
SÜDDEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Madonna mit KindÖl auf Leinwand, alt aufgezogen, 49 x 38 cm, Rahmen (18.Jh.)
VLIET, Gerard van: Im Park
VLIET, Gerard van (1880-1972): Im ParkÖl auf Leinwand, signiert unten links, 36 x 43 cm, Rahmen (kleine Farbfehlstellen)
TEXTOR, Carl Anton (tätig 18. Jh.): WirtshausraufereiÖl auf Leinwand, doubliert, signiert, 28,5 x 38,5 cm, Rahmen
LORENZ, Willy (1901-1981): Wildschweinrotte im WinterwaldÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 60 x 80 cm, Rahmen (dieser beschädigt)
GUIMARD, A.: Stilleben
GUIMARD, A. (tätig 20. Jh.): StillebenÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 51 x 48 cm, gerahmt unter Glas
ENGMANN, Ludwig: Flusslandschaft
ENGMANN, Ludwig (tätig um 1900): FlusslandschaftÖl auf Leinwand, monogrammiert unten rechts, 36 x 57 cm, Rahmen
ALTERMANN, Horst: Meeresbrandung
ALTERMANN, Horst (1925-1978): MeeresbrandungÖl auf Leinwand, signiert unten links, 59 x 78 cm, Rahmen
MÜLLER-WERLAU, Peter Paul (1864-1945): Spaziergang zum DorfÖl auf Malplatte, signiert unten links, 50 x 36 cm, Rahmen
BAMBOCCIANT (17. Jh.): Schäfer am Rande eines DorfesÖl auf Leinwand, doubliert, 37 x 50 cm, Rahmen
LOSITO, Eugenio (1905-1992): Blick auf den Rathausturm in KölnÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1937 unten links, 60 x 40 cm, Rahmen
67 Los(e)/Seite