53 Los(e)/Seite
Ritualmaske in Form eines TierkopfesHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Tibet, um 1900, Höhe 33 cm
Konvolut Porzellan
Konvolut Porzellan4 Vasen, Seladon, China wohl 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm
Vase mit Drachenhenkel
Vase mit DrachenhenkelBronze, Cloisonné, bodenseitig gemarkt, China 19. Jahrhundert, Höhe 29 cm (kleine Fehlstellen bei der Cloisonné-Arbeit)
Konvolut Buddhafiguren
Konvolut Buddhafigurengeschnittene Halbedelsteine und Bergkristall, 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 8 cm
Großes Konvolut Buddha-Figuren
Großes Konvolut Buddha-FigurenBergkristall, Bernstein, Jade und andere Halbedelsteine, 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 22 cm
Buddha von Naga beschützt
Buddha von Naga beschütztHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Burma 19. Jahrhundert, Höhe 48 cm
Beistelltisch
BeistelltischHolz, geschnitzt, Marmorplatte, China, um 1900, Höhe 46 cm, Platte 40 x 40 cm
Bergkristall mit Figur eines Lucky-Buddhas17,5 x 29 x 25 cm (eine Quarzsprosse lose)
Paar Teller
Paar TellerPorzellan, Imari-Dekor, bodenseitig gemarkt, Japan, um 1900, Durchmesser 46 cm
Achteckiger Deckelkasten
Eiskühler
Tänzerin
TänzerinGussmasse, signiert, China 20. Jahrhundert, Höhe 34 cm (mit Sockel)
Vier Netsukes und 1 Snuff-Bottle
Vier Netsukes und 1 Snuff-BottleBein, Japan 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 7 cm
Drei Netsukes
Drei NetsukesBuchsbaum, Japan 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 5,5 cm
Paar Vasen
Drei Buddhafiguren
Drei BuddhafigurenBronze, vergoldet (1x), Thailand bzw. Tibet 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Thronender Buddha auf Lotusthron
Thronender Buddha auf LotusthronBronze, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm
Paar Deckelvasen
Konvolut Porzellan
Vier Ganesha-Figuren
Vier Ganesha-FigurenLapislazuli, Bergkristall und andere Halbedelsteine, geschnitten, Indien(?) 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 14 cm
Weibliche Figur
Weibliche FigurKoralle, vollrund geschnitten, China 20. Jahrhundert, Höhe 13 cm (mit Holzaufsteller)
Drei Teile Porzellan
Konvolut Figuren
Konvolut Porzellan
Drei Teller
Drei TellerPorzellan, Blau-weiß-Malerei "Gartenlandschaften", China 18. Jahrhundert, Durchmesser 24 cm
Weihrauchbrenner
WeihrauchbrennerBronze, bodenseitig gemarkt, China 18. Jahrhundert, Höhe 5 cm, Durchmesser 14 cm
Gau-Reiseschrein
Kleiner Teller
Drei Götterfiguren
Drei GötterfigurenBronze, Indien wohl 18. / 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Deckeldose mit mehrpassiger Form
Deckeldose mit mehrpassiger FormRotlack, geschnittener Dekor, China, 6,5 x 15 x 13 cm
ZHENG, Fan (*1938): Rollbild "Zwei Kinder mit Hund"Aquarell auf Papier, Gedicht, rote Stempelsignatur, 75 x 41 cm (kleines Loch)
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronSeidenstickerei, Sinotibetisch 18./19. Jahrhundert, 24,5 x 17 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Set von 7 Schalen
Set von 7 SchalenPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Durchmesser bis zu 11 cm
Großer Teller
Paar Gewichte und eine Schale
Paar Gewichte und eine SchalePorzellan, China, unterglasurblauer Dekor zum Teil mit Inschriften, China, wohl Qing-Dynastie, Höhe bis zu 16 cm
Drei Farbholzschnitte
Drei FarbholzschnitteJapan 19. Jahrhundert, bis zu 37,5 x 24,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Vier Farbholzschnitte
Vier FarbholzschnitteJapan 19. Jahrhundert, bis zu 36 x 24,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
CHINESISCHER MEISTER: Hofdame
CHINESISCHER MEISTER (um 1900): HofdameHinterglasbild mit Gold, 51 x 33,5 cm, Rahmen
Hofdame am Fenster
Hofdame am FensterHinterglasbild, China Ende 19. Jahrhundert, 58 x 45 cm (mit Originalrahmung)
53 Los(e)/Seite