12 Los(e)/Seite
Sarkophag-Maske
Sarkophag-MaskeHolz, geschnitzt, stuckiert, farbig gefasst, Ägypten, Ptolemäische Zeit, 323-31 v. Chr., Höhe 26 cm
Konvolut von sechs Beschlägen
Konvolut von sechs BeschlägenBronze, vergoldet (1x), China, Chou-Dynastie, 1027-256 v. Chr., Höhe bis zu 8 cm
Dolchaxt (Ko)
Dolchaxt (Ko)Bronze, zweischneidige Klinge, reliefiert mit mythischen Figuren, Inschrift, China, Chou-Dynastie, 1027-256 v. Chr., Länge 22 cm
Bodenbrett eines Sarkophages
Drei Beschläge
Drei BeschlägeBronze, vergoldet, China, wohl Ming Dynastie, 14.-17. Jahrhundert, bis zu 7 x 8 cm
Drei Höflinge
Drei HöflingeTerrakotta, farbige Fassung, individuelle Gesichter, China, Tang-Dynastie, 617-907 n. Chr., Höhe bis zu 25 cm
Zwei Höflinge
Zwei HöflingeTerrakotta, farbige Fassung, China, späte Han-Dynastie, 100-220 n. Chr., Höhe 31 cm
Paar Hofdamen
Paar HofdamenTerrakotta, Reste einer farbigen Fassung, China, Tang-Dynastie, 617-907 n. Chr., Höhe 28 cm
Höfling zu Pferd
Großes Grabensemble eines Dorfes
Gesatteltes Pferd
12 Los(e)/Seite