48 Los(e)/Seite
Konsoltisch
KonsoltischEiche, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 68 cm (Ergänzungen)
Altarleuchter als Lampe montiert
Altarleuchter als Lampe montiertBronze, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 90 cm (ohne Lampenfassung und Stoffschirm)
Nähtisch mit Schublade
Nähtisch mit SchubladeNusbaum auf Weichholz, Süddeutsch / Österreich, um 1850, 75 x 56 x 42 cm
Nähtisch
NähtischEiche mit Fadenintarsien, Platte Nussbaum, Österreich, um 1840, 78 x 62 x 50 cm
Großer Altarleuchter
Großer AltarleuchterHolz, geschnitzt, originale Versilberung, modern als Lampe montiert, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 116 cm
Säule mit gewundenem Schaft und korinthisierenden KapitellHolz, geschnitzt, Deutsch, um 1700, Höhe 132 cm, Standfläche 26 x 25 cm
Armlehnsessel
ArmlehnsesselBuche, gebeizt, Polsterbezug im Stil der Zeit, Österreich / Böhmen, um 1910, Höhe 127,5 cm, Sitzhöhe 48 cm
Niedriger Kastentisch (Zahltisch)mit einseitiger Lade mit Handeingriff, Eiche, Eisenbeschläge, Westfalen 18. Jahrhundert, 70 x 80 x 49 cm
Einarmiger Standleuchter
Salontisch
Nähtisch
Schreibkommode
Flachdeckeltruhe
Armlehnsessel
ArmlehnsesselNussbaum, geschnitzter Dekor, neuer Stoffbezug, Frankreich, um 1800, Höhe 86 cm, Sitzhöhe 40 cm
Vitrinenaufsatzschrank
VitrinenaufsatzschrankEiche, wohl Eifel, um 1800, 208 x 148 x 47 cm
Vitrinenaufsatzschrank
VitrinenaufsatzschrankMahagoni auf Eiche, Holland, um 1800, 236 x 197 x 41 cm
Ecketagere
Teetisch
TeetischHolz, Einlagen aus Perlmutt und Bein, Ägypten 20. Jahrhundert, Höhe 64 cm
Tischspiegel mit Schublade
Tischspiegel mit SchubladeMahagoni, England, um 1900, Höhe 49 cm
Paar Altarsäulen (Halbsäulen)
Paar Altarsäulen (Halbsäulen)Holz, geschnitzt, hinten abgeflacht, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch, um 1700, Höhe 108 cm
Große Supraporte
Armlehnstuhl
Feuerbock mit Körbchen und Standleuchter als Lampe montiertEisen, über Sägeblatt höhenverstellbar, Deutsch 17./18. Jahrhundert, Höhe
Stollentruhe
Runder Rauchtisch mit Ablage
Runder Rauchtisch mit AblageFrankreich, um 1930, Mahagoni, furniert, partiell schwarz lackiert, Höhe 55 cm, Durchmesser 64,5 cm
Bort zum Tellerabtrocknen
Bort zum TellerabtrocknenEiche, Westfalen 18. Jahrhundert, 59 x 50 x 40 cm
Altarleuchter
AltarleuchterBronzeblech, versilbert, Deutsch, um 1800, als Lampe montiert, Höhe 75 cm (ohne Lampenaufsatz)
Dreiarmiger Deckenleuchter
Paar große Altarleuchter
Paar große AltarleuchterMessingblech, versilbert über Holzkern, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm
Schreibtischlampe
Einarmige Wandlampe
Einarmige WandlampeMessing, Schirm farbloses, mattiertes Glas, reliefiert, Frankreich, um 1920, Höhe 30 cm
Große vierflammige Tischlampe in vegetabiler FormKupferblech, bleigefasste Bernsteine, Polen 20. Jahrhundert, Höhe 50 cm
Paar Spiegel
Paar SpiegelRahmen Metall, bezeichnet "D.R.G.M.S.", Deutsch, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 42 cm
Lampe Jugendstil
Lampe JugendstilFuß, Messing, Schirm mattiertes und reliefiertes Glas, bezeichnet "Muller Fres, Luneville", Höhe 37 cm (Schirm geklebt)
Sekretär
Dreiarmige Deckenlampe
Satz von sechs Stühlen
Stuhl mit hoher Lehne
Stuhl mit hoher LehneHolz, modernes Flechtwerk, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 109 cm, Sitzhöhe 47 cm (Ergänzungen, ein Bein alt restauriert)
Eckschrank mit Vitrinenaufsatz
48 Los(e)/Seite