103 Los(e)/Seite
BOUVIER, Louis (tätig 19. Jh. In Köln): Ansicht auf Groß St. Martin zu KölnÖl auf Holz, signiert unten links, 17 x 26 cm, Rahmen
BERNADI, Joseph (1826-1907): Bachlandschaft mit WandererÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)64, 35 x 27 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (18. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, altdoubliert, 38 x 47 cm, Rahmen
UMBRISCHER MEISTER (um 1500): Madonna mit KindÖl auf Holz, 47 x 35 cm, Rahmen (Provenienz: Sammlung Reber, Lausanne, Sammlung Pudelko, Bonn)
RÖMER, Oswald: Rebhühner
RÖMER, Oswald (1938-1998): RebhühnerÖl auf Malplatte, signiert und datiert (19)80 unten links, 45 x 52 cm, Rahmen
WIT, Prosper de: Straßenansicht
WIT, Prosper de (1862-1951): StraßenansichtÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten links, 38 x 49 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Orientalische KüstenlandschaftÖl auf Leinwand, auf Karton gezogen, signiert unten rechts, 15,5 x 24,5 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Dem Heiligen Augustinus erscheint der JesusknabeÖl auf Leinwand, doubliert, 37 x 53 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Jagdunfall
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): JagdunfallÖl auf Holz, 30 x 25,5 cm, Rahmen
RICKELT, Karl: Bruder Sef
WAGNER, Heinz (1925-2003): Der Dom zu Köln mit umgebender BebauungÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 24 x 30 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Segnender ChristusknabeÖl auf Leinwand, altdoubliert, 37 x 22,5 cm, Originalrahmen
SCHULTZ-RIGA, Emil (1872-1931): Ort im AhrtalÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)96 unten links, bezeichnet "Ddf", 79 x 58 cm, Rahmen
GOEBEL, Carl Alois (1866-1937): Porträt eines StudentenÖl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "Ferch" unten links, 36 x 27 cm, Rahmen
LÜDECKE, Albert Bogislav (1834-1910): Gehöft in HügellandschaftÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)64 unten rechts, 34 x 47 cm, Rahmen
GOGARTEN, Heinrich: Eisvergnügen
GOGARTEN, Heinrich (1850-1911): EisvergnügenÖl auf Malkarton, signiert unten links, 21 x 27 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1830): Porträt eines MannesÖl auf Leinwand, 30 x 24,5 cm, Rahmen
SARNO, Anselmo: Landpartie
SARNO, Anselmo (tätig 20. Jh.): LandpartieÖl auf Holz, signiert unten rechts, 44 x 84 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (17. Jh.): WildschweinhatzÖl auf Holz, Restsignatur mit Datierung (?) [16]82 unten Mitte, 48 x 67,5 cm
BOLOGNESER MEISTER (17. Jh.): Herkules und OmphaleÖl auf Leinwand, doubliert, 76 x 96 cm, Rahmen (um 1800)
KOEKKOEK, Hendrick Barend (1849-1909): Heimkehr der Reisigsammler im WinterÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 69 x 55 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Drei junge Frauen im WaldÖl auf Leinwand, doubliert, 74 x 55 cm, Rahmen
OS, Georgius Jacobus Johannes van (1782-1861): Blumenstillebenzugeschrieben, Öl auf Metall, 71 x 52 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Puttenkonzert
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): PuttenkonzertÖl auf Leinwand, doubliert, 37 x 60 cm
ITALIENISCHER MEISTER: VenedigansichtÖl auf Leinwand, 53 x 74 cm, Rahmen
SÖCHTIG, Paul Werner (1919-1997): Pilzsammlerin am WaldrandÖl auf Malplatte, signiert unten links, 58 x 78 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (um 1600): Der WaffenschmiedÖl auf Kupfer, 15,5 x 12 cm, Rahmen (18. Jh.)
DEUTSCHER MEISTER: Bauernjunge
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): BauernjungeÖl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts, 39 x 30 cm, Rahmen
BACHMANN (tätig 19. Jh.): Wanderer in GebirgslandschaftÖl auf Leinwand, doubliert, 35,5 x 54 cm, Rahmen (leicht beschädigt)
MÜLLER, Moritz: Röhrender Hirsch
MÜLLER, Moritz (1841-1899): Röhrender HirschÖl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "München" unten links, 52 x 42 cm, Rahmen (kleiner Kratzer)
103 Los(e)/Seite