41 Los(e)/Seite
Sitzender Frauenakt
Sitzender FrauenaktKeramik, Entwurf Julius Griesbach, Cortendorf, Modell 1051, Höhe 31 cm
Apostel
Kruzifix
KruzifixNeapel, Ende 18. Jh., Holz, gechnitzt, farbig gefasst, Kreuz Holz, geschnitzt, vergoldet, Höhe Corpus 44 cm
Vortragekreuz
Heilige Barbara
Standkreuz
Figur eines Heiligen
Figur eines HeiligenHolz, geschnitzt, übergangene farbige Fassung, Glasaugen, Italien 18. Jahrhundert, Höhe 66 cm (ohne Sockel)
Knabe mit Früchten
Knabe mit FrüchtenZinnguss, Deutsch (möglicherweise Nürnberg) 16./17. Jahrhundert, Höhe 5 cm (ohne Holzsockel)
Corpus Christi
Corpus ChristiBronze, Vollguss, Deutsch 17. Jahrhundert, Höhe 18 cm
Beschlag in Form eines KinderkopfesBronze, Reste von Vergoldung, Deutsch 17./18. Jahrhundert, Höhe 14 cm
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Büste Marie AntoinetteAlabaster, vollrund gearbeitet, Höhe 50 cm
Madonna mit Kind
Kopf eines Mannes mit IHS-Monogramm auf dem KragenBronze, monogrammiert "MW", nummeriert 6/8, Höhe 29 cm
BRODAUF, Friedrich Moritz (1872-1939): SchreitendeBronze, signiert auf der Plinthe, Giessermarke "Lauchhammer Bildguss", nummeriert 38, Höhe 63 cm
Reiftänzerin
ReiftänzerinBronze, Marmorsockel (restauriert), unsigniert, Höhe 33,5 cm, Gesamthöhe 48 cm (Reif verbogen)
DEUTSCHER MEISTER: Junge Frau
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Junge FrauBronze, Höhe 36 cm
Putto mit Muschelschale
Putto mit Muschelschale20. Jh., Bronze, Höhe 42 cm
HUFNAGEL, Leo: Wisent
HUFNAGEL, Leo (tätig um 1930): WisentBronze, signiert auf der Plinthe, 12,5 x 20 x 7,5 cm (ohne den Steinsockel)
JAEGER, Gotthilf (1871-1933): Stehender KriegerBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 33 cm (ohne Marmorsockel)
SCHMIDT-HOFER, Otto: Amazone
SCHMIDT-HOFER, Otto (1873-1925): AmazoneBronze, auf der Plinthe signiert, Höhe 38 cm (ohne Marmorsockel)
IFFLAND, Franz: Diana
IFFLAND, Franz (1862-1935): DianaBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 25 cm (ohne Marmorsockel)
HINGRE, Louis Theophile (1832-1911): Ruhender HundBronze, signiert auf der Plinthe, 6 x 18 x 7 cm
Kopie einer römischen BronzefigurBronze, um 1900, Höhe 26 cm (ohne Sockel)
BUGLER, Victor (tätig um 1900): Stehender BogenschützeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm
GURADZE, Hans: Bogenschütze
GURADZE, Hans (1861-1922): BogenschützeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 26 cm (ohne Marmorsockel)
BARILLOT, Eugène: Krieger
BARILLOT, Eugène (1841-1900): KriegerBronze, signiert, Höhe 37 cm (Schwert geklebt)
DILLER, Fritz: Großer Rehbock
DILLER, Fritz (1875-1945): Großer RehbockCalvano-Plastik, signiert auf der Plinthe, 50 x 37,5 x 14,5 cm (mit Marmorplatte)
DILLER, Fritz: Stehendes Pferd
DILLER, Fritz (1875-1945): Stehendes PferdMetall, bronziert, auf der Plinthe signiert und datiert (19)34, Höhe 20,5 cm (mit Marmorsockel)
BROCKMEIER, Heinrich (*1938): Heiliger ChristophorusBronze, verso monogrammiert, Höhe 26,5 cm
Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-TaubeBronze, Reste von Vergoldung, Höhe 32 cm, Durchmesser 28 cm
Putto mit Mundharmonika
Putto mit Mundharmonikaum 1900, Bronze, Länge 27 cm
SCHMIDT-KESTNER, Erich (1877-1941): Europa mit dem StierBronze, zweifarbig patiniert, signiert auf der Plinthe, Höhe 17 cm, um 1910
Tischlampe
TischlampeFuß in Form eines antiken Faustkämpfers, Bronze, signiert, Morelli-Rinaldi, Roma, Stoffschirm, Höhe ca. 50 cm
Reliefbild "Bismarck"
Reliefbild "Bismarck"Bronze, Deutsch 19. Jahrhundert, 31,5 x 27,5 cm
MOREAU, Hippolyte: Mireille
MOREAU, Hippolyte (1832-1927): Mireillebronzierter Zinkspritzguss, signiert auf der Plinthe, betitelt, Höhe 87 cm
ESSLER, Alfred (1929-2013): Drei Arbeiten mit christlichen MotivenBronze, signiert und datiert 1976 bzw. 1980 (2x), Höhe bis zu 42 cm
41 Los(e)/Seite