41 Los(e)/Seite
Aufsatzschrank
Dreischübige Kommode
Doppeltüriger Schrank
Paar Armlehnstühle mit wappentragenden LöwenNussbaum, Beine und Streben gedrechselt, Frankreich, 18. Jahrhundert, Höhe 124 cm, Sitzhöhe 51 cm
Armlehnstuhl
ArmlehnstuhlHolz, mit Brandmalerei, Fratzendarstellungen, unterseitig signiert (2x), Wien, Kohn, 19. Jahrhundert, Sitzhöhe 45 cm
Globustisch
Vitrinenaufsatzschrank
Stollenvitrinenschrank
Kleiner Schreibtisch mit drei SchubfächernMahagoni, England 19. Jahrhundert, 69,5 x 79 x 47 cm
Zeitungsständer
Zeitungsständermit Metallrollen und Schublade, Mahagoni, Metallbeschläge, England, 19. Jahrhundert, 53 x 51 x 33 cm
Klapp-Armlehnstuhl
Klapp-ArmlehnstuhlHolz, geschnitzt, Perlmutteinlagen, Rückenlehne mit Inschrift, Syrien / Ägypten 19. Jahrhundert, Höhe 98,5 cm, Sitzhöhe 48,5 cm
Kleiner Kommodentisch
Kleiner KommodentischHolz, farbig gefasst, Blumenmalerei, 67 x 61,5 x 41 cm, wohl Holland um 1900
Kinderwiege mit Vogelkopf
Kinderwiege mit VogelkopfBuche, gebeizt, Frankreich, um 1850, Gesamthöhe 160 cm, 78 x 120 x 60 cm (Wiegenkorb)
Wandspiegel mit KartuschenbekrönungRahmung, Glas, geschliffen und geätzt, Bleifassung, auf Holzplatte, Venedig, wohl 19. Jahrhundert, 127 x 89 cm
Spiegel
SpiegelRahmen, Holz, geschnitzt, Chinoiserien in Lackmalerei, England 19. Jahrhundert, Höhe 78,5 x 45 cm
Spiegel
Spiegel
Wandspiegel
WandspiegelRahmung Glas, geschliffen, geätzt, gefärbte und farblose Glasapplikationen, auf Holzplatte, Venedig, wohl 19. Jahrhundert, 79 x 91 cm
Tisch mit durchschiebbarer SchubladeMahagoni, England, um 1900, 72 x 52 x 51 cm
Wandkonsoltisch
WandkonsoltischHolz, geschnitzt, vergoldet, weiße Marmorplatte, Frankreich 19. Jahrhundert, 75,5 x 94 x 34 cm
Rundtisch
RundtischFrankreich, um 1900, mit Beschlägen, vergoldet, Mahagoni, Höhe 80 cm, Durchmesser 60 cm
Kleine Flachdeckeltruhe
Kleine FlachdeckeltruheEiche, Eisenbeschläge, geschnitzte Seiten, Originalschloss, Niederrhein 18./19. Jahrhundert, 43 x 62 x 35 cm
Flachdeckeltruhe
FlachdeckeltruheEiche, reiche Eisenbeschläge, Originalschloss, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 35 x 67 x 40 cm
Flachdeckeltruhe auf Kufen
Flachdeckeltruhe auf KufenEiche, Eisenbeschläge, geschnitzte Front, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 45 x 74 x 42 cm
Pfeilerkommode
Pfeilerkommodemit 7 Schubladen und Verschlussleiste, Nussbaum, Frankreich, um 1900, 101 x 48 x 34 cm
Armlehnstuhl
Armlehnstuhl mit verstellbarer RückenlehneNussbaum, geschnitzt, Eisen, Frankreich, 17. Jahrhundert, Höhe 124 cm, Sitzhöhe 44 cm
Paar Wandspiegel mit dreiarmigen LeuchternFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe ca. 50 cm
Vierarmiger Leuchter
Vierarmiger LeuchterMessing, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 78 cm (als Lampe montiert)
Paar Lampen in Form von Hähnen
Paar Lampen in Form von HähnenMessing, Stoffschirme, Italien 20. Jahrhundert, Höhe 71 cm, an einer Lampe zwei fehlende Federn
Paar Ziervasen
Paar ZiervasenBronze, figürlich reliefiert, als Lampen montiert, Frankreich 19. Jahrhundert (Lampen später), Gesamthöhe 82 cm
Paar einarmige Wandleuchten mit PapageienEisen, vergoldet, Kristallglas, Maison Baguès, um 1970, Höhe 36 cm
41 Los(e)/Seite