57 Los(e)/Seite
Bettumrandung
BettumrandungHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, figürlicher Dekor, China 19. Jahrhundert, 153 x 204 cm ...[more]
Zwei Beistelltische
Zwei BeistelltischeHolz, geschnitzt, schwarz lackiert, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe bis zu 60cm, Durchmesser bis zu 33cm ...[more]
Weihrauchbrenner
WeihrauchbrennerMessing, Handhaben in Form von Fröschen, China 19. Jahrhundert, Höhe 6 cm, Durchmesser 15 cm, Gewicht 630g ...[more]
Rollbild "Drei spielende Kinder"
Rollbild "Drei spielende Kinder"Aquarell auf Papier, rote Stempelmarke, China 19. Jahrhundert, 130 x 34 cm (Bildfläche) ...[more]
Sitzender Affe (Makake?)
Sitzender Affe (Makake?)Bronze, leicht versintert und patiniert, Japan wohl 17. Jahrhundert, Höhe 14 cm ...[more]
Paar Fo-Hunde
Paar Fo-HundeKeramik, farbig glasiert, China, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 11cm ...[more]
Wächterlöwe
WächterlöweTerrakotta, farbig glasiert, Tibet, wohl um 1920, Höhe 53 cm ...[more]
Paar Deckelvasen
Paar DeckelvasenPorzellan, Imari-Dekor, Fo-Hund-Knauf, Japan, um 1900, Höhe 51 cm (ein Knauf geklebt, Chip am Vasenrand) ...[more]
Große Vase
Große VasePorzellan, polychrome Malerei mit Vögeln und Blütenzweigen, China 20. Jahrhundert, Höhe 56 cm ...[more]
Chinesische Gottheit
Chinesische GottheitKeramik, glasiert, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 59 cm ...[more]
Rollbild "Guanyin mit Hirsch"
Rollbild "Guanyin mit Hirsch"verschiedenfarbige Seide, gestickt, China 19. Jahrhundert, Bildfeld 183 x 90 cm ...[more]
Jadeschnitzerei mit 2 Fischen
Jadeschnitzerei mit 2 Fischen9 x 11 cm ...[more]
Sitzende Hofdame
Sitzende HofdameKeramik, farbig glasiert, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 15cm (Oberkörper partiell restauriert) ...[more]
Paar Kürbisvasen
Paar KürbisvasenPorzellan, farbig bemalt, China 19. Jahrhundert, Höhe 23,5 cm ...[more]
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronze, Ritzdekor, sinotibetisch, Höhe 15cm ...[more]
Weihrauchbrenner
WeihrauchbrennerEisen, China, wohl Ming-Zeit, Höhe 7 cm, Durchmesser 15 cm (mit Henkeln) ...[more]
Patmabasampava
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, vergoldet, Thailand, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 20,5cm
Der Affenkönig Wukong
Der Affenkönig WukongPorzellanbild nach Liu Jiyou (1918-1983), China, Mitte 20. Jahrhundert, 33 x 26 cm ...[more]
Teekanne
TeekannePorzellan, figürliche Malerei, Eisengriffe, China, um 1900, bodenseitig gemarkt, Höhe 16cm ...[more]
Pinselhalter
6 Becher und 6 Unterteller
Stehender Buddha auf Lotusthron
Stehender Buddha auf LotusthronHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, China, wohl 18./19. Jahrhundert, Höhe 46 cm ...[more]
Ingwer-Topf
Ingwer-TopfPorzellan, Malerei "Pfau in Landschaft", China, um 1920, Höhe 22 cm ...[more]
Fußschale mit mehrpassigem Rand
Fußschale mit mehrpassigem RandKeramik, glasiert, farbiger Zweigdekor, signiert "Gyozan", Höhe 11 cm, Durchmesser 17,5 cm ...[more]
Rasierschale
RasierschalePorzellan, Imari-Dekor, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Durchmesser 27 cm ...[more]
Pinselhalter
Pinselhalterwohl Fluorid, China 20. Jahrhundert, 15 x 20 cm ...[more]
Kirschblüten mit Vogel
Ingwertopf
IngwertopfChina, um 1920, Porzellan, bemalt, Darstellung spielende Kinder und Webstuhl, Höhe 31 cm ...[more]
Himmelswächter Komokuten
Himmelswächter KomokutenHolz, geschnitzt, vergoldet, Glasaugen, Japan, Meiji-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 80 cm ...[more]
Schreitender Krieger
Vogelkäfig
Lebensgroßer Buddhakopf
Lebensgroßer BuddhakopfEisen, Hohlguss, partiell vergoldet, China, Ming-Stil, Höhe 33 cm ...[more]
Großer Weihrauchbrenner
Großer WeihrauchbrennerBronze, Deckelknauf (gelockert) in Form eines Drachen, Japan, Meiji-Zeit, Höhe 58cm ...[more]
Seidenstickbild Landschaft
Seidenstickbild LandschaftChina, Seide auf Seide, signiert, 34 x 58 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Adeliger Jäger
Drei Teile Keramik
Drei Teile KeramikKeramik, glasiert, Japan 19./20. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm ...[more]
Zwei Schalen
Zwei SchalenKeramik, glasiert, Japan 19. Jahrhundert, Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser 12,5 cm ...[more]
Wunderkugel auf hohem Stand
Beistelltisch
BeistelltischEdelholz, eingelegte Mittelplatte aus gefärbtem Holz, China, um 1900, 50 x 54 x 33 cm (eine Blendleiste fehlt) ...[more]
57 Los(e)/Seite