43 Los(e)/Seite
Heilige Barbara
Heilige BarbaraHolz (Eiche), vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Flämisch 16. Jahrhundert, Höhe 82 cm ...[more]
Heiliger Amandus(?)
Heiliger Amandus(?)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 83 cm ...[more]
Mondsichelmadonna
MondsichelmadonnaHolz, vollrund geschnitzt, Glasaugen, farbig gefasst, Italien 18. Jahrhundert, Höhe 79 cm ...[more]
Heiliger Bischof
Heiliger BischofNussholz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Frankreich Ende 15. Jahrhundert, Höhe 86,5 cm (Ergänzungen) ...[more]
Büste der Maria mit Kind
Maria mit Kind
Maria mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 72 cm ...[more]
Heilige Dreifaltigkeit
Der Gute Hirte
Der Gute HirteObstholz, vollrund geschnitzt, Deutsch 19. Jahrhundert, 15 x 13 cm ...[more]
Paar auf Wolken knieende Putten
Paar auf Wolken knieende PuttenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch Ende 18. Jahrhundert, Höhe 37 cm ...[more]
Chronos
Heiliger Georg
Heiliger GeorgHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, Deutsch, um 1900, Höhe 42 cm ...[more]
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 62 cm ...[more]
Heiliger Papst
Heiliger PapstEiche, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Flämisch, um 1600, Höhe 55 cm ...[more]
Krippenengel
KrippenengelHolz, vollrund geschnitzt, alte Vergoldung, Süddeutsch, um 1750, Höhe 50 cm ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit KindHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, verso monogrammiert "EN", Süddeutsch, um 1700, Höhe 36 cm ...[more]
Heiliger Apostel
Heiliger ApostelLindenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Süddeutsch, um 1700, Höhe 51 cm (Spuren alten Schädlingsbefalls) ...[more]
Maria Immaculata
Mondsichelmadonna
Thronende Maria mit Kind
Thronende Maria mit KindHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassungen und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 57 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTER: Stierbändiger
SCHREINER, Carl Moritz (1889-1948): Schreiender EselBronze, monogrammiert CMS, 25,5 x 25 cm ...[more]
Heilige Barbara
Heilige BarbaraEisenguss, Sternenkranz, Bronze, vergoldet, monogrammiert "MH", Deutsch, um 1900/1920, Höhe 40 cm ...[more]
Poseidon mit Cerberus
Poseidon mit CerberusBronze, bezeichnet auf der Plinthe "Phidias", um 1900, H. 29cm (mit Steinsockel) ...[more]
WAGENKNECHT, Hanne: Der Cellist
WAGENKNECHT, Hanne (1924-2019): Der CellistBronze, Gießermarke, Höhe 35 cm (aus dem Nachlass der Künstlerin) ...[more]
MAYER, Alois: Justitia
MAYER, Alois (1855-1939): JustitiaBronze, signiert auf der Plinthe, H. 33cm (mit Steinsockel) ...[more]
KUMM, Wilhelm (1861-?): Gaius Mucius ScaevolaBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke Gladenbeck, Berlin, Höhe 51 cm ...[more]
Liegender Fuchs
Liegender FuchsBronze, bezeichnet "Mene", 6,5 x 13 x 7,5cm ...[more]
BAROLSKY: Vornehme Dame
BAROLSKY (Tätig um 1900): Vornehme DameBronze, signiert auf der Plinthe, H. 34cm (mit Marmorsockel) ...[more]
GENNARELLI, Amedeo (1881-1943): Hockender FrauenaktBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 25 cm (mit Marmorsockel) ...[more]
WAGENKNECHT, Hanne: Der Geiger
WAGENKNECHT, Hanne (1924-2019): Der GeigerBronze, Höhe 32 cm (Geigenbogen mit Klebresten; aus dem Nachlass der Künstlerin) ...[more]
Große sich aufrichtende Kobra
Große sich aufrichtende KobraVA-Stahlplättchen, genietet, Stahlmuttern als Augen, 20. Jahrhundert, Höhe 96 cm ...[more]
43 Los(e)/Seite