41 Los(e)/Seite
Erntekinder (Jahreszeitenfigur "Herbst")Porzellan, bemalt und vergoldet, Meissen, Modell G92, Höhe 15 cm (mehrere Fehlstellen und Chips)
Flora - Der Frühling
Flora - Der FrühlingPorzellan, bemalt, vergoldet, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Jahresfigur 1994, Ex 22/500, Höhe 21 cm
Teeservice
TeeservicePorzellan, Herend, Dekor "Apponyi, Grün", bestehend aus: Teekanne, 6 Tassen und Untertassen, Milch, 6 Kuchenteller
Speiseservice
Deckelvase mit SchwanenhenkelPorzellan, Herend, Dekor "Victoria", Deckel durchbrochen gearbeitet, Höhe 46 cm
Große Vase
Große VasePorzellan, Blumen- und Insektenmalerei, Vergoldung, KPM Berlin, Höhe 44,5 cm
Galantes Paar
Reh mit Kitz
Reh mit KitzPorzellan, Herend, blaue Stempelmarke, Seriennummer 15262, Höhe 25 cm
Fünf Figuren
Fünf FigurenPorzellan, bemalt, partiell vergoldet, Herend, Höhe bis zu 20 cm
Drei Tischrosen /Schmetterling auf Baumstumpf mit BlumenPorzellan, bemalt, Herend, Höhe bis zu 11 cm
Geier mit Säbel
Geier mit SäbelPorzellan, bemalt, Herend, blaue Stempelmarke, Seriennummer 50563, Höhe 33,5 cm
Mokkaservice
MokkaservicePorzellan, Herend, Form Ozier, Dekor "Fleurs des Indes", bestehend aus: Mokkakanne, Milch und Zucker, 6 Tassen und Untertassen
Sechs Teller und sechs AnbietschälchenPorzellan, Blumenmalerei, vergoldet, KPM Berlin, Teller Durchmesser 15 cm
Mokkatasse mit Untertasse
Mokkatasse mit UntertassePorzellan, Meissen, X-Form, kobaldblau, Goldbronzerand, Höhe 5 cm
Drei Figuren in ungarischer TrachtPorzellan, bemalt, Herend, blaue Stempelmarke von 1976 (2x), Seriennummer, Malernummer, Höhe bis zu 33 cm
Trabendes Pferd
Trabendes PferdPorzellan, Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Carl Werner, Höhe 23 cm
Kaffeeservice
Anbietschale mit Henkeln
Sechs Teller
Mrs. Dery mit Gitarre
Mrs. Dery mit GitarrePorzellan, bemalt, Herend, blaue Stempelmarke, Seriennummer 5753, Höhe 36 cm
Märchenfigur
MärchenfigurPorzellan, bemalt, vergoldet, Ludwigsburg, Höhe 20 cm (Fehlstellen)
Restservice
Tasse mit Untertasse
Tasse mit UntertassePorzellan, Meissen, "Blaue Blume mit Gold", Goldbordürenkante, um 1820/1830, Höhe 6 cm, Durchmesser Untertasse 13 cm
Kaffeeservice für 6 Personen
Konvolut Porzellan
Deckeldose / Doppelmuschelschale
Deckeldose / DoppelmuschelschalePorzellan, Herend, Dekor "Rothschild", Schale 10,5 x 30,5 x 12,5 cm
Teeservice für 12 Personen
Zwei Übertöpfe
Zwei ÜbertöpfePorzellan, bemalt und vergoldet, Herend, Höhe 15,5 cm (1x mit kleinem Haarriss)
Große Henkelschale
Große HenkelschalePorzellan, vergoldet, Blumen- und Vogelmalerei, Paris Gallé, Frankreich 19. Jahrhundert, 26 x 36 x 26 cm
Restservice
Nackte Frau mit Windhund
Kaffeeservice
Kaffeeservice
Kaffee-Service
Konvolut Deckeldosen, Schalen, TellerchenPorzellan, bemalt, Herend, Höhe bis zu 10 cm
Büste der Proserpina
Büste der ProserpinaEntwurf Johann B. Thomae (nach Bernini), Böttger-Steinzeug, Meissen, 1982, Auflage 400 Exemplare, Höhe 28cm (mit Holzsockel)
41 Los(e)/Seite