Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (57)

57 Los(e)

  • 57 Los(e)

Heißwasserspender auf Rechaud800er Silber, Lazarus Posen Witwe, Berlin, um 1910, Höhe Spender 30 cm, Gesamthöhe 41 cm, Gewicht 2500 g

Los 144

Zigarettenkiste

ZigarettenkisteMetall, versilbert, zweigeteilter Holzeinsatz, England 20. Jahrhundert, 7 x 18 x 9,5 cm

Kleine Henkelkanne auf hohem FussSilber, Schweden, Stockholm 1694, Höhe 20,5 cm, Gewicht 400 g

Los 148

Speisebesteck

Großes Konvolut Messer und LöffelSilber, teilweise vergoldet, Deutsch 18./19. Jahrhundert, Länge bis zu 22,5 cm, Gewicht ca. 1300 g (ohne Messer)

Los 150

Garderobenset

Garderobensetbestehend aus: Handspiegel, Kleiderbürste, Schuhbürste, 835er Silber, Länge bis zu 27 cm (alle Teile mit leichten Dellen)

Großer Deckelhumpen mit Schlachtenszene800er Silber, Deutsch, Höhe 29 cm, Gewicht 1165 g

Paar zwölfeckige Schalen mit umlaufendem Girlandendekor800er Silber, Posen, Lazarus Witwe, Berlin, um 1920, 10 x 23 x 23 cm, Gewicht 1100 g

Paar Schalen mit figürlich dekorierten HenkelnMetall, versilbert, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 8 cm, Durchmesser mit Henkeln 33 cm

Los 155

Henkelkanne

Los 156

Garderobenset

Garderobenset800er Silber, Deutschland, um 1920, bestehend aus: Handspiegel, 3 Bürsten, Kammhalterung, 2 Untersetzer, Gewicht Untersetzer 140g

Los 157

Karaffe

Los 163

Pokal

Pokalwohl Silber, datiert 10.10.(18)73, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 20,5 cm (Fuß gefüllt)

Zwei Suppenkellen13-lötiges Silber, Deutsch 19. Jahrhundert, Länge ca. 35 cm, Gewicht 390 g (Kellen mit leichten Dellen)

Gestell für Essig und Öl mit Gewürzschälchenwohl Silber, Gewürzschälchen innen vergoldet, gemarkt "CAB", 30 x 21 x 15 cm, Gewicht 553 g

Teekanne ChristofleMetall, versilbert, Höhe 17 cm; Milchkännchen, um 1925, Metallwarenfabrik Quist, Esslingen, Höhe 14 cm

Zwei Schalen mit durchbrochener Wandung800er Silber, im Spiegel figürliche Szenen mit Putten, 4,5 x 22 x 15,5 cm, Gewicht 350 g

2 Paar KerzenleuchterMetall, versilbert, 19. Jahrhundert, Höhe 23cm bzw. 12,5cm

Los 172

Faustbecher

Los 173

Faustbecher

FaustbecherSilber, Zeuskopfmarke, Meistermarke Rion Sixte-Simon (1780-1848), Höhe 7,5 cm, Durchmesser 7 cm, Gewicht 95 g (Gebrauchsspuren)

Los 174

Faustbecher

Los 175

Faustbecher

FaustbecherSilber, unter dem Rand Monogramm "ECB", Paris 1775-1781, Höhe 5,5 cm, Durchmesser 6,5 cm, Gewicht 50 g

Los 176

Faustbecher

Los 178

Anbietschale

AnbietschaleSilber, Schweden, Stockholm 1690, 4 x 36,5 x 24,5 cm, Gewicht 770 g

Paar kleine Tischleuchter835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Höhe 10,5 cm (Standfüße gefüllt)

Los 181

Henkelschale

HenkelschaleKristallglas, geschliffen, Fuß und Henkel wohl Silber, 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm

Los 187

Mate-Löffel

Mate-Löffel800er Silber, 750er Gelbgold, Länge 20,5 cm, Gewicht 30 g

Paar große LöffelStiel mit geflügelten Puttenköpfen und Maskarons, Silber, Tremolierstrich, Marke Pinienzapfen, Länge 17,5 cm, Gewicht 110 g

Los 191

Drei Pokale

Drei Pokale800er Silber, innen vergoldet, 1x G. Hermeling, Köln, Höhe bis zu 24 cm, Gewicht 635 g

Paar Tischleuchter800er Silber, Marke "FM" (1x), wohl Franz Mosgau, Berlin, Höhe 27 cm (unterschiedlich schwer gefüllt im Schaft)

Los 193

Zuckerdose

Los 194

Garderobenset

Garderobensetbestehend aus: Handspiegel, Kleiderbürste, Schuhbürste, Silber, Birmingham 1917, alle Teile mit Monogramm "K", Länge Spiegel 25,5 cm

Deckeldose auf vier FüßenSilber, innen vergoldet, Stockholm 1893, Höhe 15 cm, Gewicht 410 g

Paar Kerzenleuchter in SäulenformMetall, versilbert, wohl um 1900, Höhe 34 cm (gefüllt, kleine Dellen im Säulenschaft)

Los 198

Spiegel

  • 57 Los(e)