16 Los(e)/Seite
Paar Tempelwächterlöwen
Paar TempelwächterlöwenBronze, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm
Torso einer Götterfigur (Vishna?)Terrakotta, Ritzdekor, Angkor-Wat-Stil, Kambodscha wohl 17. Jahrhundert, Höhe 33,5 cm (ohne modernen Aufsteller)
Thronender Buddha auf Lotusthron
Thronender Buddha auf LotusthronBronze, partiell vergoldet, Nepal, um 1900, Höhe 15,5 cm
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, partiell rot gefasst, vergoldet, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 18 cm
Paar Haushüter (Nats)
Paar Haushüter (Nats)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Glassteinbesatz, Burma 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 32 cm
Große Hand Buddhas
Große Hand BuddhasBronze, Gestus vitarka-mudra (Erklärung des Gesetzes), Thailand 18./19. Jahrhundert, montiert auf Holzaufsteller, Höhe 18 cm
Großer Buddha-Kopf
Großer Buddha-KopfBasalt, vollrund gearbeitet, Kambodscha 16.-17. Jahrhundert, Höhe 36 cm (ohne modernen Aufsteller)
Großer Buddha-Kopf "Avalokiteshvara"Stein, vollrund gearbeitet, Kambodscha 17./18. Jahrhundert, Höhe 37 cm (ohne modernen Aufsteller)
Klangschale
Konvolut asiatisches Schmuckgeld
Drei Buchminiaturen
Drei BuchminiaturenTempera, Feder, Gold auf Papier, Indopersien 18./19. Jahrhundert, bis zu 29,5 x 19,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Konvolut Opiumgewichte
16 Los(e)/Seite