44 Los(e)/Seite
Paar Leuchter
Paar LeuchterSilber, Berlin, um 1830, Höhe 29,5 cm, Gewicht ca. 770g
Drei Tischleuchter
Drei TischleuchterSilber, Dänemark 19. Jahrhundert, Fuß gefüllt (2x), Höhe 18,5 cm, Gewicht ca. 630g
Große Korbschale
Große Korbschale800er Silber, Willy Schmitt, Hanau, im Spiegel getriebenes Relief "Blumenbouquet", 6,5 x 32 x 25 cm, Gewicht 524g
Zwölf Kaffeelöffel und ZuckerzangeSilber, London 1889, Mappin & Webb, Originaletui, Löffel Länge 11,7 cm, Gewicht 180g
Milch und Zucker auf Tablett
Milch und Zucker auf Tablett800er Silber, innen vergoldet, Deutsch, Höhe 9 cm, Tablett 21 x 15,5, cm, Gewicht 520g
Milch und Zucker auf Tablett
Kölschbecher
Henkelkörbchen
Dochthalter
DochthalterSilber, zylindrischer Corpus mit Rankenwerk, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm, Gewicht 135g
Schale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Josef Oswald, Hanau, im Spiegel getriebenes Relief "Blumenkorb", 5 x 23,5 x 23,5 cm, Gewicht 380g
Schale auf drei Beinen
Schale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Deutsch, im Spiegel getriebenes Relief "Puttenreigen", 4 x 28 x 19 cm, Gewicht 308g
Paar zweiarmige Tischleuchter925er Silber, Fisher, New Jersey, USA, um 1950, Höhe 13 cm (gefüllt)
Branntweinschale
BranntweinschaleSilber, im Spiegel Venus, Mars und Amor, wohl 18. Jahrhundert, undeutlich gemarkt, 2,5 x 16 x 11 cm, Gewicht ca. 90g
Teekanne
TeekanneSilber, Griff und Deckelknauf aus Holz, London 1916, Höhe 12 cm, Gewicht 365g (minimale Delle in der Wandung)
Schale mit durchbrochenem Rand
Kiddusch-Becher
Zuckerdose
Zuckerdose900er Silber, innen vergoldet, Deckel mit Blütenknauf, Deckel und Wandung gerippt, Ungarn nach 1937, 11,5 x 14,5 x 11,5 cm, Gewicht 420g
Fußschale mit durchbrochener Wandung925er Silber, Handhaben in Form von Widderköpfen mit Ringen, Höhe 13 cm, Durchmesser 19,5 cm, Gewicht 408g
Deckeldose
Jardiniere
Kleines Tablett
Henkelpokal
Teekanne, Kaffeekanne, Milch und Zucker800er Silber, innen vergoldet, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe Kaffeekanne 24 cm, Gewicht 1820g
Deckeldose
DeckeldoseSilber, 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm, Durchmesser 8 cm, Gewicht 250g
Zwei Schalen mit durchbrochener Wandung800er Silber, Willy Schmitt und Josef Oswald, Hanau, 4 x 20 x 15 cm bzw. 2 x 19,5 x 16,5 cm, Gewicht 323g
Henkelkanne mit Deckel und Untersetzteller900er Silber, Kannenwandung und Tellerfahne mit Weintraubendekor, Höhe Kanne 31 cm, Gewicht 1521 g
Sechs Likörkelche
Sechs Likörkelche830er Silber, Kelchschalen innen vergoldet, Höhe 9,5 cm, Durchmesser 5,5 cm, Gewicht 245g (ein Kelch leicht verbogen)
Paar Becher
Paar Becher900er Silber, Persien 19. Jahrhundert, Höhe 12,2 cm, Gewicht 330g
Zwei Kerzenleuchter
Zwei KerzenleuchterSilber (gefüllt), London 1976, H. 21 cm bzw. 925er Silber, Spanien 20. Jahrhundert, Höhe 13,5 cm
Anbietteller
AnbiettellerSilber, passig geschweifter Kordelrand, London 1934, Durchmesser 24 cm, Gewicht 580g
Anbietteller
Anbietteller925er Silber, Kordelrand, mattierte Fahne, Deutsch, Durchmesser 28,5 cm, Gewicht 395g
Tablett auf drei Füßen
Tablett auf vier Füßen
Tablett auf vier FüßenSilber, passiger, gestufter Rand, London 1934, 2,5 x 22,5 x 22,5 cm, Gewicht 472g
Branntweinschale
Branntweinschale13-lötiges Silber, Liegnitz 19. Jahrhundert, 4,5 x 17 x 11 cm, Gewicht 90g
Speisebesteck für zwölf Personen
Fußschale mit Kordelrand
Fußschale mit Kordelrand800er Silber, Italien, Höhe 9 cm, Durchmesser 19 cm, Gewicht ca. 200g
Schale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Deutsch, 4 x 22,5 x 22,5 cm, Gewicht 283g
44 Los(e)/Seite