61 Los(e)/Seite
Fo-Hund
Fo-HundBronze, China 18. Jahrhundert, 20 x 26 cm (ohne den zugehörigen Holzaufsteller)
Paar Tempelwächterlöwen
Paar TempelwächterlöwenBronze, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm
Torso einer Götterfigur (Vishna?)Terrakotta, Ritzdekor, Angkor-Wat-Stil, Kambodscha wohl 17. Jahrhundert, Höhe 33,5 cm (ohne modernen Aufsteller)
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, polychrom bemalt mit Vögeln, Insekten und blühenden Zweigen, Auflage in Form eines Drachen, China, um 1900, Höhe 25,5 cm
Thronender Buddha auf Lotusthron
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, partiell rot gefasst, vergoldet, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 18 cm
Paar Haushüter (Nats)
Paar Haushüter (Nats)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Glassteinbesatz, Burma 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 32 cm
Drei Kerzenleuchter
Drei KerzenleuchterBronze, China, um 1900, Höhe 19 cm
Große Hand Buddhas
Große Hand BuddhasBronze, Gestus vitarka-mudra (Erklärung des Gesetzes), Thailand 18./19. Jahrhundert, montiert auf Holzaufsteller, Höhe 18 cm
KOJU, Nishioka: Schale
KOJU, Nishioka (1917-2006): SchaleTon, glasiert, karatsu-Ware, Höhe 7 cm, Durchmesser 13,5 cm, originale Holzbox, bezeichnet, rote Stempelmarke
MIWA, Kyusetu: Schale
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, figürlich mit Kampfszenen bemalt, Nanjing-Ware, China, um 1900, Höhe 10,5 cm (kleine Absplitterung)
Pflanzentopf
Großer Buddha-Kopf
Großer Buddha-KopfBasalt, vollrund gearbeitet, Kambodscha 16.-17. Jahrhundert, Höhe 36 cm (ohne modernen Aufsteller)
Kopf einer Göttin
Kopf einer GöttinSandstein, vollrund gearbeitet, Indien 18. Jahrhundert, Höhe 30 cm (ohne modernen Steinsockel)
Räuchergefäß
Paar thronende daoistische GottheitenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und patiniert, China 19. Jahrhundert, Höhe ca. 30 cm
Japanischer Haarschmuck
Tempelmusikerin
TempelmusikerinHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Teil einer hölzernen Tempelarchitektur, Indien 18. Jahrhundert, Höhe 31 cm
Paar Schalen
Großer Teller und kleiner Teller
Konvolut Porzellan
Konvolut Porzellan Imari-Dekor, Durchmesser bis zu 13 cm (Haarriss, Chip)
Pinselbecher
Großer Buddha-Kopf "Avalokiteshvara"Stein, vollrund gearbeitet, Kambodscha 17./18. Jahrhundert, Höhe 37 cm (ohne modernen Aufsteller)
Konvolut Opiumgewichte
Konvolut OpiumgewichteBronze, 2 Serien zu je 4 bzw. 6 Gewichten, China / Thailand 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Kalebassenvase
KalebassenvaseSteinzeug, glasiert, figürlich dekoriert, Fahua-Farbe, China 19. Jahrhundert, Höhe 34 cm
Klangschale
Zehn Opiumgewichte in Form von Koi-KarpfenBronze, China 19. Jahrhundert, 5 x 7,5 x 4,5 cm
Konvolut asiatisches Schmuckgeld
Altardecke
AltardeckeSeidenstickerei, Blüten- und Blätterwerk, China, um 1920, 152 x 148 cm (Geweberisse)
Tischparavent
QI, Baishi: Flusskrebse
QI, Baishi (1864-1957): FlusskrebseHolzschnitt, signiert, rote Stempelmarken, 24 x 14,5 cm, gerahmt unter Glas (gebräunt, leicht verschmutzt)
HUANG, Zhou: Grasende Esel
Drei Buchminiaturen
Drei BuchminiaturenTempera, Feder, Gold auf Papier, Indopersien 18./19. Jahrhundert, bis zu 29,5 x 19,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Konvolut Opiumgewichte
Konvolut Opiumgewichte
Konvolut OpiumgewichteBronze, 2 Serien zu je 10 Gewichten, China / Thailand 18/19. Jahrhundert, Höhe bis zu 13 cm
Plakette
PlaketteJade, partiell durchbrochen gearbeitet, Darstellung von "drei Weisen", China 20. Jahrhundert, 6 x 9 cm
Konvolut Porzellan
Konvolut PorzellanChina 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 11 cm
Schwein mit einem Affen (Symbol für Reichtum)Holz(?), vollrund gearbeitet, seitlich gemarkt, China, Stil Quianlong (1736-1796), 10 x 14 x 8 cm
Paar große Opiumgewichte
Paar große OpiumgewichteBronze, China / Thailand 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 12 cm
Prunkteller
PrunktellerPorzellan, Imari-Dekor, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Durchmesser 41,5 cm
Daoistische Gottheit mit WürdestabBronze, Reste von Vergoldung, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 25 cm
61 Los(e)/Seite