739 Los(e)/Seite
Champion, Theo 1887 Düsseldorf - 1952 Zell an der Mosel Winterlandschaft.Signiert. Öl/Holz, 40 x 49 cm.
Champion, Theo 1887 Düsseldorf - 1952 Zell an der Mosel Landschaft mit Einspänner.Signiert. Öl/Platte, 18,5 x 29 cm.
Sprotte, Siegward 1913 Potsdam - 2004 Kampen Schilf-Röhricht.Signiert. Datiert (19) 59. Tempera. 43 x 24 cm.
Sprotte, Siegward 1913 Potsdam - 2004 Kampen Gräser am Strand.Monogrammiert. Datiert (19) 56. Tempera. 30 x 43 cm.
Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Blick auf den Wetterstein mit Lautersee.Signiert. Datiert 1938. Öl/Lwd., 100 x 138 cm.
Malchin, Carl Wilhelm 1838 Kröpelin - 1923 Schwerin Winterlicher Bachlauf.Signiert. Öl/Malk., 60 x 65 cm.
Unbekannter Meister Um 1900
Unbekannter Meister Um 1900 Orientalin mit Kamelen.Öl/Lwd., 56 x 45 cm.
Raffaelli, Jean-François 1850 Paris - 1924 Paris Le menuisier.Signiert. Öl/Holz, 21,5 x 9 cm.
Flämischer Meister 18. Jhdt.
Flämischer Meister 18. Jhdt. Zwei Gemälde. Feierndes Landvolk.Öl/Lwd./doubl., je 176 x 122 cm. Geschnitzte und vergoldete Holzrahmen.
Dommersen, William Raymond 1850 London - 1927 London. Der Hafen von Vlissingen.Signiert. Datiert 1881. Öl/Lwd., 82 x 128 cm.
Deutscher Meister Anfang 19. Jhdt. Geschwister.Öl/Lwd./doubl., 106 x 78 cm.
Constant, Benjamin 1845 Paris - 1902 Paris Theodora.Signiert. Öl/Lwd., 133 x 77 cm.
Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Wintertag am Niederrhein.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Sommerlandschaft.Signiert. Öl/Lwd./Malk., 36 x 45 cm.
Adler, Edmund 1876 Wien - 1965 Mannersdorf Der erste Schultag.Signiert. Öl/Lwd., 55 x 104 cm.
Bergen, Claus 1885 Stuttgart - 1964 Lenggries Christoph Kolumbus entdeckt Amerika, 1492.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 128 x 180 cm.
Schischko, Sergij Fedorovitsch 1911 Nosivka - 1997 Kiew Ansicht von Kiew, Lenin-Strasse.Signiert. Öl/Lwd., 63 x 60 cm. Zertifikat anbei.
Schlotermann, Heinrich 1859 Ruhla - 1927 Berlin Kornernte auf dem Darß.Signiert. Öl/Lwd., 85 x 110 cm.
Schweickhardt, Heinrich Wilhelm 1746 Hamm - 1797 London Eisvergnügen.Signiert. Datiert 1789. Öl/Holz, 42 x 64 cm.
Schütz, Christian Georg 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Main Flusslandschaft mit Flaneuren und Landvolk.Signiert. Öl/Kupfer, 40,5 x 52,5 cm.
Italienischer Meister 17./18. Jhdt. Ein Paar Gemälde. Blumen-/Früchtestillleben mit Insekten und Eidechsen.Öl/Lwd./doubl., je 150 x 93 cm.
Schlichter, Rudolf 1890 Calw - 1955 München Samson und Dalila. I. Fassung.Signiert und betitelt. Federzeichnung. 60 x 42 cm.
Schlichter, Rudolf 1890 Calw - 1955 München Du und Ich.Signiert. Datiert 1948. Federzeichnung. 60 x 42 cm.
Bartels, Hans von 1856 Hamburg - 1913 München Fischerboote beim Entladen des Fangs.Öl und Mischt. auf Lwd., 100 x 150 cm. Originalrahmen.
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 Wien Italienische Küstenstadt.Signiert. Öl/Lwd., 90 x 122 cm.
Assereto, Gioacchino 1600 Genua - 1649 Genua Christus vor Caiaphas.Öl/Lwd./doubl., 90 x 80 cm.
Barbarini, Emil 1855 Wien - 1933 Brunn Wiener Blumenmarkt.Signiert. Öl/Malk., 28 x 40 cm.
Italienische Schule 18. Jhdt.
Kate, Herman Frederik Carel ten 1822 Den Haag - 1891 Den Haag Wirtshausstube mit zeichnendem Künstler.Signiert. Öl/Holz, 70 x 100 cm.
Kirberg, Otto 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf Bestandene Gesellenprüfung!Signiert. Öl/Lwd., 67 x 98 cm.
Klauke, Jürgen 1943 Cochem
Chaigneau, Jean Ferdinand 1830 Bordeaux - 1906 Barbizon An der Wasserstelle.Signiert. Öl/Holz, 55 x 45 cm.
Brunel de Neuville, Alfred 1852 Paris - 1941 Paris Ein stacheliger Besucher.Signiert. Öl/Lwd., 54 x 65 cm.
Brunel de Neuville, Alfred 1852 Paris - 1941 Paris Das Spiel mit dem Wollknäuel.Signiert. Öl/Lwd., 54 x 65 cm.
Brütt, Ferdinand 1849 Hamburg - 1936 Bergen bei Celle Der Advokat.Signiert. Datiert (18) 95. Öl/Lwd., 38 x 33 cm.
Deutsch-/Römer Um 1900
Deutsch-/Römer Um 1900 Szene der Antike.Öl/Holz, 25 x 140 cm.
Deutscher Meister Anfang 19. Jhdt. Ausblick aus einer Grotte.Öl/Holz, 9,5 x 14,5 cm.
Eberle, Adolf 1843 München - 1914 München Brotzeit nach der Jagd.Signiert. Öl/Lwd., 43 x 50 cm.
Eemans, Marc 1907 Dendermonde - 1998 Brüssel Landschaft.Signiert. Datiert (19) 35. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.
Eismann-Semenowski, Emile 1853 St. Petersburg - 1911 Paris Ein gemütliches Plätzchen.Signiert u. bez. Paris. Öl/Holz, 55 x 37,5 cm.
Diemer, Zeno 1867 München - 1939 Oberammergau Türkisches Küstenstädtchen.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 60 x 83 cm.
Legout-Gérard, Fernand 1856 Saint-Lô - 1924 Paris Bretonischer Fischmarkt.Signiert. Öl/Holz, 14 x 27 cm.
Malfroy, Charles 1862 Lyon - 1918 Martigues Südfranzösischer Hafen.Signiert. Öl/Platte, 60 x 90 cm.
Lüdecke-Cleve, August 1868 Heinsberg - 1957 München Weidelandschaft vor Kleve.Signiert. Datiert: 16.3.1919. Öl/Lwd., 40 x 62 cm.
Lüdecke-Cleve, August 1868 Heinsberg - 1957 München Der Tulpenschiffer.Signiert. Öl/Lwd., 100 x 150 cm.
Italienischer Meister
Italienischer Meister Madonna mit Kind und Heiligen.Öl und Tempera auf Holz, 57 x 28,5 cm (gesamt). Beschädigt.
Bagienski, Stanislaw 1876 Warschau - 1948 Warschau Polonia.Signiert. Öl/Lwd., 64 x 94 cm.
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf Grotte auf Capri, 1892.Signiert. Datiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 38,5 x 30,5 cm.
Italienische Schule 18. Jhdt.
Italienische Schule 18. Jhdt. Zwei Gemälde. Portrait eines Bärtigen. Portrait eines Polen.Öl/Lwd., 40 x 32 cm.
Richter, Gerhard 1932 Köln
Richter, Gerhard 1932 Köln Victoria I.Offsetlithographie. Signiert. Datiert 1987. 80 x 60 cm (Blattgröße).
Richet, Léon 1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau Bewaldete Landschaft mit Reisigsammlerinnen.Signiert. Öl/Lwd., 117 x 152 cm.
Raupp, Karl 1837 Darmstadt - 1918 München Sonnenuntergang am Chiemsee.Signiert. Öl/Lwd., 40 x 60 cm.
Schleich, August 1814 München - 1865 München. Zwei Gemälde. Hirsch und Hirschkuh. Rehbock und Ricke.Signiert. Öl/Lwd., je 80 x 110 cm.
Scholderer, Otto 1834 Frankfurt a.M. - 1902 Frankfurt a.M. Der Wilddieb.Monogrammiert. Öl/Lwd., 125 x 100 cm.
Slowakische Schule 19. Jhdt.
Slowakische Schule 19. Jhdt. Rabbi Wertheimer und seine Frau aus Seved (Slowakei).Öl/Lwd., je 78 x 62 cm.
Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Zwei Gemälde. Hütemädchen.Monogrammiert. Datiert (18) 83. Öl/Holz, je 33 x 23,5 cm.
Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Viehmarkt.Signiert. Öl/Malk., 35 x 57 cm.
739 Los(e)/Seite