248 Los(e)/Seite
Zweiteilige Postamentsäule Ende 19. Jhdt.Marmor, vollrund ausgeführt. Oberteil drehbar. H 122 cm, Ø 34 cm.
Armlehnstuhl 18. Jhdt.
Armlehnstuhl 18. Jhdt.Nussbaumgestell, reich geschnitzt. H 111 cm.
Behn, Fritz 1878 Klein Grabow - 1970 München Gazelle. Bronze auf Holzsockel. 56 cm.
Ambo 20. Jhdt.
Ambo 20. Jhdt.Kupfer getrieben und gegossen, z.T. emailliert. Halbedelstein. Höhenverstellbar. H 140 cm.
Aufsatzschrank 18. Jhdt.
Aufsatzschrank 18. Jhdt.Doppelschübiges Kommodenteil. Zweitüriger Aufsatz mit fein geschnitzter Kartusche. Eiche. H 230 cm, B 133 cm, T 38 cm.
Borghese Gladiator nach der Antike 19. Jhdt.Bronze. H 48 cm.
Bronze-Buddhakopf auf Holzsockel. H 39 cm.
Carteluhr Frankreich um 1770
Drei Skulpturen 18.-20. Jhdt.
Drei Skulpturen 18.-20. Jhdt.Holz geschnitzt und polychrom gefasst. H 58 cm u. kleiner.
Eckservante Berlin um 1830
Ein Paar geflügelter Engelsköpfe 18. Jhdt.Polychrom gefasst und vergoldet. H 24 cm.
Feines Barometer
Feines BarometerHolz geschnitzt und cremefarben gefasst. Vergoldet. Bemaltes Zifferblatt. H 125 cm.
Filmpreis ,,Der Hauptmann von Köpenick´´ von Carl Zuckmayer Turin 1956Bronze auf Holzsockel. H 31 cm.
Ein Paar Kerzenhalter und Deckelvase 18. und 19. Jhdt.Marmor und vergoldete Bronze. Porzellankorpus und -deckel. H 26 cm bzw. 24,5 cm.
Große Carteluhr von La Compagnie des bronzes Bruxelles Um 1870Vergoldetes Bronzegehäuse. Signiert. Messingwerk mit Schlag auf Glocke. H 92 cm.
Hereke (Seide) ca. 145 x 91 cm.
Seiden-Ghoum ca. 105 x 162 cm.
Seidenteppich ca. 245 x 153 cm.
Seidenteppich ca. 246 x 154 cm.
Wandkonsole Franken, Mitte 18. Jhdt.Bewegte Form, durchbrochen geschnitzt. Ergz. H 78 cm, B 87 cm, T 45 cm.
Wolf, Albert Moritz 1854 Berlin - 1923 Lüneburg Russisches Paar zu Pferd.Bronze. Kyrillisch signiert. H 30 cm.
Zwei Seidenverbinder ca. 73 x 55 cm und 75 x 52 cm.
Zwei Teppiche ca. 320 x 150 cm und 186 x 152 cm.
Zweitüriger Schrank mit Vollsäulen Anfang 19. Jhdt.Bewegter Korpus mit konkav eingezogenen Türen. Nussbaum.H 230 cm, B 198 cm, T 78 cm.
Zwei Ikonen Russland 19. Jhdt.
Zwei Ikonen Russland 19. Jhdt.Eine Ikone mit versilbertem Oklad. 34,5 x 28,5 cm und 35 x 30,5 cm.
Yourevitch, Andre Serge 1876 Paris - 1969 Paris La danseuse Nattova. Signiert. Bronze auf Marmorsockel. H 25,5 cm.
Undeutlich signiert 20. Jhdt.
Undeutlich signiert 20. Jhdt.Stehender Frauenakt. Bronze. H 90 cm.
Tischlampe im Tiffany-Stil
Tischlampe im Tiffany-StilGlas und Bronze. Elektrifiziert. H 55 cm.
Taubman, Frank Mowbary 1868 London - 1946 Worcester Under the Umbrella Tree.Signiert. Bronze. H 29 cm.
Symphonion Plattenspieluhr Um 1900Nussbaumgehäuse. Metallkamm (intakt). Schöner Klang. H 26 cm, B 45 cm, T 41 cm.
Stehende Asiatin um 1900, Bronze. H 70 cm.
Stehender David (Gartenplasik)
Stehender David (Gartenplasik)Bronze. H 140 cm.
Seiden-Ghoum ca. 170 x 108 cm.
Seiden-Ghoum ca. 165 x 105 cm.
Schaukelstuhl
SchaukelstuhlSchmiedeeisen, Messing und Holz. Lederbezug. H 123 cm.
Scheibe, Richard 1879 Chemnitz - 1964 Berlin Kinderreigen.Monogrammiert. Bronzerelief. 50 x 29 cm.
Schrank 18. Jhdt.
Statuette eines römischen Kriegers Italien 16. Jhdt.Bronze auf spätererem Steinsockel. H 16 cm bzw. 18 cm mit Sockel.
Russische Kupferschüssel
Russische KupferschüsselGetrieben und gegossen. Ø 38,5 cm.
Rahmenuhr Wohl Wien, Anfang 19. Jhdt.Vergoldeter Rahmen. Taschenuhrwerk signiert: Chevalier. 30 x 30 cm.
Portraitrelief Anfang 19. Jhdt.
Portraitrelief Anfang 19. Jhdt.Marmor. Ø 27 cm.
Modellkanone mit Holzlafette und SpeichenrädernEisen, Bronze u.a. L 105 cm (gesamt).
Milchschrank 18. Jhdt.
Milchschrank 18. Jhdt.Dreitüriger Eichenkorpus mit reich geschnitzter Schauseite.H 132 cm, B 50 cm, T 170 cm.
Menora Anfang 20. Jhdt.
Menora Anfang 20. Jhdt.Messing poliert. Arme in der Höhe verstellbar. H 53 cm, B 80 cm.
248 Los(e)/Seite