248 Los(e)/Seite
Moreau, Mathurin 1822 Dijon - 1912 Paris Fille aux fleursSigniert. Bronze auf drehbaren Sockel. H 38 cm.
Pilgrim, Hubertus von 1931 Berlin Figurenwolke. Bronze. H 21 cm, L 31 cm.
Pendule von Caro Quimper ,,400 Jours´´ Um 1900Bronze vergoldet und Onyx. Messingwerk. Signiert. Emaillezifferblatt.
Picault, Émile Louis 1833 Paris - 1915 Paris Charme. Signiert. Bronze. H 84 cm.
Paris, Roland 1894 Wien - 1945 Swinemünde Der Bücherwurm.Bronze. Signiert. H 29 cm.
Morin, George 1874 Berlin - 1950 Berlin Reifentänzerin.Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 35,5 cm.
Morante Um 1920
Morante Um 1920 Varieté Tänzerin.Signiert. Bronze vergoldet und kalt bemalt. Marmorsockel. H 44 cm.
Pendule Anfang 19. Jhdt.
Martini, Wilhelm 1880 Bielefeld - 1965 Düsseldorf Weiblicher Akt. Bronze. Signiert. H 57 cm.
Kuczynska, Maria Teresa 1948 Elblau Figur. Keramik auf Holzplinthe. H 36 cm.
Konvolut Vier Teile
Laffi, Graziella 1923 Florenz - 2009 Peru Vier Teile. Kupfer und Sterlingsilber.Firmenstempel: Laffi Peru. Ø Teller: 35 cm.9049-127
Le Verrier, Max 1891 - 1973
Le Verrier, Max 1891 - 1973 Lampe ´´Clarté´´.Signiert. Metall patiniert. Marmorsockel. Elektrifiziert. H 63 cm (gesamt).
Lerch, Maria 1884 Abstgmünd - 1962 Bornberg Mädchen mit Kugel spielend. Bronze. Signiert. H 52 cm.
Madrassi, Luca 1848 Tricessimo - 1919 Paris Blick in die Ferne.Bronze. Signiert. Gießerstempel: Siot de Cauville Paris. H 83 cm.
Miniatur-Chiffonier 19. Jhdt.
Miniatur-Chiffonier 19. Jhdt.Sechsschübig. Rosenholz u.a. Hölzer. Vergoldete Applikationen. Jeder Schub mit Schloss. H 49 cm, B 33 cm, T 19 cm.
Monogrammist Um 1900
Monogrammist Um 1900 Schutzheilige der Bergleute.Signum. Bronze. Marmorsockel. H 56 cm.
Wandkonsole Frankreich, Mitte 18. Jhdt.Durchbrochen geschnitztes Gestell. Vergoldet. Profilierte Marmorplatte.H 88 cm, B 96 cm, T 50 cm.
Tischobjekt mit zwei Hähnen 20. Jhdt.Eisen, z. T. geschmiedet. Vergoldet und staffiert. H 47 cm, L 80 cm, B 27 cm.
Tischlampe Japan, Ende 19. Jhdt.
Tischlampe Japan, Ende 19. Jhdt.Lachende Geisha. Bronze. Signiert. H 64 cm.
Tavera, Felix Parado de 1859 Philippinen - 1832 Spanien C´est mi ! Bronze. Signiert. Gießerstempel. H 27 cm.
Stehender Frauenakt (Gartenplastik)Bronze. H 118 cm.
Pendule Frankreich, Ende 19. Jhdt.Verglastes Bronzegehäuse, vergoldet und emailliert. Messingwerk. H 37 cm.
Sitzender Frauenakt Anfang 20. Jhdt.Bronze auf Steinsockel. H 25,5 cm.
Seifert, Victor 1870 Wien - 1953 Berlin Trinkende.Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 46 cm.
Standkruzifix Franken 18. Jhdt.
Standkruzifix Franken 18. Jhdt.Beidseitig fein geschnitzt. Vergoldete Metallapplikationen. Beinschädel. H 38 cm.
Stehender Halbakt 20. Jhdt.
Stehender Halbakt 20. Jhdt.Bronze auf Marmorplinthe. Undeutlich signiert. H 51 cm.
Schreibkommode im Barockstil
Satz von vier Altarleuchtern und ein Paar Altarleuchter Ende 18. Jhdt.Holz geschnitzt und vergoldet. H je 72 cm.
Standfigur Napoleons
Standfigur NapoleonsBronze auf Marmorsockel. H 38 cm.
Sammlung von sechs Zinn-Kranenkannen 18. und 19. Jhdt.Holzfüße bzw. -plinthen. H 43 cm u. kleiner.
Russische Deckeldose
Russische DeckeldosePapiermaché. Deckel fein bemalt. 6,5 x 26 x 18,5 cm.
Reiterschlacht mit Türken Ende 17. Jhdt.Holzrelief mit originaler Polychromie. H 23 cm, L 51 cm.
Lyraförmige Pendule Paris, Ende 19. Jhdt.Marmor und vergoldete Bronze. Emaillezifferblatt. Messingwerk. H 42 cm.
Jackowski, Stanislaw 1887 Warschau - 1951 Katowice Kopf einer Tänzerin.Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 34 cm.
Kleiner Spiegel Frankreich 18. Jhdt.Geschnitzt und vergoldet. H 44 cm, B 38 cm.
Kommode Niederlande 19. Jhdt.
Kommode Niederlande 19. Jhdt.Zweischübiger Palisanderkorpus mit gefärbten und brandschattierten Intarsien. H 75 cm, B 69 cm, T 40 cm.
Grieder, Friedel 1890 Bottmingen - 1980 Willisdorf Grasendes Fohlen. Bronze auf Steinsockel. Signiert. H 20 cm.
Gamsbock auf Amethystsockel Wien um 1900Bronze. H 14,5 cm.
Elischer, Johann W. 1891 Wien - 1966 Australien Fabelwesen.Bronze auf Marmorsockel. Signiert. H 20,5 cm.
Eisenguss-Portraitrelief Wohl Berlin, Anfang 19. Jhdt.H 20 cm, B 15 cm.
Sterbender Gladiator nach der Antike 19. Jhdt.Bronze. H 20 cm.
Szczeblewski, Victor 1875 Polen - 1921 Polen Mousse Siffleur.Bronze. Signiert. Gießerstempel. H 44 cm.
Feiner Spieltisch um 1830
Feiner Spieltisch um 1830Mahagoni mit Ahornintarsien. 76 x 84 x 41 cm bzw. 82 cm (geöffnet).
Bilderuhr mit Automat Mitte 19. Jhdt.Flusslandschaft mit Stadtansicht. Öl auf Leinwand. Besch. Messingwerke.H 85 cm, B 98 cm (gesamt).
Gory, Affortunato ca. 1895 Florenz - 1925 Paris Dante Alighieri. Vollrund geschnitzt. Signiert. H 85 cm.
Skulpturentisch in Form eines Haifisches 20. Jhdt.Holzkorpus und Glasplatte. H 41 cm (ohne Finne), L 150 cm, T 85 cm.
Ein Paar Garten-Jardinieren Zweite Hälfte 19. Jhdt.Eisenguss. H 36 cm, T 32 cm, L 65 cm.
Bidjar und zwei Bochara ca. 220 x 138 cm, 160 x 125 cm und 150 x 103 cm.
Saussee, Honoré 1891 Toulon - 1936 Paris Orientalischer Späher.Bronze. Signiert. Gießerstempel. H 41 cm.
Cloisonné-Vasenlampe Japan um 1900Umlaufendes, feines Dekor. Hahn und Henne darstellend. Elektrifiziert. H 55 cm (mit Montur).
248 Los(e)/Seite