248 Los(e)/Seite
Kruzifix Süddeutsch oder Österreich, 18. Jhdt.Dreinageltypus. Fein geschnitzt. Originale Fassung. Kreuz später.86 x 45 cm (gesamt).
Konvolut Sieben Teile
Konvolut Sieben TeileMichael Schoenholtz, Cathy Fleckstein, R. Simon Weidner u.a. Künstler. Bronze, Eisen u. Keramik. H 25,5 cm u. kleiner.
Kleine Salutkanone auf Eisenrädern. 19. Jhdt.Eisen und Messing, z.T. vergoldet. L 80 cm, H 42 cm.
Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus Nach der AntikeBronze, versilbert. Marmorsockel. H 22 cm, L 30 cm.
Große Ikone Russisch, Ende 19. Jhdt.Hl. Pantaleon. Signiert. Rückseite bezeichnet. 90 x 62 cm.
Ikone Russland 19. Jhdt.
Ikone Russland 19. Jhdt.Heiliger Nikolaus. 44 x 37,5 cm.
Ikone Russland, Ende 19. Jhdt.
Ikone Russland, Ende 19. Jhdt.Hl. Nikolaus. 23 x 18 cm.
Große Ikone mit Bronzekreuz Russland 19. Jhdt.H 53 cm, B 44 cm.
Ikone Osteuropa, 19. Jhdt.
Ikone Osteuropa, 19. Jhdt.H 43 cm, B 31 cm.
Ikone Russland 18./19. Jhdt.
Ikone Russland 18./19. Jhdt.Hl. Nikolaus. H 50 cm, B 40 cm.
Ikone Russland 19. Jhdt.
Ikone Russland 19. Jhdt.H 26,5 cm, B 21 cm.
Ikone Russland 19. Jhdt.
Ikone Russland 19. Jhdt.H 30,5 cm, B 27 cm.
Ikone Russland um 1800
Ikone Russland um 1800Gottes Mutter ,,Tricheirusa´´. 32 x 26,5 cm.
Ikone im Schaukasten Russland 19. Jhdt.Christus Pantokrator. Versilbertes Oklad. 36 x 31 cm (gesamt).
Ikone mit Silberoklad Moskau 1884Im Schaukasten. Punzen. 26 x 22 cm (gesamt).
Flachdeckeltruhe Bergisches Land 18. Jhdt.Eichenkorpus mit fein geschnitzter Schauseite auf Kufen ruhend. H 68 cm, B 152 cm, T 50 cm.
Fuchs, Emil 1866 Wien - 1929 New York Rugbyspieler.Signiert. Bronze. H 18 cm.
Fünf Verbinder ca. 240 x 168 cm, 205 x 130 cm, 137 x 90 cm, 130 x 87 cm und 150 x 100 cm.
Chiparus, Demeter H. 1886 Dorohoi - 1947 Paris Der kleine Pierrot. Signiert. Bronze auf Onyxsockel. H 22 cm.
Debut, Jean Didier 1824 Moulins - 1893 Paris Frauenakt mit zwei Barsois.Signiert. Bronze. H 36 cm, L 73 cm, T 24 cm.
Deckenleuchter im Empire-Stil Ende 19. Jhdt.Sechsflammig. Bronze vergoldet und dunkel patiniert. Elektrifiziert. H 66 cm, Ø 47 cm.
Drei Kerzenhalter, Weihwassereimer und KohlenzangeSchmiedeeisen und Bronze. H 47,5 cm und kleiner.
Deckenleuchter im Empire-Stil Um 1900Neunflammig. Bronze vergoldet und dunkel patiniert. Elektrifiziert.H 70 cm, Ø 62 cm.
Benliure Y Morales, Emilio 1866 Valencia - 1930 Valencia Einer zuviel.Bronze. Signiert. Datiert: Roma 1894. H 36 cm.
Bergmann, Franz 1861 Wien - 1936 Wien Säbeltänzerin.Signiert. Bronze vergoldet und kalt bemalt. Marmorsockel. H 60 cm.
Buchbinder 20. Jhdt.
Buchbinder 20. Jhdt. First Step. Bronze. Signiert. H 36 cm.
Cardona, José 1878 Barcelona - 1923 Moia Die erste Zigarette.Bronze. Signiert. H 32 cm.
Carteluhr mit Konsole Um 1760
Carteluhr mit Konsole Um 1760Fein bemaltes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Messingwerk mit Schlag auf Glocke. H 100 cm.
Chinesische Satteldecke ca. 125 x 54 cm.
Colinet, Claire 1880 Brüssel - 1950 Asnières-sur-Seine Überrascht. Bronze auf Onyxsockel. Signiert. H 26 cm.
Carteluhr von Raingo Frères Paris um 1870Vergoldetes Bronzegehäuse. Emaillezifferblatt. Signiert. Messingwerk mit Schlag auf Glocke. H 63 cm.
Drei Skulpturen
Ein Paar Cassolettes Um 1810
Ein Paar Cassolettes Um 1810Bronze, feuervergoldet und ziseliert. Wendbare Deckel. H 38 cm.
Ein Paar Empire-Bergèren
Ein Paar Empire-BergèrenMahagonigestelle. Armlehnen in geschnitzten Löwenköpfen endend.Schlagstempel: Demay Rue d…H 99 cm.
Eckvitrinenschrank Deutsch, zweite Hälfte 18. Jhdt.Eintüriger, gerundeter Obstholzkorpus. Passiger Vitrinenaufsatz.H 228 cm, Schenkel: 53 cm.
Drei Tische von Hermann Miller
Ein Paar Kerzenhalter Um 1820
Ein Paar Kerzenhalter Um 1820Bronze, vergoldet und dunkel patiniert. Plastische Cupidos. H 35 cm.
Ein Paar Ziervasen (Tischlampen) Um 1900Marmor und vergoldete Bronze. H 37,5 cm.
Frémiet, Emmanuel 1824 Paris - 1910 Paris Windhunde.Bronze. Signiert. H 25 cm, L 32 cm.
Frilli, Antonio 1860 Florenz - 1902 Florenz Verschleiertes Mädchen.Signiert und bez. Firenze. Alabaster?. H 37,5 cm.
Ein Paar Wandappliken Ende 19. Jhdt.Bronze vergoldet. Zweiflammig. H 46 cm, B 27 cm.
Ein Paar Tischgirandolen im Regence-StilVierflammig. Bronze vergoldet. Geschliffener Kristallbehang. H 56 cm.
Fünfflammiger Deckenleuchter um 1950Kristallketten und Glastropfen. Elektrifiziert. H 80 cm, Ø 75 cm.
Geflügelter Engelskopf auf Wolkenband und ein Paar Maskarons 18. Jhdt.Vergoldet und polychrom gefasst. H 37 cm, B 50 cm bzw. H 20 cm.
Ein Paar Wandappliken Erstes Drittel 19. Jhdt.Vergoldete Bronze. Zweiflammig. H 36,5 cm, B 24,5 cm.
Gory, Affortunato ca. 1895 Florenz - 1925 Paris Tanzende Orientalin.Signiert. Bronze versilbert. Marmorsockel. H 45 cm.
Großer Engel mit Früchte-/Blumengirlande 18. Jhdt.Vollrund geschnitzt. Farbfassung. H 100 cm.
Halbschrank Niederlande, Anfang 19. Jhdt.Zweitürig. Stirnschub. Allseitige Marketerie, z.T. gefärbt und brandschattiert. H 87 cm, B 82 cm, T 45 cm.
Ein Paar Kerzenhalter im Louis XV-Stil 19. Jhdt.Einflammig. Bronze, vergoldet. H 27 cm.
Hopkins, Mark USA 20. Jhdt.
Hopkins, Mark USA 20. Jhdt. Indianer im Gefecht.Bronze. Signiert. H 52 cm.
Moreau, Mathurin 1822 Dijon - 1912 Paris L´automneSigniert. Bronze auf Marmorsockel. H 67 cm.
248 Los(e)/Seite