82 Los(e)/Seite
Kelchglas Böhmen oder Sachsen, erste Hälfte 18. Jhdt.Umlaufend graviert. Guter Zustand. H 18,5 cm.
Holzer-Defanti, Constantin (1881-1951) Rosenthal um 1920 Traubenputto (1919). Lampenfuß. Elektrifiziert. H 62 cm (gesamt).
Susanna KPM 1923
Susanna KPM 1923Nach einem Entwurf von Hermann Hubatsch (1878-1940). Zeptermarke mit Schleifstrich. H 30,5 cm.
Rokokodame mit klappbarem Hinterteil Um 1900Bunt staffiert und ziervergoldet. Bienenkorbmarke. H 19,5 cm.
Obstschale und Potpourrivase Ende 19. Jhdt.Vergoldete Bronzemontierung. H 30 cm bzw. 11 x 20 x 32,5 cm.
Meissen-Obstkorb 19. Jhdt.
Meissen-Möwe
Meissen-MöweWeiße Glasur. Schwertermarke. II. Wahl. H 42 cm (mit Holzsockel).
Große Mettlach-Stadtwappenplatte
Große Mettlach-StadtwappenplatteBreslau, Berlin, Aachen, Düsseldorf u.a. Preßmarke. Ø 69 cm.
Fritz, Hermann 1873 - 1948, Meissen um 1908 Edelfalken.Schwertermarke. Beizeichen. H 32,5 cm.
Ein Paar zweiflammiger Kerzenhalter Meissen 19. Jhdt.Bunt staffiert und ziervergoldet. Best. Schwertermarke. H 20 cm.
Ein Paar Jugendstil-Glasvasen Ende 19. Jhdt.Emaillefarben-Dekor. Ziervergoldet. H 31 cm.
Daum, Pate-de-verre Schale mit EidechseUnterseite signiert. L 21 cm.
Barovier, Ercole 1889 Musano - 1974 Venedig Vase mit Sternmurrine.Muranoglas 1960er Jahre. H 34,5 cm.
Meissen-Obstschale 19. Jhdt.
Potpourri-Deckeltopf 19. Jhdt.
Potpourri-Deckeltopf 19. Jhdt.Umlaufendes Dekor und Vergoldung. Vergoldete Bronzemontierung. H 33 cm.
Vase mit versilberter Montierung von Argy Anfang 20. Jhdt.Geätzt und geschliffen. Signiert. H 6, 5 cm, Ø 12,5 cm.
Zwei Geschenk-Vasen
Zwei Geschenk-VasenGeätzt und geschliffen. H je 25,5 cm.
Venini, Paolo 1895 Mailand - 1959 Venedig Muranovase mit aufgelegten Früchten und Blattwerk.Signiert: Venini, Murano. H 94 cm.
Walzenkrug (Rochlitzer Honigkrug) Rochlitz-Lunzenau, 18. Jhdt.Zinndeckel mit Stadtmarke, Herrnhut. H 25,5 cm.
KPM Konvolut 14 Teile
KPM Konvolut 14 TeileZeptermarke und Reichsapfel. H 34,5 cm und kleiner.
82 Los(e)/Seite