32 Los(e)/Seite
Sammlung von 11 Meissen Prunktellern 19. und 20. Jhdt.Blumendekor. Ziervergoldet. Schwertermarke. Zwei Teller II. Wahl. Ø 30 cm u. etwas kleiner.
Meissen-Zylindervase ,,1001 Nacht´´Fein bemalt und vergoldet. Beizeichen. Schwertermarke. H 16,5 cm.
Meissen-Wandplatte ,,1001 Nacht´´Fein bemalt und ziervergoldet. Malerzeichen. Beizeichen. Schwertermarke.H 28,5 cm, B 20 cm.
Meissen-Kürbisvase ,,1001 Nacht´´Fein staffiert und ziervergoldet. Schwertermarke. Beizeichen. H 18,5 cm.
Drei Meissen-Deckeldosen ,,1001 Nacht´´Individuelles Dekor. Ziervergoldet. Schwertermarke. Beizeichen. 10 x 7,5 x 4 cm und etwas kleiner.
Meissen-Kerzenhalter ,,1001 Nacht´´Fein bemalt und ziervergoldet. Malerzeichen. Beizeichen. Schwertermarke. H 8,5 cm.
Meissen-Kugelvase ,,1001 Nacht´´
Meissen-Kugelvase ,,1001 Nacht´´Fein staffiert und ziervergoldet. Beizeichen. Schwertermarke. H 10,5 cm.
Meissen-Pantoffel ,,1001 Nacht´´
Meissen-Pantoffel ,,1001 Nacht´´Bunt staffiert u. vergoldet. Schwertermarke. L 9 cm.
Mädchen mit Gemüsekorb und Hund Meissen, Ende 19. Jhdt.Bunt staffiert. Min. best. Schwertermarke. Beizeichen. H 25 cm.
Meissen-Teilservice 40 Teile
Meissen-Teilservice 40 TeileRoter Drachen mit Vergoldung. Schwertermarke. Beizeichen. Sieben Teile II. Wahl.
Meissen-Kaffeeservice 47 Teile
Zwei Meissen-Tabletts Ende 19. Jhdt.Bunt staffiert und vergoldet. Ein Tablett rest. Schwertermarke. Je 40 x 40 cm.
Drei Meissen-Platten Anfang 20. Jhdt.Roter Drachen mit Goldrand. Schwertermarke. 49 x 35 cm u. etwas kleiner.
Kleine Tischuhr Meissen 1924-34
Kleine Tischuhr Meissen 1924-34Blumen-/Insektendekor. Vergoldet. Emaillezifferblatt. Messingwerk. Schwertermarke. Beizeichen. H 20 cm.
Kugelspielerin Meissen 1924-34
Kugelspielerin Meissen 1924-34Nach einem Entwurf von Walter Schott. Schwertermarke. Best. H 30 cm.
Meissen-Konvolut 26 Teile
Meissen-Konvolut 26 TeileSchwertermarke. Eine Tasse II. Wahl.
Meissen-Service für sechs Personen 10 TeileKaffeekanne, Gebäckschale, Sahnegießer, Zuckerdose und sechs Kuchenteller. Malerzeichen. Schwertermarke.
Zehn Teller mit durchbrochenem Rand und Schreibzeug Meissen 19.Jhdt.Schwertermarke. Deckeltöpfchen vom Schreibzeug II. Wahl. Teller: Ø 20,5 cm.
Meissen-Obstkorb 19. Jhdt.
Meissen-Möwe
Meissen-MöweWeiße Glasur. Schwertermarke. II. Wahl. H 42 cm (mit Holzsockel).
Fritz, Hermann 1873 - 1948, Meissen um 1908 Edelfalken.Schwertermarke. Beizeichen. H 32,5 cm.
Ein Paar zweiflammiger Kerzenhalter Meissen 19. Jhdt.Bunt staffiert und ziervergoldet. Best. Schwertermarke. H 20 cm.
Meissen-Obstschale 19. Jhdt.
32 Los(e)/Seite