740 Los(e)/Seite
Pedersen, Viggo 1854 Kopenhagen - 1926 Roskilde Mutters ganzer Stolz.Signiert. Datiert 1905. Öl/Malk., 25 x 23,5 cm.
Piasecki, Leszek 1928 Lemberg - 1990 Lemberg Troika in voller Fahrt.Signiert. Öl/Holz, 30 x 40 cm.
Porttmann, Wilhelm 1819 Düsseldorf - 1893 Düsseldorf Gebirgsquelle.Signiert. Öl/Lwd., 30 x 40 cm.
Polnische Schule 19./20. Jhdt.
Polnische Schule 19./20. Jhdt. Ostseefischer.Öl/Malk., 37 x 44 cm.
Rasenberger, Alfred 1885 Düsseldorf - 1949 Düsseldorf Wintertag.Signiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.
Raupp, Fritz 1871 Nürnberg - 1949 München Chiemseefischer.Signiert. Öl/Lwd., 20 x 30 cm.
Reinherz, Conrad 1835 Breslau - 1892 München Dorfidylle.Öl/Lwd./doubl., 26,5 x 43 cm.
Rembrandt van Rijn, Harmensz 1606 Leiden - 1669 Amsterdam ( nach ) Portrait eines Herrn mit Hut.Öl/Malk., 55 x 42 cm.
Ricciardi, Luigi 1808 Milano - 1877 Milano Le gesta di Bersaglieri.Signiert. Gouache. 42 x 55 cm.
Unbekannter Meister
Unbekannter Meister Blumenstillleben.Öl/Lwd., 42 x 32,5 cm.
Unbekannter Meister 17./18. Jhdt.
Unbekannter Meister 17./18. Jhdt. Biblische Szene.Öl/Lwd./doubl., 80 x 64 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Rothaarige Schönheit.Öl/Holz, 40 x 33 cm.
Beuys, Joseph 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Name ist gleich Adresse. Offset. Handsigniert. 10,5 x 15 cm.
Breil, Bruno 1888 Königsdorf - 1953 Berlin Frauenkopf mit Haartuch.Signiert. Rückseite bezeichnet. Öl/Lwd., 32 x 24,5 cm.
Brouwer, Antonietta 1894 Rotterdam
Brouwer, Antonietta 1894 Rotterdam Stillleben mit Albarello.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 50 cm.
Calcott, A. Datiert 1856
Calcott, A. Datiert 1856 Hafenstadt mit regem Treiben.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 70 x 92 cm.
Calogero, Jean 1922 Catania - 2001 Catania Blumenmädchen.Signiert. Öl/Lwd., 55 x 46 cm.
Carvalho, Dirceu 1942 Dois Corregos/ Sao Paulo Brautpaar unter´m Regenbogen.Signiert. Datiert 1972. Öl/Lwd., 46 x 62 cm.
Cate, Hendrik Gerrit ten 1803 Amsterdam - 1856 Amsterdam Winterliche Lichtung mit Dammwild.Signiert. Datiert 1855. Öl/Lwd./doubl., 34 x 44 cm.
Charoy, Bernard 1930 Lothringen
Charoy, Bernard 1930 Lothringen Junge Dame im Negligé.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 50 cm.
Chinesische Schule 20. Jhdt.
Chinesische Schule 20. Jhdt. Fische. Signiert. Aquarell. 70 x 45 cm.
Chocarne-Moreau, Paul Charles 1855 Dijon - 1931 Neuilly Der Ministrant.Signiert. Öl/Holz, 12,5 x 9 cm.
Dali, Salvador 1904 Figueres - 1989 Figueres Hengst.Signiert. Farbradierung. A.P. 57 x 76 cm (Blattgröße).
Dali, Salvador 1904 Figueres - 1989 Figueres Drei Farbradierungen. Je 34 x 26 cm (sichtbare Größen).
Dali, Salvador 1904 Figueres - 1989 Figueres Farbradierung mit Goldhöhung.Signiert. Exemplar: 98/250. 46 x 29,5 cm (sichtbare Größe).
Dekkert, Eugene 1865 Stettin - 1956 Garmisch Partenkirchen Hafen von Stettin.Signiert. Öl/Malk., 40 x 63 cm.
Deutsche Schule 19. Jhdt.
Deutsche Schule 19. Jhdt. Wintervergnügen.Öl/Lwd./doubl., 54 x 73 cm.
Dickert, Georg 1855 Königsberg - 1904 München Buntes Federvieh.Signiert. Datiert 1887. Öl/Holz, 34 x 45 cm.
Deutscher Meister 19. Jhdt.
Deutscher Meister 19. Jhdt. Klosterruine bei Mondschein.Öl/Lwd., 70 x 55 cm.
Dietzsch, Heinrich Friedrich 1882 Kassel - 1956 Rotenburg/Fulda Früchtestillleben.Signiert. Datiert 1911. Öl/Lwd., 56 x 78 cm.
Dill, Ludwig 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Fischerboot vor Chioggia.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 36 x 52 cm.
Dressler, Albert 1822 Berlin - 1897 Berlin Italienische Küstenszene.Signiert. Aquarell. 32 x 46 cm.
Eifler, M. Datiert 1917
Deutsche Schule 19. Jhdt.
Deutsche Schule 19. Jhdt. Zwei Gemälde und ein Aquarell.Öl/Papier/Malk., je 12,5 x 17 cm, aquarellierte Grafik, 11 x 18 cm.
Erdmann, Moritz 1845 Arneburg bei Stendal - 1919 Pasig Norwegischer Fjord mit Fischervolk.Signiert. Öl/Lwd., 73 x 126 cm.
Ernst, Max 1891 Brühl - 1976 Paris
Ernst, Max 1891 Brühl - 1976 Paris Festin.Signiert. Lithographie. E.A. 47 x 34,5 cm (Blattgröße). Spies-Leppien 249.
Erskine, Nicol 1825 Edinburgh - 1904 Feltham Eine wohlverdiente Pause.Signiert. Datiert 1855. Öl/Holz, 30,5 x 22,5 cm.
Ethofer, Theodor Josef 1849 Wien - 1915 Baden Frau mit Garnspindel.Signiert. Bezeichnet: Torre del Greco 1878. Öl/Holz, 37 x 24,5 cm.
Flämischer Meister 17. Jhdt.
Flämischer Meister 17. Jhdt. Waldweg mit plauderndem Landvolk.Öl/Lwd./doubl., 68 x 80 cm.
Florakis, Matheos 1935 Athen
Florakis, Matheos 1935 Athen Griechischer Hafen.Signiert. Datiert (19) 48. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.
Forbriger, E. Dresden 19. Jhdt.
Forbriger, E. Dresden 19. Jhdt. Portrait einer jungen Dame.Undeutlich signiert. Öl/Lwd., 36 x 27 cm.
Deutscher Meister 19. Jhdt.
Deutscher Meister 19. Jhdt. Ostseelandschaft.Öl/Lwd., 31,5 x 53 cm.
Französische Schule 19./20. Jhdt.
Französische Schule 19./20. Jhdt. Französischer Hafen.Undeutlich signiert. Öl/Lwd., 55 x 92 cm.
Fromme, Ludwig 1882 Kassel - 1935 Magdeburg Tag auf der Koppel.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 90 cm.
Fuchs, Heinz 1886 Berlin - 1961 Berlin Winterlandschaft.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 100 cm. Ausgestellt: Staatliche Kunsthalle, Berlin 1980.
Fuchs, Heinz 1886 Berlin - 1961 Berlin Winterbild.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.
Fuchs, Heinz 1886 Berlin - 1961 Berlin Südländisches Bergdorf.Signiert. Rückseite mit altem Ausstellungsaufkleber. Öl/Lwd., 100 x 130 cm.
Fuchs, Otto 1911 Metz - 2000 Dachau
Fuchs, Otto 1911 Metz - 2000 Dachau Gabi.Rückseite signiert. Öl/Platte, 90 x 60 cm.
Dahl, Hans 1849 Hardanger - 1937 Balestrand Fjord bei Vollmond mit Wikingerschiffen.Signiert. Datiert (18) 78. Öl/Lwd., 93 x 63 cm.
Funk, Theodor 1867 Elberfeld - 1919 Düsseldorf Der Heiratsantrag.Signiert. Öl/Lwd., 86 x 117 cm.
Gärtner, Fritz 1882 Aussig - 1958 München Alter Stadtwinkel.Signiert. Datiert 1919. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 58 x 48 cm.
Französischer Meister 18. Jhdt.
Französischer Meister 18. Jhdt. Damenportrait.Öl/Lwd./doubl., 46 x 43 cm. Geschnitzter Holzrahmen, 18. Jhdt.
Gartner, Leon 19./20. Jhdt.
Gartner, Leon 19./20. Jhdt. Warten auf den Liebsten.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 50 cm.
Gelissen, Maximilian Lambert 1786 Brüssel - 1867 Brüssel Sommerlandschaft mit Stadtansicht.Signiert. Datiert 1825. Öl/Holz, 34 x 26 cm.
Gottlieb, Leopold 1883 Drohobycz - 1934 Paris Praxisinterieur.Signiert. Datiert 1914. Widmung. Farbstift. 26 x 31 cm (sichtbare Größe).
Graboné, Arnold 1896 München - 1982 Starnberg Ansicht eines Bergmassivs.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 90 x 110 cm.
Graboné, Arnold 1896 München - 1982 Starnberg Zwei Gemälde. Herbstwald. Gebirgskapelle.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm bzw. 80 x 70 cm.
Grabwinkler, Paul 1880 Wien - 1946 Wien Alm mit Blick auf ein Bergmassiv.Signiert. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.
Grobe, German 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Ausfahrt zum Fang.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
740 Los(e)/Seite