740 Los(e)/Seite
Guba, Rudolf 1884 Hamburg - 1950 München Kanallandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Bewaldete Landschaft mit Landvolk.Öl/Metall, 12,5 x 15,5 cm.
Undeutlich signiert 20. Jhdt.
Undeutlich signiert 20. Jhdt. Holzarbeiter im Winter. Öl/Lwd., 30 x 40 cm.
Undeutlich signiert Datiert 1973
Undeutlich signiert Datiert 1973 Ananas Plantage. Öl/Lwd., 30 x 40 cm.
Unbekannter Meister Um 1900
Unbekannter Meister Um 1900 Blühende südländische Landschaft.Öl/Lwd., 42 x 52 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Seenlandschaft mit Schlossansicht.Öl/Lwd., 37 x 48 cm.
Skandinavische Schule 19. Jhdt.
Skandinavische Schule 19. Jhdt. Ansicht von Stockholm.Öl/Lwd., 30 x 45 cm.
Schreuer, Wilhelm 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Das Schlosskonzert.Monogr. Mischt./Papier/Lwd., 66 x 82 cm.
Schröder, Albert 1854 Dresden - 1939 München Lautenspieler. Trompeter. Gegenstücke.Signiert. Öl/Holz, je 18 x 14 cm. Originalrahmen.
Schrödter, Gustav Um 1900
Schrödter, Gustav Um 1900 Die Blumenwiese.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 62 cm.
Schukowa, Natalia Russland 20. Jhdt.
Schukowa, Natalia Russland 20. Jhdt. Buntfink im Lebenszyklus.Signiert. Datiert 1991. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.
Schrader, Julius Friedrich 1815 Berlin - 1900 Groß-Lichterfelde Portrait einer Berlinerin.Signiert. Datiert 1870. Öl/Lwd., 86 x 72 cm.
Unbekannter Meister 18./19. Jhdt.
Unbekannter Meister 18./19. Jhdt. Zwei Gemälde. Flusslandschaften.Öl/Kupfer, je 18 x 25,5 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Romantische Landschaft.Öl/Lwd., 36,5 x 48,5 cm.
Undeutlich monogrammiert Datiert: Febr. 1900 Der Raub der Sabinerinnen.Mischt., 30 x 52 cm.
Rubens, Peter Paul 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (nach) Christus- und Johannesknabe mit zwei Cupidos.Öl/Lwd., 97 x 122 cm.
Rubens, Peter Paul 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (nach) Putti mit Früchtegirlande.Öl/Lwd., 74 x 100 cm.
Rüdell, Carl 1855 Trier - 1939 Köln
Rüger, Hans Otto 19./20. Jhdt.
Rüger, Hans Otto 19./20. Jhdt. Blühender Garten.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 115 cm.
Rumelspacher, Joseph 1852 Berlin - 1921 Berlin Zwei Gemälde. Winterlandschaft. Schwanenteich.Signiert. Öl/Holz, je 12,5 x 20 cm.
Russische Schule 19. Jhdt.
Russische Schule 19. Jhdt. Portrait eines bärtigen Herrn.Öl/Lwd., 55 x 45 cm.
Schaette, Carl 1884 Waldeck - 1951 München Dachauer Moos.Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.
Schirm, Carl Cowen 1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen On the shores of Loch Assynt.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 55 x 90 cm.
Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Patagonien. Blick auf das Paine Massiv.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.
Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Bahia inuti, Magellanstraße.Signiert. Öl/Lwd., 50 x 68 cm.
Schmidt, Max 1818 Berlin - 1901 Königsberg Ansicht von Danzig (Krantor).Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.
Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Lake Nordenskjold.Signiert. Datiert (19) 29. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Selbstportrait ?Öl/Lwd., 58 x 46 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Jagdgesellschaft im Winter.Öl/Lwd./doubl., 34 x 25 cm.
Guderian, Lothar 1939 Köthen, Sachsen-Anhalt Collage. Signiert. Datiert 95. Plexiglaskasten. 38 x 38 x 5 cm.
Gundlach, Henry 1884 Südafrika - 1939 Hanstedt Ansicht einer Hallig.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
Günther, Erwin 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf Morgensonne, Sylt 1918.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 66 x 100 cm.
Hader, Ernst 1866 Berlin - 1911 Berlin Großmutters Geschichten sind die Besten.Signiert. Öl/Lwd., 43,5 x 34,5 cm.
Hager, Marie 1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard Gebirgslandschaft mit Almhütte.Signiert. Öl/Lwd., 75 x 85 cm.
Hänich, Franz 1802 Nachod (Böhmen) - 1890 Brünn Venezianischer Kanal.Signiert. Aquarell. 26,5 x 20,5 cm.
Happel, Peter Heinrich 1813 Arnsberg - 1854 Düsseldorf Dorfidylle.Signiert. Öl/Lwd., 27,5 x 42 cm.
Heerdt, Johann Christian 1812 Frankfurt a.M. - 1878 Bockenheim Sommerlandschaft mit Gehöft.Signiert. Datiert (18) 46. Öl/Lwd., 32 x 40 cm.
Helms, Paul 1884 Sarkwitz bei Scharbeutz - 1961 Hamburg Reges Treiben im Hafen.Signiert. Öl/Lwd., 90 x 90 cm.
Her, Theodor 1838 Rot bei Wiesloch - 1892 München Kornernte.Signiert. Öl/Lwd., 41 x 33,5 cm.
Hermann, Hans 1858 Berlin - 1942 Berlin Holländisches Straßentreiben.Signiert. Gouache und Kreide. 35 x 25 cm.
Hermann, Ludwig 1812 Greifswald - 1881 Berlin Mittelalterliche Stadtansicht.Signiert. Datiert 1869. Öl/Lwd., 32,5 x 46,5 cm.
Herold, Georg 1947 Jena
Herold, Georg 1947 Jena Jahresgabe ,,Das Tafelwerk´´, 1992.30 Tafeln. Komplett. Originalrechnung anbei.
Hoguet, Charles 1821 Berlin - 1870 Berlin Warten auf den Fang.Signiert. Datiert 1839. Öl/Lwd., 20 x 28,5 cm.
Holtz-Sommer, Hedwig 1901 Berlin - 1970 Wustrow Frauenportrait.Signiert. Datiert 1936. Öl/Lwd./Holz, 103 x 76 cm.
Italienische Schule 17. Jhdt.
Italienische Schule 17. Jhdt. Die reuige Magdalena.Öl/Kupfer, 18 x 13,5 cm.
Jantsy-Horvat, C. Datiert 1909
Jantsy-Horvat, C. Datiert 1909 Orientalischer Musiker. Signiert. Gouache. 29 x 18,5 cm.
Kaufmann, Karl 1843 Neuplachowitz - 1902 Wien Zwei Gemälde. Hamburg und Warnemünde.Signiert. Rückseiten betitelt. Öl/Holz, je 26 x 20 cm.
Klein von Diepold, Maximilian 1873 Kassel Wilhelmshöhe - 1949 Dorndorf Keiler, von Hunden gestellt.Signiert. Öl/Lwd., 56 x 70 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Tavernenleben.Öl/Lwd./doubl., 64 x 54 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Früchtestillleben.Öl/Holz, 20 x 26 cm.
Möllenberg, H. Dänemark 19./20. Jhdt. Ansicht von Kopenhagen.Signiert. Datiert 1928. Öl/Lwd., 74 x 94 cm.
Molnar, Janos Z. 1880 Czerwenka - 1860 Budapest Stillleben mit Porzellanhasen.Signiert. Öl/Holz, 22 x 28 cm.
Miro, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma Ohne Titel.Handsigniert. Farblithographie. Exemplar: 47/150. 75 x 35,5 cm.
Miro, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma La Melodie Acid.Lithographie. 33 x 25 cm.
Mevius, Hermann 1820 Breslau - 1864 Düsseldorf Fischerboote in bewegter See.Signiert. Öl/Lwd., 28 x 38 cm.
Meyer-Saalfeld, Walter 1889 Düsseldorf Waldlichtung mit Hasen.Signiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm.
Meissner, Ernst Adolf 1845 Regensburg - 1923 München Winter im Land.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 63 x 100 cm.
740 Los(e)/Seite