740 Los(e)/Seite
Engelhardt, Georg 1823 Mülhausen - 1883 Charlottenburg Partie aus dem Plattenstock.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 70 x 96 cm.
Dyck, Anthonius van 1599 Antwerpen - 1641 London (nach) Ruhe auf der Flucht.Öl/Lwd., 92 x 80 cm.
Französische Schule 18./19. Jhdt.
Französische Schule 18./19. Jhdt. Portrait einer jungen Frau.Öl/Lwd., 40 x 32 cm.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Zwei Gemälde. Garnspinner.Öl/Lwd./doubl., je 123 x 82 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Landschaft mit Kate.Öl/Lwd., 42 x 57 cm.
Watmough, Amos Englische Schule, Ende 19. Jhdt. Vorstehhund.Signiert. Datiert 1879. Öl/Lwd./doubl., 68 x 102 cm.
Winkler, Karl Alexander von 1860 Tallinn - 1911 Dresden Strandszene.Signiert. Datiert (18) 93. Öl/Lwd./Malk., 30 x 47 cm.
Zwei Gemälde
Zwei Gemälde Rembrandt in seinem Studio. Feierndes Bauernvolk.Öl/Lwd./doubl., 40 x 32 cm und 22 x 33 cm.
Wimmer, Moritz Anfang 20. Jhdt.
Wimmer, Moritz Anfang 20. Jhdt. Das Kranthor zu Danzig.Signiert. Öl/Lwd., 40 x 30 cm.
Wusten, Johannes 1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg Hl. Agnes.Monogrammiert. Öl/Lwd., 80 x 62 cm.
Undeutlich signiert Datiert 1935
Undeutlich signiert Datiert 1935 Etude pour une peinture ,,Buveuse d´absinthe´´Rückseite bezeichnet. Gouache. 30,5 x 23 cm.
Willich, Wilhelm Berliner Schule um 1800 Mädchen mit Blumenkorb.Signiert. Datiert 1817. Öl/Lwd., 48,5 x 37,5 cm.
Zwei Gemälde und ein Aquarell
Zwei Gemälde und ein Aquarell Karl Sperl, Hajo und Luigi La Speranza.Signiert. Öl/Lwd., 50 x 50 cm, 96 x 64 cm und 21 x 15 cm.
Unbekannter Meister Mitte 19. Jhdt.
Unbekannter Meister Mitte 19. Jhdt. Das Glück in meinen Händen.Öl/Lwd., 49 x 40 cm.
Tizian 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig (nach) Lavinia, die Tochter des Künstlers.Öl/Lwd., 104 x 84 cm.
Süddeutscher Meister Um 1900
Süddeutscher Meister Um 1900 Dame im Park.Öl/Holz, 30 x 24 cm.
Brindeau de Jarny, Édouard 1867 Paris - 1943 Feldblumen.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 46 cm.
Clays, Paul Jean 1819 Brügge - 1900 Brügge Holländischer Hafen.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 82 x 60 cm.
Cortazzo, Oreste 1830/36 Rom - 1912
Cortazzo, Oreste 1830/36 Rom - 1912 Das Fest unter der Glaskuppel.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 16,5 x 28,5 cm.
Dänischer Meister Erste Hälfte 19. Jhdt. Portrait eines Herrn mit Dannebrog Orden.Öl/Lwd., 72 x 58 cm.
Dorn, Ernst 1889 Neustadt bei Coburg - 1927 München Blumenmarkt.Signiert. Datiert 1923. Öl/Lwd., 65 x 55 cm.
Deutscher Meister 18. Jhdt.
Deutscher Meister 18. Jhdt. Landschaft mit Möwe.Bezeichnet. Öl/Lwd., 64 x 70 cm.
Emmerik, Govert van 1808 Dordrecht - 1882 Hamburg Schiffe im Hafen.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 58 x 69 cm.
Englische Schule Anfang 20. Jhdt.
Englische Schule Anfang 20. Jhdt. Death´s Last Harvest.Undeutlich signiert. Aquarell und Mischt., 28 x 36 cm.
Euler, Frantisek 1912 Pfelouci - 1992 Prag Im Restaurant.Signiert. Mischtechnik. 31 x 22 cm.
Euler, Frantisek 1912 Pfelouci - 1992 Prag Boucherie des cournet.Signiert. Mischtechnik. 30 x 40 cm.
Falat, Julian 1853 Tuliqtowy - 1929 Bystra Bielska Portrait eines bärtigen Herrn.Signiert. Gouache. 30 x 21 cm.
Felly-Mouttet 1883 Toulon - 1953 Toulon Stillleben.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 73 cm.
Fichel, Eugène Benjamin 1826 Paris - 1895 Paris Der Juwelenhandel.Signiert. Datiert 1881. Öl/Holz, 33 x 41 cm.
Fischhoff, Georg 1859 Wien - 1914 Wien Vollmond.Signiert. Öl/Lwd., 32 x54 cm.
Flämische Schule 17. Jhdt.
Flämische Schule 17. Jhdt. Das Künstleratelier.Öl/Lwd./doubl., 52 x 60 cm.
Franke, Albert Joseph 1860 Breslau - 1924 München Eine spannende Partie.Signiert. Öl/Holz, 40 x 30 cm.
Fried, Pal 1899 Budapest - 1976 New York Frauenakt.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 80 x 60 cm.
Flämischer Meister 17. Jhdt.
Flämischer Meister 17. Jhdt. Auffindung des Moses Kindes.Öl/Holz, 62 x 85 cm.
Italienische Schule
Italienische Schule Hl. Sebastian u.a. Heilige.Öl/Lwd./doubl., 108 x 75 cm.
Hünten, Franz Johann 1822 Hamburg - 1887 Hamburg Havarie bei stürmischer See.Signiert. Öl/Lwd., 40 x 57 cm.
Italienische Schule 17./18. Jhdt.
Italienische Schule 17./18. Jhdt. Susanna und die beiden Alten.Öl/Lwd./doubl., 90 x 112 cm.
Kaiser, Eduard 1820 Graz - 1895 Wien
Kaiser, Eduard 1820 Graz - 1895 Wien Hl. Cäcilia nach Raphael.Signiert. Datiert 1885. Aquarell. 43,5 x 27,5 cm.
Jungheim, Julius 1878 Düsseldorf - 1957 Düsseldorf Frühherbst.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
Kargl, Franz 1834 Wien
Kargl, Franz 1834 Wien Seenlandschaft.Signiert. Öl/Holz, 20,5 x 26,5 cm.
Kieft, Jan 1798 de Rijp - 1870 de Rijp Holländischer Offizier mit Hund.Signiert. Datiert 1832. Öl/Lwd./doubl., 80 x 64 cm.
Kindler, Albert 1833 Allenbach - 1876 Meran Knabenportrait.Signiert. Öl/Lwd./Malk., 42 x 34 cm.
Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf Externstein 1885.Signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 45 x 65 cm.
Kronenberg, Fritz 1901 Köln - 1960 Hamburg Strand. Stillleben. Zwei Aquarelle.Signiert. Strand datiert 1954. Je 45 x 58 cm.
Lange, Willi 1876 Altona - 1950 Bad Bramstedt Die Elbe bei Altona.Signiert. Öl/Lwd., 25 x 35 cm.
Niederlande 17./18. Jhdt.
Niederlande 17./18. Jhdt. Ein Paar Gemälde. Bauernstuben.Öl/Holz, je 14,5 x 18,5 cm.
Ohlsen, Theodor 1854 Klein-Brebel - 1913 Wiesbaden Kanal vor Hamburg.Signiert u. bez. Hamburg. Öl/Holz, 35 x 48 cm.
Ostade, Adriaen van 1610 Haarlem - 1685 Haarlem (Nachfolge) Wirtshausinterieur.Öl/Holz, 47,5 x 57,5 cm.
Österreichische Schule 19./20. Jhdt.
Österreichische Schule 19./20. Jhdt. Blumenstillleben mit Insekten.Öl/Lwd., 54 x 42 cm.
Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Ansicht von Florenz.Signiert. Öl/Platte, 40 x 54 cm.
Pater, Jean-Baptiste 1695 Valenciennes - 1736 Paris (Nach) Amusement en plein air. Öl/Lwd., 55 x 32,5 cm.
Pauser, Sergius 1896 Wien - 1970 Klosterneuburg Damenportrait.Signiert. Datiert (19) 45. Öl/Lwd., 73 x 60 cm.
Pecrus, Charles-Francois 1826 Limoges - 1907 Paris Ein stiller Moment.Signiert. Öl/Holz, 17,5 x 13 cm.
740 Los(e)/Seite