739 Los(e)/Seite
Mayer, Auguste Etienne F. 1805 Brest - 1890 Brest Fischerboote bei Sonnenuntergang.Signiert. Öl/Lwd., 24 x 28,5 cm.
Mayo, Antoine 1905 Port Said - 1990 Seine-Port Stillleben mit Büchern und Kerzen.Signiert. Öl/Platte, 50 x 60 cm.
Mercer, Mary 1882 Hobkirk (Australien) - 1963 Aubagne Landschaft.Signiert. Datiert 1925. Öl/Lwd., 50 x 65 cm.
Montague, Alfred 1832 London - 1883 London Englische Hafenstadt.Signiert. Datiert 1873. Öl/Lwd., 30 x 62 cm.
Moretti-Foggia, Mario 1882 Foggia - 1954 Peceto Macugnaga Dopo il temporale.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 44 x 70 cm.
Morgenstern, Car Ernst 1847 München - 1928 Wileza Porgbe Blick auf die Schneegruben.Signiert. Datiert (19) 19. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.
Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Königsallee.Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.
Mühlig, Bernhard 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Almlandschaft mit Blick auf eine Burg.Monogr. Öl/Lwd., 17,5 x 23,5 cm.
Leyde, Kurt 1881 Berlin - 1941 Sevilla Straßenszene, Madrid.Signiert. Datiert: Madrid 1916. Öl/Lwd., 105 x 76 cm.
Leyde, Kurt 1881 Berlin - 1941 Sevilla Wäscherinnen, Madeira 1919.Signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 30 x 40 cm.
Lins, Adolf 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf Entenweiher.Signiert. Öl/Holz, 23,5 x 36 cm. Provenienz: Kunstsalon Abels, Köln.
Lorenz, Willi 1901 Köln - 1981 Köln
Lorenz, Willi 1901 Köln - 1981 Köln Lauernder Tiger.Signiert. Gouache. 34 x 47 cm.
Lorenz-Murowana, Ernst 1872 Murowana - 1950 Berlin Vollmond bei Arkona auf Rügen.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 60 x 82 cm.
Leake, Stafford 1881 Cambridge - 1939 Cambridge Im Park.Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.
Lasalle-Cabaillot, Louis Simon 1808 Paris - 1885 Encouen Die Reisigsammler.Signiert. Öl/Holz, 46 x 36 cm.
Läpple, Heinrich 1843 Stuttgart - 1885 Stuttgart (Wohl) In Gedanken.Öl/Lwd., 56 x 48 cm.
Leemputten, Cornelis van 1841 Werchter - 1902 Schaerbeek Buntes Federvieh.Signiert. Datiert (18) 64. Öl/Holz, 18 x 24 cm.
Kubin, Alfred 1877 Leitmeritz - 1959 Wernstein am Inn Der Angstschrei.Signiert und betitelt. Lithographie. 44,5 x 36 cm.
Kumlien, Akke Ragnar 1864 Stockholm - 1994 Stockholm Reges Großstadttreiben.Signiert. Datiert (19) 31. Öl/Holz, 32,5 x 41,5 cm.
Kuschel, Max 1862 Breslau - 1935 München Frauenfigur mit Lorbeerkranz.Signiert. Öl/Lwd./Holz, 44,5 x 33 cm.2
Kuyk, Harry van 1929 Zevenaar - 2008 Nijmegen Prägedruck. Signiert. Exemplar:12/20. 65 x 50 cm.
Köhler, Fritz 1887 Moritzberg - 1971 Düsseldorf An der Nordsee.Signiert. Öl/Malk., 30 x 40 cm.
Kohlschein, Josef d.J. 1884 Düsseldorf - 1958 Neuss Winterlandschaft mit Langläufern.Signiert. Datiert 1914. Öl/Lwd., 76 x 80 cm.
Kokoschka, Oskar 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve Steigendes Pferd. Lithographie. Signiert (i.d. Platte). 62 x 50 cm.
Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg Mutter mit Kind. Radierung. 20,5 x 13,5 cm (sichtbare Größe).
Kopfermann, Sigrid 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf Komposition.Signiert. Öl/Malk., 21 x 29 cm.
Körle, Pancraz 1823 München - 1875 München Passion-Spielerin.Signiert. Öl/Lwd., 51 x 42 cm.
Kost, Julius 1807 Meissen - 1888 Düsseldorf Der Geigenvirtuose.Signiert. Datiert 1868. Öl/Lwd., 60 x 70 cm.
Koekkoek, Hermanus 1815 Middelburg - 1882 Haarlem Fregatte vor der Küste.Signiert. Öl/Holz, 24 x 44 cm.
Koelman Datiert 1849
Koelman Datiert 1849 Pastorale.Undeutlich signiert. Öl/Holz, 34 x 47 cm.
Kröner, Erwin 1889 Düsseldorf - 1963 Düsseldorf Klostergang mit studierendem Mönch.Signiert. Datiert: Cavtat 1924. Gouache. 48 x 62 cm.
Naiver Künstler Datiert 1974
Naiver Künstler Datiert 1974 Zweisamkeit. Hinterglasbild. 40 x 45 cm.
Netter, Benjamin 1811 Straßburg - 1881 Straßburg Das Landgasthaus.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 48 x 65 cm.
Naudieth, Kurt 1900 Hamburg - 1946 Hamburg Sylt, Morsumer Kliff.Monogrammiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.
Neumann, Emil 1842 Pojerstiefen - 1903 Kassel Ausfahrt zum Fang.Signiert. Öl/Malk., 34 x 48,5 cm.
Oberländer, Adolf 1845 Regensburg - 1923 München Mappe mit 10 Kupferstichen. 56 x 43 cm (Blattgröße).
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Der eingeschlafene Jäger.Öl/Malk., 28 x 34,5 cm.
Undeutlich signiert Mitte 20. Jhdt.
Undeutlich signiert Mitte 20. Jhdt. Bildnis einer blonden Dame.Öl/Lwd., 56 x 46 cm.
Italienische Schule 18. Jhdt.
Italienische Schule 18. Jhdt. Flusslandschaft mit Personenstaffage und Schlossansicht.Öl/Holz, 27 x 37 cm.
Klimsch, Eugen Joh. G. 1839 Frankfurt a.M. - 1896 Frankfurt a.M. Die hübsche Bedienung.Signiert. Datiert 1882. Aquarell. 26 x 22 cm.
Mack, Heinz 1931 Lollar, Hessen
Mack, Heinz 1931 Lollar, Hessen Spiegel-Pyramide (1980).Signiert. Serigraphie und Aluminiumfolie. Exemplar: 219/300. 60 x 80 cm.
Macke, Helmuth 1891 Krefeld - 1936 Gaienhofen Fischerhafen.Signiert. Datiert 1916. Aquarell, 29 x 39 cm.
Magnus, Camile 1850 Paris - 1877
Magnus, Camile 1850 Paris - 1877 Im Wald von Barbizon.Signiert. Öl/Holz, 24 x 19 cm.
Maier, Radu-Anton 1934 Klausenburg
Maier, Radu-Anton 1934 Klausenburg Drei Gemälde.Signiert. Acryl/Platte, 60 x 90 cm, 88 x 62 cm und 63 x 90 cm.
Italienische Schule 18. Jhdt.
Italienische Schule 18. Jhdt. Zwei Flusslandschaften.Öl/Holz, je 31,5 x 42 cm.
Majewicz, Georg 1897 Polkowice - 1965 Münchberg Das Matterhorn.Signiert. Öl/Lwd., 90 x 66 cm.
Maler aus der Roos Familie 18. Jhdt.
Maler aus der Roos Familie 18. Jhdt. An der Tränke. Öl/Holz, 29,5 x 22 cm.
Malskat, Lothar 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf Zwei Lithographien. Signiert. Je 70 x 54 cm.
Nagel, Johann Düsseldorfer Schule 19. Jhdt. Westfälische Wassermühle.Signiert. Datiert 1859. Öl/Lwd., 100 x 136 cm.
Raffael 1483 Urbino - 1520 Roma (nach) Madonna de Granduca.Öl/Lwd., 86 x 60 cm.
Raffael 1483 Urbino - 1520 Roma (nach) Sixtinische Madonna.Öl/Lwd., 90 x 65 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. In der Kapelle.Öl/Holz, 57,5 x 42,5 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Holländische Idylle.Öl/Lwd./doubl., 48 x 40 cm.
Undeutlich signiert Anfang 20. Jhdt.
Undeutlich signiert Anfang 20. Jhdt. Dorffest.Öl/Malk., 32,5 x 41 cm.
Undeutlich signiert Anfang 20.Jhdt.
Undeutlich signiert Anfang 20.Jhdt. Stadtansicht.Öl/Holz, 43 x 53 cm.
Italienischer Meister 17./18. Jhdt.
Italienischer Meister 17./18. Jhdt. Blumenstillleben mit Vögel.Öl/Lwd./doubl., 56 x 63 cm.
Holz, Albert 1884-1954 und Strahn, Josef 1904-1997 Zwei Gemälde.Signiert. Öl/Malk., 21 x 26 cm bzw. 16,5 x 23 cm.
739 Los(e)/Seite