117 Los(e)/Seite
Degussa ,,1000 g" Silberbarren
Degussa ,,1000 g" Silberbarren999-Feinsilber. Originalverpackt. 1000 g.
Ein Paar Kerzenhalter von Ferdinand Christian Krebs (1769-1804) Breslau, Ende 18. Jhdt.Einflammig. Punzen. Meister: FCK. H 20 cm, zus. 505 g.
Teekanne Minsk 19. Jhdt.
Teekanne Minsk 19. Jhdt.Holzhenkel und -knauf. Punzen. 84-Zolotnik. H 13 cm, 477 g.
Zuckerdose von Franz Christoph Saler Augsburg um 1720-30Ovale, bewegte Form auf Tatzenfüßen. Punzen und Tremolierstich. H 8 cm, 285 g.
Zuckerdose von Carl Friedrich Hübner Berlin um 1790Originalschloss. Punzen und Tremolierstich. 7 x 14 x 10 cm, 430 g.
Zwei Kerzenhalter Um 1800
Zwei Kerzenhalter Um 1800Einflammig. Marken. H 23 cm, zus. 663 g.
Branntweinschale und Schale Frühes 18. Jhdt.Punzen. 16,5 x 12 cm und 14,5 x 11,5 cm, zus. 174 g.
Kerzenhalter Moskau 1860
Kerzenhalter Moskau 1860Punzen. 84-Zolotnik. H 26,5 cm, 436 g.
Niello Becher von Wasilij Semenoff Moskau 1863Innen vergoldet. Marken. 84-Zolotnik. H 8 cm, 155 g.
Russische Teekanne mit Schatulle Ende 19. Jhdt.Punzen. 84-Zolotnik. H 18,5 cm, 570 g.
Schale von Pawel A. Ovtschynnikoff Moskau 1879Innen vergoldet. Marken. 84-Zolotnik. H 6,5 cm, Ø 15 cm, 451 g.
Sechs Niello-Teelöffel von Levin Stepan Kuzmitsch Moskau um 1880Moskauer Stadtansichten. Marken. 84-Zolotnik. L 14,5 cm, zus. 125 g.
Russischer Thorazeiger, 1844
Russischer Thorazeiger, 1844Punzen. 84-Zolotnik. L 30 cm.
Russischer Teeglashalter mit Emaillebemalung Um 1900Marken. H 11 cm, 185 g.
Teeglashalter von Peter Karl Faberge Moskau um 1900Marken. 84-Zolotnik. H 7 cm, 197 g.
Teekanne Moskau 1834
Teekanne Moskau 1834Punzen. Meistermarke. 84-Zolotnik. H 16,5 cm, 515 g.
Zuckerdose Moskau 1770
Zuckerdose Moskau 1770Ovale Barockform. Deckel und Boden mit Punzen. 10,5 x 15,5 x 11 cm, 277 g.
Zwei kämpfende Hähne Anfang 20. Jhdt.Undeutliche Marke. 800-Feingehalt. H 26 cm, zus. 1270 g.
Tablett von Tiffany & Co Anfang 20. Jhdt.Runde, profilierte Form. Marken. 925-Feingehalt, 688 g.
Tabaktopf und -Teedose, wohl AmsterdamReiches Dekor. Undeutliche Punzen. H 17 cm bzw. 12 cm. Tabaktopf: 655 g, Teedose: 108 g.
Tablett der Belle Epoque von J.H. Werner in Berlin Um 1900Marken. 800-Feingehalt. 72 x 47 cm, 2685 g.
Konvolut mit Silbermontierungen Acht TeileBrotkorb, Zwei Karaffen, Lupe u.a. Überwiegend 925-Silber.
Kleiner Becher und Zuckerzange
Kleiner Becher und ZuckerzangeMarken. 925-Feingehalt, zus. 195 g.
Kerzenhalter Rostock 18. Jhdt.
Kerzenhalter Rostock 18. Jhdt.Einflammig. Punzen. H 23,5 cm, 346 g.
Kleiner Niello Becher mit Kreml-Panorama von Alexander S. Jegoroff Moskau 1880Marken. 84-Zolotnik. H 6,2 cm, 78 g.
Konvolut 21 Teile
Konvolut 21 TeileMarken. Verschiedene Feingehalte. Sechs Silbermünzen.
Große Obstschale, Girandole und drei KerzenhalterVerschiedene Feingehalte. Schale: 44 x 33 cm, zus. 2470 g.
Jugendstil-Tischdekorationen, 13 Teile Um 1900Versilbert, zum Teil gemarkt. Geschliffenes Glas. H 31,5 cm und kleiner.
Fischbesteck für sechs Personen Gebrüder Gratscheff, St. Petersburg 1873-1917Reliefdekor. Marken. 84-Zolotnik, zus. 519 g.
Emaillegürtel von Alexander Karlowitsch Dalman (1880-1905) St. Petersburg, Ende 19. Jhdt.Jedes Segment gemarkt. 84-Zolotnik. L 76 cm, 130 g.
Drei Becher und Schale von Christian Heise Kopenhagen um 1910Meistermarke. 830-Feingehalt. H 14,5 cm u. etwas kleiner, zus. 691 g.
Ein Paar Kerzenhalter von Mayrhofer und Klinkosch Wien 1844Einflammig. Punzen, 13 Lot. H 22 cm, zus. 350 g.
Getriebener Becher von WMF Um 1935Marken. 835-Feingehalt. H 20 cm, 398 g.
Feines Londoner-Vorlegebesteck im EtuiFünf Teile. Vergoldet und graviert. Marken. 925-Feingehalt.
Ein Paar kleiner Kerzenhalter Um 1900Versilbert u. vergoldet. H 10,5 cm.
Jugendstil-Jardiniere mit Metalleinsatz Deutsch um 1900Bewegte Form mit reichem Dekor. Marken. 800-Feingehalt. 16 x 26 x 46 cm.
Kanne Frankreich, Anfang 19. Jhdt.Ebonisierter Holzhenkel. Punzen. H 24,5 cm, 430 g.
Ein Paar Kerzenhalter von Eugen Marcus Berlin um 1900Plastische Venus u. Cupido. Marken. H 21,5 cm, zus. 592 g.
Otto Protzen (1868 Berlin-1925 Berlin) Preis Drachen Verein Seglerhaus am Wannsee, Anfang 20. Jhdt
Reliefplatte von Toni Talpo
Reliefplatte von Toni TalpoLiegende nach der Antike. Signiert. 800-Feingehalt. 30 x 40 cm.
Ein Paar fünfflammiger TischleuchterMarken. 835-Feingehalt. Boden beschwert. H 26 cm.
22 Gläser mit Silberfüßen
Kerzenhalter von A. Bauminger in WarschauMarken. 84-Zolotnik. H 34 cm.
Sechs Kaviarschalen mit Löffeln im Etui Um 1900Muschelform. Marken. 800-Feingehalt.
Trinkhorn, Rennpreis 1876
Trinkhorn, Rennpreis 1876Undeutliche Marken. Späterer Holzstand. L 34 cm, 510 g.
Vier Kaffee-/Teekannen, zwei Sahnegießer und zwei ZuckerdosenMarken. Verschiedene Feingehalte. Zus. 2045 g.
Zuckerdose Berlin um 1817
Zuckerdose Berlin um 1817Originalschloss. Meistermarke: C.H. Tremolierstich. 7,5 x 12,5 x 8 cm, 385 g.
Satz von 10 Weißweingläsern und Flaschenkühler mit SilbermontierungKristallglas, wohl Josephinenhütte. H 22 cm bzw. 18 cm. Marken. 925-Feingehalt.
Zuckerdose mit plastischem Löwenknauf Stuttgart um 1810-20Getrieben und gegossen. Punzen. H 15 cm, 330 g.
Sammlung von 19 Bechern
Sammlung von 19 BechernTeilvergoldet. Marken. 925-Feingehalt, zus. 1781 g.
117 Los(e)/Seite