Umfangreiches Speise- und Kaffee-Service: Dekor Roter Drache, Goldränder, 6 Personen.
Porzellan weiß, glasiert, Form Tosca. Aufwendig von Hand bemalt im Dekor Roter Drache mit Verzierungen in Rot sowie Goldränder, die Deckelhandhaben der Terrinen üppig vergoldet. Speiseservice für 6 Personen bestehend aus: 6 Speiseteller 24 cm, 6 Suppenteller 24 cm, 6 Abendbrotteller 19 cm, eine Ovalplatte 32 x 20 cm, eine große runde Schüssel Ø 26 cm, ein Saucieren auf festem Presentoir 22 cm, eine große Terrine mit Deckel und zwei seitlichen Handhaben Ø 23 cm. Kaffeservice für 6 Personen bestehend aus: 6 Kuchenteller 19 cm, 6 Untertassen 14 cm, 6 Tassen 10 cm, Kaffeekanne 18 cm. Zucherdose 14 cm, Sahnegießer 8 cm. Am Boden gemarkt für "PGH Meissen Handgemalt". Zudem Marke für Volkstedt Porzellan. Gesamt 37 Teile in gutem Zustand, vereinzelt Gebrauchsspuren.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium