Rudolf Krüger: "Stilleben mit Echnatonkopf". 1967.
Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert "Rudolf Krüger", im Stock monogrammiert "RK", links betitelt sowie bezeichnet "Handdruck". Pl. 36 x 60 cm, Bl. 47 x 74 cm. Ausdrucksstark, guter Zustand.
Rudolf Krüger (Leipzig 1893 -?1977 Dresden) war ein deutscher Maler und Grafiker. 1908-1909 Vorzeichenschule der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1912 Lehre als Dekorationsmaler, 1913/14 Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Bis Januar 1919 Frontsoldat im Ersten Weltkrieg. 1919/20 Fortführung des Studiums an der Dresdner Kunstgewerbeakademie. Ab 1920 freischaffend tätig. Nach 1945 überwiegend als Glasmaler tätig, Ausstattung zahlreicher Kirchen und Schulen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium