367 Los(e)/Seite
unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jhd.; Öl auf Leinwand "Hyazinthe und Primeln in Flechtkorb";
unbekannter Künstler, deutsch 19. Jhd.; Öl auf Leinwand, doubliert, " Dorfkirche Tempelhof"; ca.
unbekannter Künstler, deutsch 19. Jhd.; Öl auf Leinwand, doubliert, " Dorfkirche Tempelhof"; ca. 31 cm x 55 cm; gerahmt
Gemäldepaar, 2. Viertel 20. Jhd.; Öl auf Leinwand "Panorama-Landschaft"; re. unten sign.; doubliert auf Karton; ca. 36,5 cm x 28 cm
Friedrich B. HENKEL, *1936 Zella/Rhön; Kollage / Papier, Wasserfarbe, Farbstift "Schwedische
Peter HERRMANN,*1937 Großschönau/Zittau; Kohlezeichnung "Frau in der Stube"; mittig oben sign. und
Roland LADWIG, 1935 Wedel - 2014 in Berlin; Öl auf Leinwand "Stillleben"; links unten sign. und dat.
Roland LADWIG, 1935 Wedel - 2014 in Berlin; Öl auf Leinwand "Stillleben"; links unten sign. und dat. (20)07; ca. 30 cm x 30 cm; hochwertig gerahmt
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Blumenstillleben mit Frucht"; rechts
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Blumen in Vase mit Frucht"; links unten
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Blumen mit Obst"; links unten sign. und
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Blumen in Vase "; links unten sign. und
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Stillleben mit Blumen Tablett und Obst";
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Grosses Blumenstillleben"; rechts oben
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Öl auf Leinwand "Wentorfgraben"; rechts oben sign. und dat. (19)96; ca.66 cm x 51 cm; hochwertig gerahmt
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Fettstift auf Papier "Blumen in der Vase"; links unten
Roland LADWIG, 1935 Wedel – 2014 Berlin; Aquarell auf Papier "Iris"; rechts unten sign. und dat. (
Hans-Günther VAN LOOK, 1939 Freiburg/Br.- 2007 ebenda; Mischtechnik auf Pappe "drei Körper"; re.
Graf VON LUCKNER, Heinrich; 1891 Kolberg - 1970 München; Tusche auf Papier "Landschaft"; li. unten
Christoph NIESS, 1940 Berlin – 2008 ebenda; Mischtechnik auf Karton "Paradies"; sign.; in Passepartout gerahmt, Ausschnitt: 26 cm x 32 cm; gerahmt
Christoph NIESS, 1940 Berlin – 2008 ebenda; Blei auf Papier "Akte beim Tanz"; re. unten sign. und
Christoph NIESS, 1940 Berlin – 2008 ebenda; Kohlestift auf Papier " paar weibliche Akte"; re.
Jan NOWAK, 1930-2010; Öl auf Faserplatte "Clown`s"; re. unten sign. und dat. 1983; 18 cm x 18 cm;
Jan NOWAK, 1930-2010; Öl auf Faserplatte "Clown`s"; re. unten sign. und dat. 1983; 18 cm x 18 cm; gerahmt
Alexandre SEMENTSOV, 1941 St.Petersburg – 2006 Beeskow; Öl auf Leinwand "Fischerkiez im Winter in
Hans Jürgen SORDES, 1938 Goslar - 2002 Hamburg; Öl auf Spannplatte "Das Opferfest"; li. unten sign.;
Hans Jürgen SORDES, 1938 Goslar - 2002 Hamburg; Öl auf Spannplatte "Untermeerische Dryade"; re.
Ring mit sehr schönem rund facettierten Citrin (gepr.); 1. Drittel 20. Jhd.; 585 GG; D (Citrin) = . 1,3 cm; g = 7,1g; RM 54
Cocktailring besetzt mit großem Citrin (gepr.); 1. Hälfte. 20. Jhd.; 750 RG; 8-kant geschliffener
Ring mit Rauchquarz; 20. Jhd.; 585 GG; hochaufragende Schulter mit facettiertem 8-kant geschliffenen
Ring mit Rauchquarz; 20. Jhd.; 585 GG; hochaufragende Schulter mit facettiertem 8-kant geschliffenen Rauchquarz im Kissenschliff; g = 9,7g; RM 54
Art-déco Brillantring mit Perle; 585 GG mit WG, verbödet ; Queraufgesetzte Schulter mittig mit 1
Brillantring mit hochaufragender Schulter; 20. Jhd.; 585 WG; mittig 3 Brill. von je ca. 0,2 ct;
grosser Hochfeiner Brillant-Saphirring in Blütenform; Mitte 20. Jhd.; 585 WG; mittig 1 Brill. von
grosser orientalischer Ring mit ovalem Jadeit?-Cabochon; 20. Jhd.; 14K GG; g = 19,6g; RM 63
sehr schöner Smaragd-Brillantring; Juwelierarbeit; 1. Hälfte 20. Jhd.; 18K GG/RG/ WG; mittig 1
Rubin-Brillant-Ring; 14K WG; Mitte 20. Jhd.; im Wechsel facettiert, geschliffene Rubine und 18 kl.
ausgefallener Perl-Brillant-Ring; Mitte 20. Jhd.; 14K GG; gesprengte Ringschulter in Kragenform;
grosser Ring mit Granaten; Juwelierarbeit; Anf. 20. Jhd. ; 14K GG; um laufend eingearbeitete, rund
grosser orientalischer Schmuckring; 1. Hälfte 20.Jhd.; 14K GG; besetzt mit 6 kl Rubinen; 2 Brill.
grosser orientalischer Schmuckring; 1. Hälfte 20.Jhd.; 14K GG; besetzt mit 6 kl Rubinen; 2 Brill. und kl. Saatperlen; RM 52; g = 8,8g
sehr dekorativer, fein gearbeiteter Goldring; Anf. 20.Jhd.; 14 K GG ; mittig mit kleinem Brillant
sehr dekorativer, fein gearbeiteter Goldring; Anf. 20.Jhd.; 14 K GG ; mittig mit kleinem Brillant von ca. 0,05 ct; g = 6,8g; RM 57
Art-déco Granatring; 1.Vietel 20. Jhd.; 14K GG; mittig mit einem Tropfenförmigen Cabochon geschliffenen Granat ; RM 52
Ring mit abgehängten Perlen; 14K GG; 20. Jhd.; RM 57; g =5g
Ring mit Opal und Diamanten; 585 GG; Ringkopf mittig besetzt mit einem Vollopal als Cabochon von ca.
Herrenring; 585 GG; mittig besetzt mit kl. Brillanten; RM 59; g = 4,3g
Paar Ringe; best. aus a) Ring mit Elefanten; 375 GG; durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weissen
Ring; 585 GG; besetzt mit kleiner Onyx –Platte; RM 62; g = 3,7g;
Brillantring, deutsch, um 1940; 585 GG/WG; Bandring besetzt mit einem Brillanten in Altschliff von
massiver Herrenring; 20. Jhd.; 750 GG; Blutjaspis, mittig gefasst mit 1 Brillanten v. ca. 0,15
massiver Herrenring; 20. Jhd.; 750 GG; Blutjaspis, mittig gefasst mit 1 Brillanten v. ca. 0,15 ct.; RM 62; g = 17,9 g
Amethyst-Ring; 1. H. 20. Jhd.; 585 GG; mit großem, oval facettiert geschliffenem Amethyst; RM 52
Art -déco Brillant-Solitärring; 585 GG/WG; mittig mit einem Brillanten von ca. 0,2 ct., RM 62; g =
Art -déco Brillant-Solitärring; 585 GG/WG; mittig mit einem Brillanten von ca. 0,2 ct., RM 62; g = 5,6g
Amethyst-Ring; 585 GG; offen gearbeiteter Ringkopf mit eingefassten Amethyst; RM 64; g = 5,5g
Bandring, 1. Hälfte 20. Jhd.; 585 GG; glatte Ringschiene mit Auflage; oktogonaler Ringkopf, besetzt mit einem Farbstein; RM 63; g = 5,9 g
ausgefallenes Art-déco Armband; mittig mit großem Citrin (gepr.) im Kissenschliff (1,5 x 1,2 cm);
ausgefallenes Art-déco Armband; mittig mit großem Citrin (gepr.) im Kissenschliff (1,5 x 1,2 cm); 585 GG; L = 18 cm; g = 62,8g
Armreif mit Klappscharnier, um 1900; 14K GG, schauseitig gefasst mit 54 Brillanten von je ca. 0,05
traumhaftes Armband, vollständig ausgefasst mit Perlen und Granaten, um 1900; 14K GG; L = 17 cm; g =
traumhaftes Armband, vollständig ausgefasst mit Perlen und Granaten, um 1900; 14K GG; L = 17 cm; g = 31g
Glücksarmband mit runden Jadeplättchen und fein ziselierten Goldelementen; Asien, Anf. 20 Jh.; 18K
Glücksarmband mit runden Jadeplättchen und fein ziselierten Goldelementen; Asien, Anf. 20 Jh.; 18K GG; L = 20 cm; g = 37,3g
Armband, 20. Jhd.; 585 RG; L = ca. 20,5 cm; g = 7,9g
Armband mit Silberanhänger; 585 GG; L = ca. 23 cm; g (gesamt) = 24g;
Garibaldi - Armband mit in goldgefassten edlen Farbsteinen; 19./20. Jhd.; 585 GG; im Verlauf
Garibaldi - Armband mit in goldgefassten edlen Farbsteinen; 19./20. Jhd.; 585 GG; im Verlauf verjüngend; L = 18 cm; g = 17,4g; bez.. "Garibaldi"
367 Los(e)/Seite