74 Los(e)/Seite
Zwei BlattschalenRosenthal, Manufakturstempel, Modellnr. 2221, nach 1957. Weiße, glänzende Glasur,
VaseBlankenhain, Porzellanmanufaktur Weimar, Manufakturstempel. Balusterförmiger Gefäßkörper.
MoccakanneBlankenhain, Weimar-Porzellan, Manufakturstempel. Barocke Form. Weiße und kobaltblaue
Kleine MaskeBunte Bemalung. H 3 cm.o. L. ...[more]
Moccatasse mit UntertasseMarktredwitz, Franz Neukirchner, Manufakturstempel. Weiße und braune
Madonna mit KindSpanien, Tabernes, Lladró, Manufakturstempel. Bunte Bemalung. H 77 cm. Runder
SchaleMeissen, blaue Schwertermarke, nach 1945. Runde, passige Form. Bunter Blumendekor, Goldrand. H
SchaleMeissen, blaue Schwertermarke, nach 1945. Runde, passige Form. Bunter Blumendekor, Goldrand. H 4,8 cm, D 20,7 cm.€ 60 ...[more]
DeckeldosePotschappel, Manufakturstempel. Runder Gefäßkörper, gewölbter Deckel, Zierdurchbrüche. Auf
Sechs MonatsfigurenAus der Folge "Die zwölf Monate". KPM Berlin, blaue Zepter-, rote Malereimarke.
Kleine VaseFreiberg/Sachsen, Kießling, Manufakturstempel. Balusterförmiger Gefäßkörper. Eisenrote
VaseStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Ovaler Gefäßkörper. Farbdekor "Rondo".
VaseStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Ovaler Gefäßkörper. Farbdekor "Rondo". Entwurf: K. Nossek. H 19 cm.o. L. ...[more]
BildtellerFeines Chinaporzellan. Kobaltblaue Glasur, Golddekor. Im Spiegel höfische Figurenszene,
VaseMarktredwitz, Thomas & Ens, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Kugeliger Gefäßkörper.
BildtellerMeissen, blaue Schwertermarke. Blaudekor: Studien der Meissener Zeichenschule, "Frühlingsbukett", Motiv 2. D 25,7 cm.€ 20 ...[more]
Kleiner AscherMeissen, blaue Schwertermarke, vier Schleifstriche. Dekor gelbe Meissenrose. H 2 cm, D
Kleiner AscherMeissen, blaue Schwertermarke, vier Schleifstriche. Dekor gelbe Meissenrose. H 2 cm, D 9,4 cm.o. L. ...[more]
TellerMeissen, blaue Schwertermarke. Fahne mit Zierdurchbrüchen, bunte Blumenbemalung, Golddekor.
TellerMeissen, blaue Schwertermarke. Fahne mit Zierdurchbrüchen, bunte Blumenbemalung, Golddekor. D 21 cm.€ 20 ...[more]
Runde PlatteMeissen, blaue Schwertermarke. Hochgezogener, welliger Goldrand. Indischer Dekor in
Runde PlatteMeissen, blaue Schwertermarke. Hochgezogener, welliger Goldrand. Indischer Dekor in Grün. D 28 cm.€ 30 ...[more]
Moccatasse, UntertasseUngarn, Herend, Manufakturstempel. Reliefdekor, eisenrote Blumenbemalung,
Moccatasse, UntertasseUngarn, Herend, Manufakturstempel. Reliefdekor, eisenrote Blumenbemalung, Golddekor. o. L. ...[more]
Sechs UntersetzerFürstenberg, Manufakturstempel. Dekoriert mit Ansichten historischer Koblenzer
KonvolutDrei Engelfiguren. Rosenthal studio-haus, Manufakturstempel. Biskuitporzellan. H 8,7 cm,
KonvolutDrei Engelfiguren. Rosenthal studio-haus, Manufakturstempel. Biskuitporzellan. H 8,7 cm, 10 cm, 13,5 cm.o. L. ...[more]
Deckeldose mit UntersetzerRosenthal, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Rechteckige Dose,
Drei BildplattenVilleroy & Boch, Mettlach, Pressmarke, Aufl. 13153/15000, 6045/10000, eine Platte
Konvolut31 Moccatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen, 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. o. L.
Konvolut31 Moccatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen, 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. o. L. ...[more]
KonvolutSechs Tassen mit Untertassen. Ende 19. und Anfang 20. Jh.. Verschiedene Farb- und Golddekore.o. L. ...[more]
Moccaservice15 Teile: 1 Moccakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, je 6 Tassen und Untertassen.
Zwei ZiertellerPirkenhammer, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Glasur kobalt- bis hellblau,
DeckelvaseWaldenburg, Krister Porzellan Manufaktur. Balusterförmiger Gefäßkörper, gewölbter Deckel
VaseWaldenburg, Krister Porzellan Manufaktur, Manufakturstempel. Zylindrischer Gefäßkörper mit
BildtellerSeltmann Weiden, Manufakturstempel. Bunter Farbendruck. Im Spiegel Reiterdarstellung "La
Alter orientalischer SamowarHandarbeit aus Tombak. Auf der Wandung feines Reliefmuster aus Tieren
SamowarRussland, wohl Ende 19. Jh.. Messing. Auf dem Deckel und vorn auf dem Sockel verschiedene
Brotkessel18./19. Jh.. Kupferblech, innen verzinnt. Zwei gegenständige Henkel und Deckelgriff aus
TischklingelMessing, Reliefdekor. H 21,5 cm.o. L. ...[more]
WasserkesselWohl 2. Hälfte 19. Jh.. Kupferblech, innen verzinnt. Aufgenieteter Scharnierhenkel,
BowleAnfang 20. Jh.. Messing, schöner Reliefdekor, zwei volutenartige Reliefhenkel, Deckel mit
Kranenkanne aus ZinnSog. Dröppelminna. Bergisch, 2. Viertel 19. Jh.. Schwanenhalskanne mit umgekehrt
KerzenleuchterGotischer Stil. Messingguss. H mit Dorn 27,5 cm. 2,7 kg.€ 30 ...[more]
Großes Tablett19. Jh.. Schwarz lackiertes Blech. Im Spiegel Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein.
Griechenland19. Jh..In zwei Felder aufgeteilte Bilder. Oben Darstellung der Hl. Familie, unten St.
Tasic, Krstana*1950 Vranje, Serbien.Gottesmutter.Öl und Goldgrund/Holz, 11,9 x 9,4 cm.€ 20 ...[more]
Russland 19. Jh.. Drei gekrönte Kirchenheilige.Öl/Holz, 28,4 x 21,3 cm. Auf der Vorderseite im
Zweiteiliges JagdbesteckKlinge und Zinken Solinger Stahl, Griffe Hirschhorn. Klingenvorderseite
Konvolut ChristbaumschmuckCa. 109 Teile. 1. und 2. Hälfte 20. Jh..€ 85 ...[more]
Dekorativer StandspiegelWohl um 1900. Grau-braun patiniertes Metall. Prächtiger Reliefdekor aus
Seltener ZigarrenkastenKuba, Havanna, um 1940. Holzkasten mit schönem Wurzelmaserfurnier und
Bass-TubaSchöner Erhaltungszustand. L ca. 103 cm.€ 400 ...[more]
ModellschiffLinienschiff "Le Superbe". Sehr fein detaillierter Vollholzaufbau mit Messingteilen,
Modellschiff "Loreley"1. Hälfte 20. Jh.. Holz, Metall, Seiltakelage, bunte Handlackierung. L ca.
Sitzender Fuchs1. Hälfte 20. Jh.. Metallguss, bunte Bemalung. H 3 cm.o. L. ...[more]
Altes Fotoalbum mit SpieluhrUm 1900. 46 Portrait- und Kinderfotos aus der Zeit. Im hinteren Teil
Spinnrad18./19. Jh.. Holz gedrechselt und geschnitzt. Einige Teile fehlen. H ca. 81 cm, L ca. 89,5
Spinnrad18./19. Jh.. Holz gedrechselt und geschnitzt. Einige Teile fehlen. H ca. 81 cm, L ca. 89,5 cm, B ca. 45 cm.€ 120 ...[more]
TonbandgerätTefifor. 8 Tonbandkassetten Operetten, Schlager udgl.. Ende 1950er-Anfang 1960er
TonbandgerätTefifor. 8 Tonbandkassetten Operetten, Schlager udgl.. Ende 1950er-Anfang 1960er Jahre. Funktion nicht geprüft.o. L. ...[more]
Altes LorgnonMessing, Griff mit Hornschalen. L 14,2 cm.o. L. ...[more]
ReliefbildBallerina. Plastische Darstellung aus rotbraun und goldfarben gefasstem Steinguss. Auf mit
ErdglobusColumbus-Verlag, Paul Oestergaard, Berlin-Lichterfelde. Anfang 20. Jh.. Drehbar auf
ErdglobusColumbus-Verlag, Paul Oestergaard, Berlin-Lichterfelde. Anfang 20. Jh.. Drehbar auf gedrechseltem Holzfuß. H 50 cm.€ 65 ...[more]
74 Los(e)/Seite