- Oberkategorie
80 Los(e)/Seite
Zeichner17./18. Jh..Faun und Nymphe.Lavierte Federzeichnung/gebräuntem Papier, 10,8 x 11 cm. Unten
Afrikanischer Maler2. Hälfte 20. Jh..Drei Hütten in afrikanischer Landschaft.Re. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 33,5 x 60,5 cm. R..€ 35 ...[more]
Anonmyer Maler20. Jh..Heidelandschaft.Öl/Lwd., 50 x 70 cm. Stuckr..o. L. ...[more]
Anonymer Maler1. Hälfte 20. Jh..Gehöft im Gebirge.Öl/Holz, 47,5 x 60 cm. R..€ 45 ...[more]
Anonymer Maler20. Jh..Beisammensein.Öl/Hartfaserpl., 55 x 46 cm. R..€ 50 ...[more]
Anonymer MalerAnfang 20. Jh..Ein Sommertag auf dem Land.Öl/Lwd./Holz, 38 x 32,8 cm. Schöner Stuckr..€ 200 ...[more]
Anonymer MiniaturenmalerAnfang 20. Jh..Sitzendes Mädchen vor klassizistischer Architektur.Gouache/
Bogey, Antoine*1943; franz. Maler.Le pont neuf à Toulouse.Re. u. sign. Bogey, verso von Hand betit..
Bogey, Antoine*1943; franz. Maler.Le pont neuf à Toulouse.Re. u. sign. Bogey, verso von Hand betit.. Öl/Holz, 50 x 61 cm. R..€ 450 ...[more]
Burel, Henry Émile1883 -1967; franz. Landschaftsmaler.Kleiner Fischerhafen an der Marne.Re. u. sign.
DornfeldBlumenstillleben. Um 1960.Li. u. sign. Dornfeld. Öl/Hartfaserpl., 80 x 40 cm. R..o. L.
DornfeldBlumenstillleben. Um 1960.Li. u. sign. Dornfeld. Öl/Hartfaserpl., 80 x 40 cm. R..o. L. ...[more]
Expressionist20. Jh..Südliche Küstenlandschaft.Re. u. sign. A., dat. (19)27. Öl/Karton, 34,2 x 40,
Expressionist20. Jh..Südliche Küstenlandschaft.Re. u. sign. A., dat. (19)27. Öl/Karton, 34,2 x 40,2 cm. R..€ 300 ...[more]
Friederich, M. G.Sportsegler vor der Küste.Re. u. sign. M. G. Friederich. Öl/Lwd., 60,5 x 100,5
Friederich, M. G.Sportsegler vor der Küste.Re. u. sign. M. G. Friederich. Öl/Lwd., 60,5 x 100,5 cm. R..€ 180 ...[more]
Friedling-Binaepfel, Monique1923 Mülhausen - 2014; franz. Malerin und Grafikerin.Drei Figuren.Li. u.
Gietmann, J.20. Jh..Alte Grachtenhäuser.Li. u. sign. J. Gietmann. Öl/Lwd., 56,5 x 78,5 cm. R..€ 170
Gietmann, J.20. Jh..Alte Grachtenhäuser.Li. u. sign. J. Gietmann. Öl/Lwd., 56,5 x 78,5 cm. R..€ 170 ...[more]
Grimm, E.Getreideernte.Re. u. sign. E. Grimm, dat. (19)46. Öl/Karton, 49,5 x 69,5 cm. R..€ 50
Grimm, E.Getreideernte.Re. u. sign. E. Grimm, dat. (19)46. Öl/Karton, 49,5 x 69,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Grydin, St.(?)20. Jh..Im Kaffeehaus.Re. u. sign. St. Grydin(?). Öl/Lwd./Karton, 39 x 52 cm. R..€ 50
Grydin, St.(?)20. Jh..Im Kaffeehaus.Re. u. sign. St. Grydin(?). Öl/Lwd./Karton, 39 x 52 cm. R..€ 50 ...[more]
Hartung, AenniKoblenz, am Kastorbrunnen.Li. u. sign. A. Hartung. Aquarell/Papier, 10,2 x 13,9 cm.
Hartung, AenniKoblenz, am Kastorbrunnen.Li. u. sign. A. Hartung. Aquarell/Papier, 10,2 x 13,9 cm. Vergl. R..€ 45 ...[more]
Hartung, AenniKoblenz, Weisser Gasser Kirmes.Li. u. sign. A. Hartung. Aquarell/Papier, 13,7 x 9,4
Hartung, AenniKoblenz, Weisser Gasser Kirmes.Li. u. sign. A. Hartung. Aquarell/Papier, 13,7 x 9,4 cm. Vergl. R..€ 45 ...[more]
Herrmann, FritzAnsicht von Dresden.Re. u. sign. Fritz Herrmann, dat. (19)75. Federzeichnung/
Herrmann, FritzAnsicht von Dresden.Re. u. sign. Fritz Herrmann, dat. (19)75. Federzeichnung/Papier, 18 x 42,2 cm. Vergl. R..€ 45 ...[more]
Koolen, Hendrik (Harrie)1904 Meerssen - 1985; holl. Landschafts- und Stilllebenmaler. Schüler der
Köppen, A.Gartenhaus im Frühling.Re. u. sign. A. Köppen, dat. 1941. Öl/Hartfaserpl., 60 x 80 cm.
Köppen, A.Gartenhaus im Frühling.Re. u. sign. A. Köppen, dat. 1941. Öl/Hartfaserpl., 60 x 80 cm. Stuckr..€ 150 ...[more]
Kruzwicki, Hans1885 Krefeld - 1971 Düsseldorf; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler. Studium an
Maler20. Jh..Rheinlandschaft mit Drachenfels und Rolandsbogen.Li. u. unles. sign., dat. (19)60. Öl/
Maler20. Jh..Altes Gehöft.Li. u. bez. J. Mankes. Öl/Lwd./Karton, 37 x 33 cm. R..€ 200 ...[more]
Maler20. Jh..Eingeborene bei der Hütte.Li. u. unles. bez.. Öl/Lwd., 30,5 x 38,5 cm. R..€ 70 ...[more]
Maler20. Jh..Schafherde.Re. u. unles. bez.. Aquarell/Papier, ca. 41 x 50,5 cm (Bildausschnitt).
Maler20. Jh..Schafherde.Re. u. unles. bez.. Aquarell/Papier, ca. 41 x 50,5 cm (Bildausschnitt). Vergl. R..€ 450 ...[more]
Maler20. Jh..Landschaft mit Häusern.Li. u. bez. Grau Sala. Aquarell/Papier, ca. 12 x 18 cm (
Maler20. Jh..Landschaft mit Häusern.Li. u. bez. Grau Sala. Aquarell/Papier, ca. 12 x 18 cm (Bildausschnitt). Vergl. R..€ 60 ...[more]
Maler20. Jh..Gehöfte.Re. u. unles. bez.. Öl/Lwd., 57,5 x 72 cm. R..€ 200 ...[more]
Maler20. Jh..Abstrakte Komposition.Mi. u. unles. bez.. Mischtechnik/Lwd., 70 x 60 cm. Auf Keilr..€
Maler20. Jh..Abstrakte Komposition.Mi. u. unles. bez.. Mischtechnik/Lwd., 70 x 60 cm. Auf Keilr..€ 500 ...[more]
Maler20. Jh..Straßenimpression.Li. u. bez. Frank-Will. Öl/Karton, 53,5 x 63 cm. R..€ 75 ...[more]
Maler20. Jh..Winterlandschaft.Li. u. bez. W. Schuhmacher. Tuschpinsel und Feder/Papier, ca. 39,5 x
Maler20. Jh..Im Überseehafen.Re. o. bez. EVM (Eugeen van Mieghem?). Bunte Pastellkreide/Papier,
Maler20. Jh..Mädchenkopf.Li. u. bez. Auke Sonnega '53. Bunte Pastellkreide/Papier/Holzpl., 45 x 32
Maler20. Jh..Mädchenkopf.Li. u. bez. Auke Sonnega '53. Bunte Pastellkreide/Papier/Holzpl., 45 x 32 cm. Vergl. R..€ 300 ...[more]
Maler20. Jh..Blumen in blauer Vase.Li. u. unles. bez.. Öl/Hartfaserpl., 60,5 x 50,5 cm. R..€ 50
Maler20. Jh..Blumen in blauer Vase.Li. u. unles. bez.. Öl/Hartfaserpl., 60,5 x 50,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Maler20. Jh..Beim Herdfeuer sitzender Pfeifenraucher, einen Brief lesend.Li. u. unles. sign.. Öl/
Maler20. Jh..Beim Herdfeuer sitzender Pfeifenraucher, einen Brief lesend.Li. u. unles. sign.. Öl/Hartfaserpl., 59,8 x 50 cm. R..€ 50 ...[more]
Maler20. Jh..Häuser.Re. u. unles. sign., dat. 1967. Mischtechnik/Japanbütten, ca. 30,5 x 19,9 cm (
Maler20. Jh..Küchenstillleben.Re. u. bez. El Bohémio, li. u. bez. MTR (ligiert) 1937. Öl/Holz, 22,
Maler20. Jh..Küchenstillleben.Re. u. bez. El Bohémio, li. u. bez. MTR (ligiert) 1937. Öl/Holz, 22,3 x 32,8 cm. Stuckr..€ 45 ...[more]
MalerChina, 20. Jh..Zwei figürliche Darstellungen.Jeweils re. u. bzw. Mi. u. mit Schriftzeichen
Meurer, Lotte1938-2004 Koblenz; deut. Landschafts-, Genre- und Stilllebenmalerin, Aquarellistin.
Miniaturenmaler1. Hälfte 20. Jh..Bildnis Madame Récamier.Am rechten Rand unles. bez.. Gouache/
Miniaturenmaler1. Hälfte 20. Jh..Bildnis Königin Luise.Am rechten Bildrand unles. bez.. Gouache/
MiniaturenmalerAnfang 20. Jh..Bildnis einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Spitzenhaube.Am
MiniaturenmalerAnfang 20. Jh..Bildnis einer eleganten Dame mit Federhaube.Mi. re. bez. G. Fane.
Müller20. Jh..Stillleben mit Früchten und Kanne.Re. u. sign. Müller. Öl/Lwd., 53 x 26,5 cm. R..€ 50
Müller20. Jh..Stillleben mit Früchten und Kanne.Re. u. sign. Müller. Öl/Lwd., 53 x 26,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Müller-Linow, Bruno1909 Pasewalk/Pommern - 1997Hochscheid/Hunsrück, war ansässig in Darmstadt; deut.
Müller-Linow, BrunoGarten hinter dem Haus.Li. u. sign. Bruno Müller-Linow, dat. (19)87. Aquarell/
Müller-Linow, BrunoGarten hinter dem Haus.Li. u. sign. Bruno Müller-Linow, dat. (19)87. Aquarell/dickem Bütten, 56 x 76 cm.€ 650 ...[more]
Münch, AdamBlumenstrauß.Re. u. sign. A. Münch, dat. (19)57. Aquarell/Papier, ca. 28,5 x 19,8 cm (
Münch, AdamBlick auf Landkern in der Eifel.Re. u. sign. A. Münch, dat. (19)46. Aquarell/Papier,
80 Los(e)/Seite