- Oberkategorie,
14 Los(e)/Seite
BecherUm 1900. Konische Form. Farbl. Glas, bunte Emailbemalung. Auf der Wandung Wappenschild mit
PokalBöhmen, 2. Hälfte 19. Jh.. Kantig geschliffene Kuppa mit abgesetzter Lippe, kantiger Schaft
StengelglasAnfang 20. Jh.. Bauchige Kuppa, kantiger, geschliffener Stengel, Scheibenfuß. Farbl.
Kleine KelchschaleDeutsch oder Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh.. Runde, bauchige Schale, langer, konischer,
Konvolut6 Weinrömer, 3 Likörgläser. Glashütten Bodenmais und Hofbauer. Farbl. Bleikristall, bunte
Sechs kleine Becher auf MessingtablettWMF, Herstellermarke, auf den Bechern orig. Papieretikett,
KerzenleuchterVilleroy & Boch, unter dem Fuß Ätzmarke. Kantig geschliffenes Kristallglas. Drei
KaraffeGlashütte Erwin Eisch, am Boden Ätzmarke. Bauchiger Gefäßkörper in langen Hals übergehend,
Zwei Sektkelche1. Hälfte 20. Jh.. Trichterförmige Kuppa auf prismatisch geschliffener Kugel und
Sechs WeinrömerAnfang 20. Jh.. Eiförmige Kuppa, gerillter Hohlschaft in gerillten Fuß übergehend.
KaraffeKeulenform. Geschliffenes Kristallglas. Großer Stöpsel mit Kerbschliff (unten best.). H 37,
KaraffeKeulenform. Geschliffenes Kristallglas. Großer Stöpsel mit Kerbschliff (unten best.). H 37,5 cm.€ 20 ...[more]
Sammelteller "Heather"Aus der Serie "Country Ladies". USA, 1983, Nr. 166. Entwurf: Michael Yates.
VaseBauchiger Gefäßkörper in kurzen Hals übergehend. Blaues Glas. Am Boden bez.: Archimede Seguso
VaseBauchiger Gefäßkörper in kurzen Hals übergehend. Blaues Glas. Am Boden bez.: Archimede Seguso for Tiffany & Co. H 42,5 cm.€ 30 ...[more]
14 Los(e)/Seite