20 Los(e)/Seite
TellerChina, 19. Jh.(?), ugl. blaue Vierzeichenmarke. Porzellan. Weiße Glasur, ugl. Blaumalerei.
TellerChina, 18. Jh.. Porzellan. Geschwungener Rand. Weiße Glasur, bunte Blumenbemalung. D 23,2
TellerChina, 18./19. Jh.. Porzellan. Bläulichweiße Glasur, bunte Landschaftsbemalung. D 22,7 cm.
TellerChina, 18./19. Jh.. Porzellan. Bläulichweiße Glasur, bunte Landschaftsbemalung. D 22,7 cm. Im Rand mehrere Chips. o. L. ...[more]
Zwei ScherenschnitteChina/Japan, 1. Hälfte 20. Jh.(?). 1) Blumenkorb in Rot. 16,4 x 13,8 cm. 2) Zwei
ThangkaTibet, 19./20. Jh.. Im Zentrum ein sitzender Buddha in der Geste der Erdberührung. Gouache
ThangkaTibet, 19./20. Jh.. Im Zentrum ein sitzender Buddha in der Geste der Erdberührung. Gouache auf Baumwolle, 70,7 x 47,5 cm.€ 120 ...[more]
Thangka MandalaTibet, 19./20. Jh.. Gouache auf Baumwolle, 60,5 x 44,7 cm.€ 65 ...[more]
Sitzende GottheitIndien(?), 19. Jh.(?). Feinste Gouachemalerei, verziert mit Perlchen. D ca. 9,7 cm.
DeckelgefäßChina, 19. Jh.(?). Porzellan, am Boden ügl. eisenrote Siegelschriftmarke. Auf Wandung und
Kleine SchaleChina. Flache, achteckige Schale aus Rosenquarz, auf dem Rand ein plastischer sitzender
FarbholzschnittJapan/China. Blühendes Geäst und Schmetterling. Am linken Bildrand Schriftzeichen und
Sitzender BuddhaBirma(?), wohl 19. Jh.. Holz geschnitzt, schöne Alterspatina, Reste alter Vergoldung. H 19 cm.€ 90 ...[more]
TeeserviceJapan, eisenrote Stempelmarken. Feines Porzellan, 19 Teile: 1 Teekanne (Siebeinsatz
Streichholzhalter in Form einer Königskobra Indien. Messing, feiner Reliefdekor rot und schwarz
Streichholzhalter in Form einer Königskobra Indien. Messing, feiner Reliefdekor rot und schwarz unterlegt. H 19,7 cm.€ 20 ...[more]
DeckelvaseChina. Porzellan, ugl. blaue Vierzeichenmarke Ch'êng-hua. Balusterförmiger Gefäßkörper,
Zwei TeegedeckeJapan. Porzellan, jeweils am Boden ügl.eisenrote Schriftzeichen. Schöner Landschafts-
Fein beschnitzte WalnussChina. Darstellung zahlreicher Figuren, dazwischen Tiger und Drache. H ca. 4
Fein beschnitzte WalnussChina. Darstellung zahlreicher Figuren, dazwischen Tiger und Drache. H ca. 4 cm.€ 30 ...[more]
ElefantenreiterAsien. Messingguss, dunkelgraue Patina. H 15 cm.€ 40 ...[more]
20 Los(e)/Seite