23 Los(e)/Seite
TellerChina, 19. Jh.(?), ugl. blaue Vierzeichenmarke. Porzellan. Weiße Glasur, ugl. Blaumalerei.
TellerChina, 18. Jh.. Porzellan. Geschwungener Rand. Weiße Glasur, bunte Blumenbemalung. D 23,2
TellerChina, 18./19. Jh.. Porzellan. Bläulichweiße Glasur, bunte Landschaftsbemalung. D 22,7 cm.
TellerChina, 18./19. Jh.. Porzellan. Bläulichweiße Glasur, bunte Landschaftsbemalung. D 22,7 cm. Im Rand mehrere Chips. o. L. ...[more]
Zwei ScherenschnitteChina/Japan, 1. Hälfte 20. Jh.(?). 1) Blumenkorb in Rot. 16,4 x 13,8 cm. 2) Zwei
ThangkaTibet, 19./20. Jh.. Im Zentrum ein sitzender Buddha in der Geste der Erdberührung. Gouache
ThangkaTibet, 19./20. Jh.. Im Zentrum ein sitzender Buddha in der Geste der Erdberührung. Gouache auf Baumwolle, 70,7 x 47,5 cm.€ 120 ...[more]
Thangka MandalaTibet, 19./20. Jh.. Gouache auf Baumwolle, 60,5 x 44,7 cm.€ 65 ...[more]
Sitzende GottheitIndien(?), 19. Jh.(?). Feinste Gouachemalerei, verziert mit Perlchen. D ca. 9,7 cm.
DeckelgefäßChina, 19. Jh.(?). Porzellan, am Boden ügl. eisenrote Siegelschriftmarke. Auf Wandung und
Kleine SchaleChina. Flache, achteckige Schale aus Rosenquarz, auf dem Rand ein plastischer sitzender
FarbholzschnittJapan/China. Blühendes Geäst und Schmetterling. Am linken Bildrand Schriftzeichen und
Sitzender BuddhaBirma(?), wohl 19. Jh.. Holz geschnitzt, schöne Alterspatina, Reste alter Vergoldung. H 19 cm.€ 90 ...[more]
TeeserviceJapan, eisenrote Stempelmarken. Feines Porzellan, 19 Teile: 1 Teekanne (Siebeinsatz
Streichholzhalter in Form einer Königskobra Indien. Messing, feiner Reliefdekor rot und schwarz
Streichholzhalter in Form einer Königskobra Indien. Messing, feiner Reliefdekor rot und schwarz unterlegt. H 19,7 cm.€ 20 ...[more]
DeckelvaseChina. Porzellan, ugl. blaue Vierzeichenmarke Ch'êng-hua. Balusterförmiger Gefäßkörper,
Zwei TeegedeckeJapan. Porzellan, jeweils am Boden ügl.eisenrote Schriftzeichen. Schöner Landschafts-
Fein beschnitzte WalnussChina. Darstellung zahlreicher Figuren, dazwischen Tiger und Drache. H ca. 4
Fein beschnitzte WalnussChina. Darstellung zahlreicher Figuren, dazwischen Tiger und Drache. H ca. 4 cm.€ 30 ...[more]
ElefantenreiterAsien. Messingguss, dunkelgraue Patina. H 15 cm.€ 40 ...[more]
Sabirov MaratZeitgenössischer iran. Miniaturenmaler.Bahram in the Gold Palace.Goauche auf Papier,
MiniaturenmalerPersien, 19. Jh.(?).Drei Kartuschen mit Figurenszenen auf einem Blatt. Beschriftung
MiniaturenmalerPersien, 19. Jh.(?). Höfische Figurenszenen.Prächtige Gouachemalerei auf Papier, 27,3
23 Los(e)/Seite