- Oberkategorie,
11 Los(e)/Seite
MandalaTibet, 20. Jh.. Gouachemalerei auf Baumwolle, ca. 25 x 24,8 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Thangka MandalaTibet, 19. Jh.(?). Feine Gouachemalerei auf Baumwolle. Prächtige Figuren- und
Rundes TablettAsien. Tombak silberfarben. Feiner Reliefdekor aus Jagdszenen und arabesken Ornamenten. D 39,2 cm.o. L. ...[more]
Zwei Tassen mit UntertassenJapan, Meiji-/Taishô-Zeit, unter dem Stand der Untertassen relief.
LeporelloChina. Verschiedene Darstellungen von Pandabären im Bambus. Tusche und Aquarell/dünnem
Zwei BildmalereienChina, 18. Jh (?). Darstellungen von Buddha, Bodhisattva und Lama in verschiedenen
Fünf ImaritellerJapan, Meiji-/Taishô-Zeit. Porzellan, Bemalung in den typischen Imarifarben.
RäuchergefäßChina, 19. Jh.(?). Bronze, Patina. Bauchiges Schultergefäß, abgesetzter konischer Hals
Großes ReisgefäßChina/Japan. Vier übereinander angeordnete runde, geflochtene Körbe, der obere mit
TeeserviceJapan, ügl. eisenrote Siegelschriftmarke, 1. Hälfte 20. Jh.. 21 Teile. Weiß glasiertes
11 Los(e)/Seite