- Asian Art (11)
- Book (non-collated) (45)
- Carpets, Textiles and Tapestry (15)
- Ceramics (26)
- Clocks Watches Instruments (17)
- Excavations, Classical Antiquities (4)
- Furniture, Decoratives (31)
- Glass (23)
- Icons (2)
- Jewellery (77)
- Miscellaneous Items (33)
- Non-ferrous Metal and Pewter (6)
- Paintings 19th-21st Century (72)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (22)
- Porcelain (46)
- Prints 15th-19th Century (21)
- Prints 20th-21st Century (50)
- Sculptures (19)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (21)
- Tribal Art (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (88)
- Collectables (87)
- Jewellery (77)
- Prints (71)
- Books & Periodicals (45)
- Furniture (31)
- Ceramics (26)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Sculpture (19)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Carpets & Rugs (15)
- Asian Art (11)
- Watercolours (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Oberkategorie
543 Los(e)/Seite
Love Pop! GreenEntwurf: Burton Morris (*1964, amerik. Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop
VaseRosenthal studio-linie, Manufakturstempel. Ovoider Gefäßkörper mit bogenförmiger Lippe. Weiße
KanneThomas, Manufakturstempel. Zylindrischer Gefäßkörper mit Bandhenkel. Weiße Glasur, unten auf
Bildplatte "Mittag"Rosenthal studio-linie, Manufakturstempel, 1960er/70er Jahre. Entwurf: Björn
DeckelvaseGießhübel in Böhmen(?), Josef Riedl(?), ugl. blaue Bienenkorbmarke, Anfang 20. Jh..
DeckelvaseFürstenberg, Manufakturstempel. Bauchiges Schultergefäß auf quadratischem Sockelfuß,
Deckelschüssel auf ovaler PlatteFrankreich, Limoges, Manufakturstempel. Ovale, bauchige Schüssel,
Prunkvolle SchlangenhenkelvasePirkenhammer, Manufakturstempel, wohl Ende 19./Anfang 20. Jh..
Prunkvoller TafelaufsatzPlaue, von Schierholzsche Porzellanmanufaktur, Manufakturstempel und
AufsatzschaleFrankreich(?), um 1900. Ovale, bauchige Schale auf abgesetztem, runden Fuß. Reiche
LeuchterpaarPlaue, von Schierholzsche Porzellanmanufaktur, Manufakturstempel, nach 1930. Jeweils
Paar GirandolenPlaue, ugl. blaue Manufakturmarke Doppelbalken, um 1900. Auf gewölbtem Sockel ein
TischlampeLampenfuß in Form eines Mädchens, die Statue des Amor mit einer Blumengirlande schmückend,
Paar TischlampenWien(?), Anfang 20. Jh.. Lampenfuß in konischer Vasenform mit zwei schmalen, offenen
TischlampeLampenfuß in Form eines Mädchens mit Putto auf gewölbtem Reliefsockel. KPM Berlin, ugl.
TischlampeLampenfuß in Form eines Sockels mit drei nackten Putti, die eine Früchtegirlande halten.
TischlampeFigurengruppe auf Landschaftssockel als Lampenfuß: eine Winzerin mit Traubenkorb reicht
Fünf JahrestellerHutschenreuther, Manufakturstempel. Limitierte Aufl.. Weiße und kobaltblaue Glasur,
Prächtige BildplatteDie heilige Familie mit der hl. Anna und dem Johannesknaben.KPM Berlin, verso
Konvolut24 Moccatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen. Schöne Dekore.o. L. ...[more]
VasenpaarWohl Ende 19./Anfang 20. Jh.. Bauchige Gefäßkörper auf gewölbtem Fuß, oben ausladend mit
Paar PrunkdeckelvasenSächsische Porzellanmanufaktur Potschappel, Manufakturstempel. Bauchiger
Drei BallerinenHutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Wallendorf, Alboth & Kaiser; Manufakturstempel.
Galantes PaarHutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Manufakturstempel, Papieretikett der Manufaktur
KratervaseEnde 19. Jh.(?). Am Boden ügl. blaue Pinselmarke C.D. Weiße und lila Glasur, bunte
KratervaseEnde 19. Jh.(?). Am Boden ügl. blaue Pinselmarke C.D. Weiße und lila Glasur, bunte Blumenbemalung, Golddekor. H 13,8 cm.€ 20 ...[more]
Offizier zu Pferd Unter der Plinthe eisenrote Pinselmarke S. mit Krone. Bunte Bemalung, auf der
Friedrich der Große zu PferdFürstenberg, Manufakturstempel. Weißporzellan. H 30,2 cm. Degen mehrfach
Rattenfänger von HamelnFürstenberg, Manufakturstempel. Weißporzellan. H 23 cm. Teil des Ziehbrunnens
Rattenfänger von HamelnFürstenberg, Manufakturstempel. Weißporzellan. H 23 cm. Teil des Ziehbrunnens geklebt.€ 45 ...[more]
VaseKPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1960er Jahre. Bauchiges Schultergefäß mit kurzem Hals. Weiße,
VaseKPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1960er Jahre. Bauchiges Schultergefäß mit kurzem Hals. Weiße, glänzende Glasur. H 22,5 cm.€ 30 ...[more]
VaseRosenthal, Manufakturstempel, Ende 1950er Jahre. Balusterform. Weiße, glänzende Glasur. H 26
VaseRosenthal, Manufakturstempel, Ende 1950er Jahre. Balusterform. Weiße, glänzende Glasur. H 26 cm.€ 25 ...[more]
KrabbenschaleDänemark, Kgl. Kopenhagen, ugl. grüner Manufakturstempel, Wellenlinien blau, grüne
VaseDänemark, Kopenhagen, Bing & Gröndahl, Manufakturstempel. Bauchiger Gefäßkörper. Weiße und
Eierbecher mit LöffelVilleroy & Boch, Manufakturstempel. Eierbecher in Form eines Blumenstengels mit
VaseStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Spitzovaler Gefäßkörper oben mit Blumenrelief.
MandalaTibet, 20. Jh.. Gouachemalerei auf Baumwolle, ca. 25 x 24,8 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Thangka MandalaTibet, 19. Jh.(?). Feine Gouachemalerei auf Baumwolle. Prächtige Figuren- und
Rundes TablettAsien. Tombak silberfarben. Feiner Reliefdekor aus Jagdszenen und arabesken Ornamenten. D 39,2 cm.o. L. ...[more]
Zwei Tassen mit UntertassenJapan, Meiji-/Taishô-Zeit, unter dem Stand der Untertassen relief.
LeporelloChina. Verschiedene Darstellungen von Pandabären im Bambus. Tusche und Aquarell/dünnem
Zwei BildmalereienChina, 18. Jh (?). Darstellungen von Buddha, Bodhisattva und Lama in verschiedenen
Fünf ImaritellerJapan, Meiji-/Taishô-Zeit. Porzellan, Bemalung in den typischen Imarifarben.
RäuchergefäßChina, 19. Jh.(?). Bronze, Patina. Bauchiges Schultergefäß, abgesetzter konischer Hals
Großes ReisgefäßChina/Japan. Vier übereinander angeordnete runde, geflochtene Körbe, der obere mit
TeeserviceJapan, ügl. eisenrote Siegelschriftmarke, 1. Hälfte 20. Jh.. 21 Teile. Weiß glasiertes
Stehende männliche FigurAfrika, Luba/Songye, wohl 1. Hälfte 20. Jh.. Elfenbein. H 14,3 cm. € 350
Stehende männliche FigurAfrika, Luba/Songye, wohl 1. Hälfte 20. Jh.. Elfenbein. H 14,3 cm. € 350 ...[more]
Zeitgenössischer afrikanischer KünstlerStehende Figur. Grünlichgrauer Speckstein, verso über der
Großer Kirchenleuchter19. Jh.. Messing getrieben und gestanzt, vergoldet. Gegliederter Schaft auf
Leuchterpaar19. Jh.. Messing. In Holzstruktur bemalter und mit Blumen bedruckter Säulenschaft.
KruzifixMessing vergoldet, mittig Rosenquarz. H 30,3 cm, B 28,3 cm.€ 50 ...[more]
SektkühlerÖsterreich, Wien, Anfang 20. Jh.. Messing gegossen und getrieben, im Fuß eingelassene
Altes StövchenFriesland. Messingblech. Achteckig auf Relieffüßchen, zwei Ringhenkel, ausgesägtes
Altes StövchenFriesland. Messingblech. Achteckig auf Relieffüßchen, zwei Ringhenkel, ausgesägtes feines Ziermuster. H 11 cm.€ 30 ...[more]
Zwei Palmeira CitrineFeiner Baguette-Schliff. Zus. 10,45 ct.€ 20 ...[more]
Damenring830er Silber. Fein geschnittene Karneol-Kamee mit Putto, ca. 16 x 12 mm. D innen 17 mm. 4,6
Damenring830er Silber. Fein geschnittene Karneol-Kamee mit Putto, ca. 16 x 12 mm. D innen 17 mm. 4,6 g brutto.€ 160 ...[more]
KonvolutOvale und achteckig geschliffene, facettierte Citrine, zus. 126,85 ct.€ 40 ...[more]
DamenringGG 585. Dreieckiger Aufsatz mit Lagenstein mit feiner Gemmengravur. D innen 18,2 mm. 5,2
DamenringGG 585. Dreieckiger Aufsatz mit Lagenstein mit feiner Gemmengravur. D innen 18,2 mm. 5,2 g brutto.€ 130 ...[more]
Feines SchmuckreliefHalbplastischer Frauenkopf aus fein gravierter Koralle in Morofarbe, mit einer
543 Los(e)/Seite