- Oberkategorie,
88 Los(e)/Seite
Anonymer deutscher Meister um 1680Hl. Hieronymus in seiner Felsenklause.Öl/Lwd., doubl., 64,5 x 47,5
Anonymer Maler19. Jh..Figurenszene.Öl/Holz, 30 x 21,7 cm. Am linken Bildrand vertikal verlaufender
Anonymer Maler19. Jh..Figurenszene.Öl/Holz, 30 x 21,7 cm. Am linken Bildrand vertikal verlaufender Altersriss. R..€ 190 ...[more]
Anonymer Maler19. Jh..Innenraumarchitektur.Aquarell/Papier, ca. 25,5 x 33,5 cm (Bildausschnitt).
Anonymer Maler19. Jh..Innenraumarchitektur.Aquarell/Papier, ca. 25,5 x 33,5 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Anonymer Meister17./18. Jh..Christusbild. Fragment. Öl/Lwd., 20 x 12,8 cm, etwas Farbverlust.
Bernard, J.Landschaftsmaler des 19./20. Jhs..Am Weiher.Li. u. sign. J. Bernard. Verso auf dem Keilr.
Diaz, Émile? - 1860; span. Landschaftsmaler.Parklandschaft.Re. u. sign. E. Diaz. Öl/Holz, 21,6 x
Diaz, Émile? - 1860; span. Landschaftsmaler.Parklandschaft.Re. u. sign. E. Diaz. Öl/Holz, 21,6 x 32,6 cm. Stuckr..€ 280 ...[more]
Düsseldorfer Maler2. Hälfte 19. Jh..Gewässerlandschaft im Abendlicht.Li. u. unles. sign., dat.
ImpressionistEnde 19./Anfang 20. Jh..Am Ufer liegende Boote.Öl/Karton, 28,5 x 37,5 cm. Stuckr..€
ImpressionistEnde 19./Anfang 20. Jh..Am Ufer liegende Boote.Öl/Karton, 28,5 x 37,5 cm. Stuckr..€ 200 ...[more]
KernerGenremaler des 19./20. Jhs..Weintrinker.Re. u. sign. Kerner. Öl/Hartfaserpl., 21,7 x 15,8
KernerGenremaler des 19./20. Jhs..Weintrinker.Re. u. sign. Kerner. Öl/Hartfaserpl., 21,7 x 15,8 cm. R..€ 180 ...[more]
Leemputten, Cornelis van1841 Werchter - 1902 Schaerbeek; belg. Landschafts- und Tiermaler. Schüler
Leemputten, Cornelis vanSchäfer bei seiner Herde.Re. u. sign. C. van Leemputten. Öl/Lwd., 51 x 41
Leemputten, Cornelis vanSchäfer bei seiner Herde.Re. u. sign. C. van Leemputten. Öl/Lwd., 51 x 41 cm. Stuckr..€ 650 ...[more]
Maler19. Jh..Fischerboote vor der Küste.Re. u. unles. sign.. Öl/Holz, 14 x 17,2 cm. Stuckr..€ 240
Maler19. Jh..Fischerboote vor der Küste.Re. u. unles. sign.. Öl/Holz, 14 x 17,2 cm. Stuckr..€ 240 ...[more]
Maler19. Jh..Winterlandschaft.Li. u. bez. Spohler. Öl/Holz, 13,8 x 17 cm. Stuckr..€ 220 ...[more]
Maler19. Jh..Gebirgslandschaft mit Seeblick.Li. u. schwach erkennbar sign.? Öl/Lwd., 47 x 64,5 cm.
Maler19. Jh..Gebirgslandschaft mit Seeblick.Li. u. schwach erkennbar sign.? Öl/Lwd., 47 x 64,5 cm. Stuckr..€ 220 ...[more]
Maler19./20. Jh..Landschaft mit Windmühle im Abendlicht.Re. u. unles. sign.. Öl/Karton, 25 x 31,7
Maler19./20. Jh..Landschaft mit Windmühle im Abendlicht.Re. u. unles. sign.. Öl/Karton, 25 x 31,7 cm. Stuckr..€ 60 ...[more]
Monogrammist HD19./20. Jh..Ländliches Genre.Re. u. sign. HD. Öl/Lwd., 27 x 34,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Anonymer Maler20. Jh..Am Hafen.Öl/Lwd./Karton, ca. 21,5 x 30,5 cm (Bildausschnitt). Stuckr..€ 65
Anonymer Maler20. Jh..Am Hafen.Öl/Lwd./Karton, ca. 21,5 x 30,5 cm (Bildausschnitt). Stuckr..€ 65 ...[more]
Bauholzer, SusannePfingstrosen.Re. u. sign. Susanne Bauholzer, dat. Juni 1991. Aquarell/Papier,
Berg, Walter*1906 Solingen; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler. Federvieh beim Gehöft.Re. u.
Böhm, Pál (Paul)1839 Nagyvárad - 1905 München; ungar. Genremaler. Am Balaton rastende Fischer.Re. u.
Brandenberg, Wilhelm1889 Essen - 1975 Krefeld; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer
Demetz, Karl1909 Trossingen -1986 Apfelstetten; deut. Tier- und Landschaftsmaler und Grafiker.
Drei Miniaturenmaler20. Jh..Bildnisse Karl Maria von Weber, Georg Friedrich Händel, Felix Mendelsohn
El Hassani, AchmedGeb. in Agadir, Marokko. Studium an der Kunstschule in Casablanca.Ohne Titel.
Filarski, Dirk Hermann Wilhelm zugeschrieben1885 Amsterdam - 1964 Zeist; holl. Landschaftsmaler.
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten a. M. - 1951 Prien a. Chiemsee; Maler und Grafiker in
Hartung, Heinrich IV1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz; ältester Sohn und Schüler des Heinrich Hartung
Hess, Ewald1918 Merbelsrod/Thüringen - 1996 in Brasilien; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler.
Hess, EwaldGewässerlandschaft im Abendlicht.Li. u. sign. EHess. Öl/Hartfaserpl., 30 x 129 cm. R..
Hess, EwaldGewässerlandschaft im Abendlicht.Li. u. sign. EHess. Öl/Hartfaserpl., 30 x 129 cm. R..o. L. ...[more]
Impressionist20. Jh.. Kanallandschaft mit Häusern und Kirche.Re. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 65 x 74
Impressionist20. Jh.. Kanallandschaft mit Häusern und Kirche.Re. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 65 x 74 cm. Dek. R..€ 650 ...[more]
Jurpalov, Vladimir*1954; russ. Maler. Drei Köpfe.Li. o. kyrillisch sign. V. Jurpalov, dat. 2001.
Jurpalov, Vladimir*1954; russ. Maler. Drei Köpfe.Li. o. kyrillisch sign. V. Jurpalov, dat. 2001. Öl/Lwd., 50 x 50 cm. R..o. L. ...[more]
Jurpalov, VladimirOhne Titel.Verso bez. Vladimir Jurpalov. Öl/Lwd., 55 x 55 cm. R..o. L. ...[more]
Lampe, AmandaDeut. Genre- und Tiermalerin des 20. Jhs..Mädchen mit zwei Kätzchen.Li. u. sign. A.
Lercha, H.Fischerboote.Li. u. sign. H. Lercha, dat. 1951. Öl/Hartfaserpl., 38 x 30 cm. R..o. L.
Lercha, H.Fischerboote.Li. u. sign. H. Lercha, dat. 1951. Öl/Hartfaserpl., 38 x 30 cm. R..o. L. ...[more]
Lindemann, H.20. Jh..Blumen in grauer Vase.Li. u. sign. H. Lindemann. Öl/Karton, 58,5 x 43,5 cm.
Lindemann, H.20. Jh..Blumen in grauer Vase.Li. u. sign. H. Lindemann. Öl/Karton, 58,5 x 43,5 cm. R..€ 45 ...[more]
Maler1. Hälfte 20. Jh..Dorfstraße.Re. u. unles. sign.. Öl/Sackleinen, 40,7 x 50 cm. R..€ 160
Maler1. Hälfte 20. Jh..Dorfstraße.Re. u. unles. sign.. Öl/Sackleinen, 40,7 x 50 cm. R..€ 160 ...[more]
Maler20. Jh..Sommerlandschaft.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 70 x 80 cm. R..€ 70 ...[more]
Maler20. Jh..Weite Sommerlandschaft mit Gehöften.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 41,5 x 65,5 cm.
Maler20. Jh..Weite Sommerlandschaft mit Gehöften.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 41,5 x 65,5 cm. Vergl. R..€ 60 ...[more]
Maler20. Jh..Landschaft mit weidenden Kühen.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 24,7 x 30,5 cm. Stuckr..€ 50 ...[more]
Maler20. Jh..Dorf in südlicher Landschaft.Re. u. unles. sign., dat. (19)97. Öl/Karton, ca. 32,5 x
Maler20. Jh..Stehender weiblicher Akt.Re. u. unles. sign., dat. (19)88. Feder, braun laviert/Papier,
Maler20. Jh..Zwischen den Stühlen.Re. u. unles. sign., dat. (19)97, betit.. Mischtechnik/Papier,
Maler20. Jh..Feuchter Sommer.Re. u. und verso unles. sign., verso von Hand betit., dat 1966. Öl/
Maler20. Jh..Feuchter Sommer.Re. u. und verso unles. sign., verso von Hand betit., dat 1966. Öl/Lwd., 90,5 x 110,5 cm. R..€ 160 ...[more]
Maler20. Jh..Abstrakte Komposition.Li. u. sign. Papu. Öl/Lwd., 110 x 140 cm. Auf Keilr..€ 600
Maler20. Jh..Abstrakte Komposition.Li. u. sign. Papu. Öl/Lwd., 110 x 140 cm. Auf Keilr..€ 600 ...[more]
Maler20. Jh..An der Hafenpromenade.Li. u. unles. sign.. Öl/Karton, 36 x 48 cm. R..€ 180 ...[more]
Maler20. Jh..Ohne Titel.Li. u. auf der montierten Hartfaserpl. bez. Jan Cremer. Mischtechnik und
Maler20. Jh..Hügelige Landschaft.Li. u. bez. Linn. Farbstift/Papier, ca. 30,5 x 40 cm (Bildausschnitt). Vergl. R..€ 60 ...[more]
MalerMitte 20. Jh..Paris, Sacre Coeur.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 55 x 46 cm. R..€ 30 ...[more]
Matern, Kurt1884 Rößel im Ermland - 1968 Paderborn; deut. Landschaftsmaler und Architekt.Kobern an
Monogrammist20. Jh..Blumen in grauer Vase.Re. u. etwas undeutliches Monogramm. Öl/Lwd., 75,5 x 60,
Monogrammist20. Jh..Blumen in grauer Vase.Re. u. etwas undeutliches Monogramm. Öl/Lwd., 75,5 x 60,5 cm. Ungerahmt.€ 700 ...[more]
88 Los(e)/Seite